Телеграм Бурятии за неделю: обещания Мархаева, месть «ЭкоАльянса» и атака прокурорских

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 20 по 26 сентября включительно.

Прокуратура вновь зачищает правительство Бурятии

Под руководством Галины Ковалевой прокуратура республики, можно сказать, установила добрую (для кого-то - не очень) традицию - примерно раз-два в год ведомство наведывается на Площадь Советов и вышвыривает оттуда всех нерадивых мошенников и взяточников. Ну или не всех, а только некоторых.

Так, в сентябре «под раздачу» ведомства попали экс-министр образования Баир Жалсанов и депутат Горсовета Улан-Удэ Жаргал Цыбиков. И хотя один и так уже отправлен в отставку, а второй с начала года находится под стражей, Галина Ковалева не знает пощады - и намерена «добить» обоих.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Прогнозы "БурКОПсоюза" сбываются настолько часто, что мы не удивлены новости об обжаловании прокурором Бурятии Галиной Ковалевой указа Главы Бурятии об увольнении по собственному желанию экс-министра образования и науки Баира Жалсанова как незаконного.

В своём иске прокурор требует изменить формулировку основания увольнения чиновника на "в связи с утратой доверия" за допущенный конфликт интересов. Такое развитие событий было настолько очевидным, что здесь и юристом не надо быть. Однако глава Бурятии и руководство государственно-правового комитета его администрации зачем-то публично расписались в собственной некомпетентности и создали задел для репутационного урона себе в будущем.

Исход судебного заседания очевиден уже сейчас - указ Цыденова признают незаконным, и обяжут уволить запятнавшего себя Жалсанова в связи с утратой доверия, как того требует закон. Будет создан прецедент федерального масштаба с соответствующим сопровождением в СМИ, а в АП в очередной раз усомнятся в компетенции и адекватности республиканского руководства.

Горная Бурятия (@t.me/TUNKA_03)

Жаргал Цыбиков остаётся депутатом Улан-Удэнского горсоверта, несмотря на требование прокурора Бурятии Галины Ковалевой о его досрочной отставке за утрату доверия (не представил декларацию о доходах и имуществе на своего ребёнка за прошлый год)

Для решения городским депутатам не хватило голосов, поэтому Галина Ковалёва будет обращаться в суд с иском к Горсовету и Жаргалу Цыбикову, потребуя лишить последнего депутатских полномочий за утрату доверия.

«ЭкоАльянс» на тропе войны

Впрочем, не только у чиновников и депутатов проблемы с прокуратурой - работающий под патронажем республиканской власти «ЭкоАльянс» также получил по заслугам от ведомства, доказавшего, что регоператор долгое время вывозил мусор для юрлиц по завышенным ценам. Теперь суд отменил тариф, и «Экоальянсу» это не понравилось.

Правда, мстить прокуратуре у директора компании Дмитрия Дружинина кишка тонка, а вот кошмарить бедных «юриков» - это всегда пожалуйста. Заплатят за все, как всегда, обычные граждане, ведь издержки предприятий войдут в цену товаров и услуг.

Недальний Восток (@nedalniy_vostok)

«ЭкоАльянс» мстит юрлицам за обнуление тарифов и угрожает им. 13 сентября Верховный суд Бурятии отменил нормативы, по котором «Экоальянс» взимал плату с юридических лиц. Выяснилось, что тарифы не обоснованы, и, проще говоря, завышены. Все эти месяцы региональный оператор по вывозу ТКО «разводил» на деньги тысячи организаций, и, в конечном счёте, их потребителей, переплачивающих за товары и услуги - ведь лже-тариф прямо влиял на их стоимость.

Теперь зампрокурора Бурятии Светлана Козлова добилась обнуления этих нормативов, но остановило ли это «ЭкоАльянс»? Отнюдь. Регоператор не только не перестал взимать с юрлиц ту же плату, но и начал откровенно мстить им за то, что они обнародовали неприятную правду и осмелились добиваться справедливости.

