Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

41829

04.11.2021, 20:51

“Искусственно разделять людей на бурят и русских – неправильно”. Евгения Балтатарова о покаянии русских за колониализм

Современный человек не может покаяться, за то, что делали его предки. Однако с высоты современных гуманистических достижений он должен осудить их колониальную политику – так считает Евгения Балтатарова. Бабр представляет фрагмент большого интервью с журналисткой, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Евгения Балтатарова

Если мы проецируем западную повестку на наше общество, нужно ли русским каяться за колониализм?

– А вы думаете, западники каятся за колониализм? Возьмём BLM как апогей американской идеи равенства, прав меньшинств. У них есть своя частная история с чёрными, с работорговлей. Но всё-таки BLM, судя по тому, как он распространился по всему миру, это гораздо большее. У нас с советских времён считается, что расизм – это проблема западного мира с его неравенством, капитализмом и так далее. А у нас всё окей, никогда не было колониализма, была дружба народов. Также отрицаются проблемы межнациональных отношений. Говоря о них, мне кажется, власти уже изначально разделяют людей по нациям, но люди уже давно не мыслят себя частью нации, они сейчас очень индивидуальные.

Я, в первую очередь, человек с набором знаний, умений, культурным бэкграундом и так далее. Я не могу сказать: “я есть (какая-то нация)”. Искусственно разделять людей на бурят и русских, говоря, что у них между собой должны быть какие-то особые отношения, это уже неправильно. Есть проблема расизма, но она заключается не в нациях. Люди, которые признают BLM, согласны с очевидной мыслью, что меньшинства всегда угнетаемы. Нужно женщинам, трансгендерам, цветным давать преференции, уделять особое внимание их проблемам, давать им право голоса. Это не воспринимается как покаяние.

На памятниках как наивысшем выражении закрепления исторических событий и сошёлся клин. Пересматривая отношения к историческим событиям, большинство людей не хотят видеть памятники конфедератам, Колумбу. Но это не покаяние. Самое смешное, когда BLM воспринимают как стояние на колене. Но это же чисто спортивная история, она не значит, что каждый, увидев чёрного, встаёт на колени и просит у него прощения. Но наши пропагандисты преподносят именно так.

Памятник Себастьяну де Белалькасару в Колумбии, сентябрь 2020 года. Фото: EPA-EFE/Elkin Rojas

В спорте очень много проблем расизма, когда в чёрных игроков кидают бананы, кричат оскорбления, особенно это актуально в российском футболе. Люди встают на одно колено, признавая существующие проблемы или выступая против расизма в своей сфере. Я видела недавно видеоролик, где наши футболисты играли в каком-то европейском чемпионате. Перед матчем соперники встали на колено, а российские спортсмены демонстративно не встали. Что они этим хотели сказать? Что у нас нет проблем с расизмом в российском футболе? Можно вспомнить расистские кричалки Зенита на трибунах.

Или они просто не хотят вставать перед неграми на колени? Может футболисты просто не такие умные люди, но все остальные же понимают смысл этого знака. Я не считаю, что русские должны каяться за колониализм. Вообще никто не должен каяться, потому что мы уже не имеем отношения к тем историческим событиям. Нужно хотя бы признать, что достижения гуманизма мимо нас не прошли, либо всё-таки прошли, и мы возвращаемся в скрепную историю.

Ранее Бабр писал, что в отношении журналистки Евгении Балтатаровой проходит доследственная проверка. Поводом стал видеоролик под названием “Расизм в России. Что это такое и как с ним бороться”. В настоящее время его проверяют на нарушения законодательства в Забайкальском центре судебной лингвистической экспертизы.

Если сотрудники обнаружат высказывания, возбуждающие межнациональную вражду, то на Балтатарову смогут завести уголовное дело по 282 статье УК РФ. Стоит отметить, что по этой статье может грозить наказание в виде штрафа (от 300 до 500 тысяч рублей), принудительные работы (от 1 до 4 лет) с лишением права заниматься определенной деятельностью (до 3 лет), лишение свободы (от 2 до 5 лет), при этом условный срок в принципе не рассматривается по этой статье.

Журналистка подозревает, что заявление на видеоролик написали сотрудники центра “Э” при МВД из-за её конфликта с главой республиканской полиции Олегом Кудиновым.

В начале сентября Балтатарова дала интервью “Новой газете” о возможном уголовном деле, борьбой с колониальным прошлым и расизме русских. Евгения поведала о судах с МВД Бурятии из-за ролика, в котором она сообщила о похищении и нанесении побоев 17-летнему подростку полицейскими в Баунтовском районе. Также журналистка рассказала о допросе по поводу признаков экстремизма в её видеоролике о расизме в России. Кроме того, Евгения обсудила историю российского колониализма, о котором также говорилось в скандальном видео.

Через некоторое время после публикации интервью журналистку начали упрекать в двуличности и подталкивании к погромам. Сама Балтатарова ответила критикующим, что её слова вырывают из контекста, как, допустим, с “русскими кварталами” – фраза имела ироничный смысл.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

41829

04.11.2021, 20:51

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=220844

bytes: 5428 / 4995

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6383

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

17780

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

5486

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6759

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8772

02.06.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

7100

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9806

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

14850

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13206

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11599

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

9991

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13523

19.05.2025

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Жуков Владимир

Федоров Андрей

Лучкин Виктор

Гильдебрант Михаил

Широглазов Андрей

Меринов Николай

Нестерович Геннадий

Величко Александр

Зюганов Геннадий