Виктор Кулагин

© Babr24.com

ОбразованиеЗдоровьеБурятия

7636

22.12.2021, 18:40

Родительский бунт: в школы Улан-Удэ вернулась удалёнка

Все школы Улан-Удэ перешли на дистанционный режим обучения как минимум до 27 декабря. Пресловутый ковид тут не причём – чиновники говорят о вспышке распространения “старых добрых” ОРВИ и гриппа, но разве раньше из-за этого школьников переводили на “удалёнку”? Эта мера полностью рушит процесс обучения – с таким же успехом детей можно было отправить просто на каникулы.

За 2020-2021 годы российский школьники провели очень много времени на “дистанте”. Удалённый образовательный формат критиковали и родители, и учителя, и даже министр просвещения Сергей Кравцов. Жалобы на ухудшение здоровья из-за долгого сидения ребёнка за компьютером лидировали среди родительских претензий к “дистанту”. Но всё это оправдывалось борьбой с ковидом. Теперь же дистант ввели из-за сезонных респираторных инфекций.

По данным исследования Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава, 83,8% школьников из-за самоизоляции и “дистанта” пожаловались на ухудшение психического состояния. Депрессивные неврозы исследователи зафиксировали у 42,2% учеников, астению – у 41,6%.

Обрушилась критика и на качество удалённого образования. Педагоги в целом солидарны с родителями, но отмечают, что дети часто хитрят, выдумывая технические неполадки, чтобы не участвовать в уроке. Учителя согласны, что на дистанционном обучении дети получают куда меньше знаний. Но и сами учителя страдают от возросшей нагрузки.

Пока родители на работе, детей просто некому контролировать и следить за их учебным процессом. Особенно это касается младших школьников, которым бывает сложно разобраться в технике и программном обеспечении без помощи взрослых. В доковидную эпоху при вспышках ОРВИ поражённые классы сажали на карантин, а остальные ученики находились в школах в масках, занятия проходили в одном кабинете. Такие меры срабатывали, при этом ученики нормально усваивали школьную программу.

Поэтому большинство родителей приняли в штыки решение о школьной удалёнке. Улан-удэнцы даже просят отменить “дистант” и бурно выражают свои мнения в соцсетях. Горожане указывают на проблемы цифрового неравенства в Бурятии: не все обладают хорошим компьютером или ноутбуком с высокоскоростным интернетом, часто для онлайн-занятий необходима отдельная гарнитура с микрофоном.

Без качественного технического оснащения ребёнок не может полноценно участвовать в голосовых и видеоконференциях, а также взаимодействовать с учителем и другими детьми. К тому же, школьники, которые и на уроках часто “залипают” в телефонах, в стенах родного дома получают ещё большую свободу на посиделки в соцсетях, просмотр видеороликов или компьютерные игры.

Депутат Игорь Марковец на “часе заявлений” сессии Народного Хурала высказался о переводе школьников на удалёнку. Он считает, что проблема заключается не столько в организационных и технических аспектах, сколько в том, что младшеклассники слишком много сидят одни дома. Народный избранник предложил отменить “дистант” для учеников начальной школы. Такое же предложение он внёс для учащихся 9-ых и 11-ых классов, которым необходимо готовиться к госэкзаменам.

Переход на дистанционное обучение – слишком крайняя мера для сезонного гриппа и ОРВИ, со вспышками которых в допандемийный период справлялись и без отрыва детей от нормального очного обучения. Дезинфекции и ионизирование воздуха в школах, проверки Роспотребнадзора – этих мер хватило бы для борьбы с уже давно знакомыми цивилизованному человечеству респираторными инфекциями.

Тем временем, дистанционный формат обучения продолжится как минимум до 27 декабря – дня досрочного начала новогодних каникул. И не факт, что после них дети снова вернутся за парты.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ОбразованиеЗдоровьеБурятия

7636

22.12.2021, 18:40

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=222741

bytes: 4017 / 3683

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Бурятия)

Становление системы социального обеспечения: в Улан-Удэ презентовали монографию с редкими архивными документами

В Институте педагогики и психологии БГУ 9 февраля состоялась презентация научной монографии «Становление и развитие системы социального обеспечения Республики Бурятия». В работе были представлены результаты исследования системы социального обеспечения в республике с 1923 года до сегодняшних дней.