Компания угрожает юрлицам: не будете платить так, как мы сказали - попадёте на деньги. Сотни тысяч рублей будут выбивать силой, под угрозой «административки». Прокуратура, ау? Вы точно не хотите обратить внимание на этот беспредел? Ну и вопрос к политикам - те же «Новые люди» обещали разобраться с мусорной мафией (как и другие небезызвестные партии). А слабо выполнить своё обещание после выборов и защитить людей от мусорного рэкета? Ждём реакции.

Великий Байкал (@velikBaikal)

В Бурятии вспыхнул значительный скандал с участием регоператора по ТБО компании "Экоальянс" и тысяч предпринимателей республики. Представители малого и среднего бизнесса массово жалуются бизнес-омбудсмену Чингису Матхееву, надзорным органам и в соцсетях на выставленные 23 сентября огромные счета до полумиллиона рублей за вывоз мусора.

Одна из предпринимательниц разместила в интернете фото счета на полмиллиона рублей.

Скандальная ситуация побудила руководителя "Экоальянса" Дмитрия Дружинина в тот же день дать комментарии. Он объяснил технологическим сбоем такое количество «писем счастья» для предприятий малого и среднего бизнеса.

Дружинин заявил, что «Экоальянс» начал сотрудничать с крупной компанией для повышения прибыльности деятельности регоператора и улучшения качества предоставляемых услуг.

После того, как "Экоальянс" получил список всех юридических лиц республики, стало ясно, что договоры на вывоз ТБО есть лишь у 6 тыс. предпринимателей из 18-ти тыс. Поэтому всем предприятиям, не заключивших договоры, отправили письма с выставленными счетами. Однако в расчеты и вкралась ошибочка. Дружинин объяснил это "некорректной работой программы".

Сдаст ли Мархаев мандат?

А вот красному полковнику прокуратура не страшна - по слухам, он даже заключил с ней перед выборами договор, чтобы беспрепятственно пройти в Госдуму. И прошел - вот только ЦК КПРФ недоволен общими итогами выборов и отказывается их признать. Мархаев был вынужден заявить, что готов «хоть завтра» сдать мандат, если потребуется. Но сдержит ли он свое обещание?

ПолитЗурхай (@zur_bur)

Выборы не признаем, но от зарплаты в 450 тысяч не отказываемся!

БРО КПРФ собирает завтра на площади Советов «встречу с избирателями», Нам не известно как там все пройдет, гороскоп туманен. Но в целом понятно, что Вячеслав Михайлович и Баир Цыденович будут объяснять людям, что выборы были нечестные, и они ни в коем случае их не признают.

Логично было бы в таком случае не брать тот мандат, который был выдан в нечестных условиях. И Вячеслав Михайлович в полемическом запале даже согласился это сделать. Но подумавши, и посоветовавшись с товарищами, не стал.

Ну а вы бы на его месте как поступили бы! 450 тысяч в месяц-то не лишние! Скрипя зубами, превозмогая боль — будет работать депутатом Госдумы. Как работал и раньше.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

В Улан-Удэ с 14 часов идет "протестный" митинг сторонников КПРФ против итогов выборов в Госдуму. Пришло человек 60-80.

Смотреть на всё это очень забавно - митинг проводится исключительно для очистки совести высшего партийного руководства, чтобы совсем уж не показывать, что КПРФ - не настоящая оппозиция. От бурятских коммунистов в Думу проходит целый Вячеслав Мархаев, "возмущение" которого на недавней пресс-конференции выглядело совсем уж наигранно. Само собой, ни от какого мандата ни он, ни другие прошедшие в Думу коммунисты не откажутся.

Ну а рядовые партийцы пусть потопчатся на митинге в холод и ветер, а заодно помогут заработать ещё баллов перед начальством министру внутренних дел Бурятии Олегу Кудинову, который потом влепит им всем по "административке" со штрафом.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=219426

Bytes: 8212 / 7385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6678

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9491

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10351

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6838

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10229

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11059

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12989

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12072

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

22570

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12953

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15578

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16804

27.01.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Песчинская Ника

Ханько Андрей

Жилкин Вячеслав

Абушеев Виктор

Якубовский Владимир

Афонин Юрий

Савченко Андрей

Башняк Екатерина

Алексеев Борис