Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

28660

13.01.2022, 23:09

Карманные феминистки минкульта: в Улан-Удэ открылась прогрессивная библиотека

В Улан-Удэ открылась частная библиотека современной литературы “Ex Libris”. Создатели проекта уделяют особенное внимание феминизму и преподносят себя как первое фемсообщество в Улан-Удэ. Минкульт Бурятии поддержал авторов идеи и помог созданию библиотеки. Глава ведомства Соелма Дагаева решила усилить свои позиции с помощью прогрессивной молодёжи.

Открытие второй в России независимой библиотеки состоялось 9 января в центре современного искусства “Залуу”. Основательницы проекта – предпринимательница Елена Калашникова, Екатерина Савицкая и пресс-секретарь Бурятской филармонии Диана Рудакова. Суть его заключается в создании пространства, где молодёжь могла бы читать и обсуждать современную литературу, которая часто не представлена в государственных библиотеках и книжных магазинах.

Фото: mincultrb.ru

“Ex Libris” готовится к регистрации как некоммерческая организация. Сейчас она сотрудничает с министерством культуры Бурятии, которое и выделило библиотеке помещение в центре “Залуу”. Вместе с библиотекой будет работать и книжный магазин “Калашников”, также специализирующийся на книгах независимых издательств, но там в ассортименте будет и детская литература.

В дальнейшем при библиотеке планируется регулярно проводить заседания литературного клуба и музыкальные “квартирники”, а также так называемые “фем-токи”. Отметим, создатели библиотеки симпатизируют феминистическому движению и во многом разделяют его ценности, в их фонде немалое место уделено феминистической литературе.

Фото: Василий Тараруев/ulan.mk.ru

Однако они утверждают, что в Улан-Удэ не существует феминистического сообщества и преподносят свой проект как особое место, где феминисткам будут всегда рады. Интересно, что представительницы крупного бурятского фемсообщества “ЯСВОБОДА” не прокомментировали открытие прогрессивной библиотеки их, вроде как, союзницами, тогда как пресс-служба минкульта и республиканские СМИ с воодушевлением написали об этом.

Феминизм – это идеология, призывающая женщин бороться с патриархатом за равноправие. Довольно смешно, что с этой темой заигрывает министерство в патриархальной национальной республике консервативной страны. Абсолютно очевидно, что это попытка в политические очки, но продлится она ровно до тех пор, пока на этой площадке не начнутся реальные обсуждения феминизма и прав женщин, которые не вяжутся с богобоязненной традиционалистской повесткой бурятской власти.

Это может произойти быстро, и испуганная глава минкульта Бурятии Соелма Дагаева сделает всё, чтобы свернуть проект. Либо же “Ex Libris” останется игрушечным начинанием, не приносящим никакой реальной пользы ни женщинам в частности, ни обществу в целом.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

28660

13.01.2022, 23:09

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=223526

Bytes: 3153 / 2739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

1398

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10621

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

9825

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13499

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

10734

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15221

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19768

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10200

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

23318

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

20709

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23537

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

22362

27.04.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Агеев Сергей

Иванова Наталья

Кудрявцев Антон

Кузнецов Сергей

Матханов Владимир

Ежова Ирина

Смирнов Александр

Худайнатов Эдуард

Самарский Борис