Денис Большаков

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия

3802

16.02.2024

Бюджет пополнен за счет студентов: афера ректора ВСГУТУ Сизова

Когда жители Бурятии считают гордостью, что их дети обучаются в других регионах — это лучший знак «качества» местных вузов. После поступления абитуриентов остаются свободные бюджетные места, и ректор ВСГУТУ Игорь Сизов решил заработать на этом, оформив на оставшиеся места несуществующих студентов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия Россия

26039

26.09.2023

Алдар Дамдинов стал первым: рейтинг зарплат бурятских ректоров за 2022 год

В 2023 году министерство науки и высшего образования РФ и министерство просвещения РФ не опубликовали сведения о доходах и имуществе ректоров вузов, а обошлись информацией об их среднемесячных зарплатах.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаБурятия

21235

02.06.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13148

18.04.2023

БГУ: в стенах ведущего вуза Бурятии. Фоторепортаж Бабра

Журналисты Бабра посетили Бурятский госуниверситет и предлагают заглянуть внутрь Восточного института, чтобы окунуться в мир студенческой жизни в его стенах.

Есения Линней

ОбразованиеМолодежьБурятия

44877

24.01.2023

Молодежь не видит будущее в Бурятии. Бабр представляет результаты опроса студентов БГУ

Журналисты Бабра расспросили студентов Бурятского госуниверситета об уровне образования в вузе, размерах стипендии и планах на будущее.

Есения Линней

ОбразованиеМолодежьНаука и технологииБурятия Монголия Россия

40533

24.12.2022

«В Бурятии наблюдается тенденция отъезда молодых кадров»: Виктория Номогоева об образовании в республике

В сравнении с другими регионами России Бурятия сильно отстает в развитии образования и науки. За последние годы ее университеты не входили даже в сотню лучших вузов страны. Так что же происходит с наукой, и чем занимаются студенты ведущего университета республики?

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииМолодежьБурятия Россия Монголия

44651

15.12.2022

«Нагрузка убивает во мне учителя». Педагог из Улан-Удэ о проблемах школьного образования

За последние пять лет среднемесячная зарплата учителей в Бурятии, по официальным данным, увеличилась на 17,6 тысячи рублей или на 158,4%, и составила 47 843 рубля. Так, в 2021 году она выросла на 8,8 тысячи рублей. Вроде зарплаты растут, а в регионе почему-то наблюдается острый дефицит педагогов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаБурятия

26807

08.12.2022

Инсайд. О первых шагах ректора Дамдинова

Шаги нового ректора БГУ Алдара Дамдинова — экс-депутата Госдумы от Единой России — сильно разочаровывают. Он продолжил линию своего скандального предшественника Николая Мошкина, дав зеленый свет плагиаторам всех мастей.

Пётр Нокс

ОбразованиеБурятия

6287

07.12.2022

«Никаких перечеркиваний и альтернатив»: изменилась ли власть в БГУ при ректоре Дамдинове?

Бабр посетил Бурятский государственный университет, чтобы узнать внутреннюю обстановку в вузе при новом ректоре Алдаре Дамдинове. Журналисты побеседовали с проректором по научно-исследовательской работе Викторией Номогоевой и опросили студентов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаМолодежьБурятия

41940

07.12.2022

Блогнот. Цыденжап Батуев о новой реформе образования для Бурятии

В Госдуму внесён законопроект о возможности перевода муниципальных образовательных учреждений на уровень субъектов. Принимать решение о переводе будут региональные власти.

Андрей Светлов

ОбразованиеПолитикаБурятия

17877

22.11.2022

Инсайд. О новом скандале вокруг чиновника Ляхова

20 сентября в 16.30 в здании общеобразовательной школы №2 г.Улан-Удэ директор школы Андрей Ляхов вытолкал за дверь семейную чету пенсионеров. - В итоге нас буквально вытолкнули за дверь, как каких-то преступников.

Пётр Нокс

ОбразованиеСкандалыБурятия

6876

16.11.2022

Лица Сибири

Бредний Раиса

Пухарев Игорь

Вагнер Аарон

Свердлов Владислав

Щепин Андрей

Диксон Виталий

Гедзевич Алексей

Михельсон Анастасия

Пимашков Петр

Власенко Татьяна