Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСкандалыБурятия

22657

18.11.2021, 22:19

Конкурс на создание национальной оперы: как минкульт и Оперный отпугивают творцов от Бурятии

Минкульт Соелмы Дагаевой совместно с руководством Бурятского театра оперы и балета умудрились от начала и до конца провалить организованный ими конкурс на создание национальной бурятской оперы. Композитор Светлана Нестерова, которая по факту никак не нарушила положение о конкурсе, стала заложником скандальной ситуации.

Напомним, в конце 2020 года министерство культуры Бурятии вместе с театром оперы и балета объявили открытый конкурс на создание национальной оперы в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия образования республики. Премьера спектакля должна была состояться в конце 2023 года. 1 ноября 2021 года жюри выбрало победителя – им стала доцент кафедры композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории Светлана Нестерова с оперным эскизом “Сказка о крыльях” на либретто В.М. Куприяновой.

Фото: пресс-служба театра оперы и балета

Бурятские театроведы посчитали результаты конкурса нечестными. В Фейсбуке Нестерову обвинили в самоплагиате и подгонке под бурятский фольклор написанного ей же ранее эскиза “Поди туда, не знаю куда”. Кульминацией стало обвинение в “распиле” призовых денег – в разных источниках сумма варьировалась от 13 до 20 миллионов рублей. Результатом скандала стал созыв минкультом Бурятии экстренной пресс-конференции, на которой было объявлено о самоотводе Светланы Нестеровой и присуждении победы Баиру Дондокову, изначально занявшему второе место в конкурсе.

Если внимательно изучить положение о конкурсе, размещённое на сайте минкульта, то выяснится, что эскиз Светланы Нестеровой полностью соответствует ему. Документ допускает то, что композитор мог для создания нового материала взять за основу свою старую работу. Более того, организаторы сами нарушили одно из положений: “Решение, принятое жюри Конкурса, является окончательным и не подлежит пересмотру”.

Замминистра культуры Бурятии Владимир Емонаков и композитор Светлана Нестерова. Фото: minkultrb.ru

“Если права на музыку не передавались, не продавались — он имеет право на любые редакции и не должен за это оправдываться! Именно об этом говорилось в положении конкурса”, – комментировала Светлана Нестерова для Бабра.

К тому же, участники конкурса (в том числе и победитель) не получают гонорар за созданные работы, а средства, выделенные на конкурс – 25 миллионов рублей – расходуются на организацию конкурса и будущую постановку победившей оперы.

Художественный руководитель Оперного Владимир Рылов во всей красе показал искусство моментального “переобувания”. После объявления результатов конкурса он называл его невероятным событием для Бурятии, но после случившегося скандала Рылов заявил, что лучше бы конкурс вообще не проводился.

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Организаторы мероприятия – минкульт Бурятии и руководство театра оперы и балета – создавали положение о конкурсе, знали его, и при этом оказались не в состоянии защитить участника, которого жюри выбрало изначально. Они буквально “кинули” Светлану Николаеву на растерзание бурятской общественности, отвели её внимание от себя и не признали собственных провалов. В итоге композитор “сдала назад” и отказалась от дальнейшей работы с театром оперы и балета.

В итоге ведомство Соелмы Дагаевой в очередной раз создало прецедент, который ещё больше отпугнёт российских и зарубежных деятелей культуры от Бурятии. Они будут знать, что в случае общественного резонанса минкульт не встанет за них. Это окончательно загонит культуру Бурятии в стагнацию.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСкандалыБурятия

22657

18.11.2021, 22:19

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=221381

bytes: 4144 / 3503

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9321

01.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9568

29.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11524

24.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8515

21.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

14550

17.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14734

15.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13075

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14468

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15616

08.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14248

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14211

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Художник и сказка», исторический час «Важнейшее искусство» и мастер-класс «До свидания, лето!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16000

20.08.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Старцев Евгений

Таевский Павел

Сорокина Наталья

Осадчий Алексей

Переломова Светлана

Гупалов Виктор

Глисков Александр

Травников Андрей

Емелина (Лунковская) Екатерина