Александр Макаров

© Babr24

РасследованияПроисшествияОбществоБурятия

29875

29.06.2021, 11:49

Авиакатастрофа в Нижнеангарске: почему никто не наказан?

27 июня — годовщина крушения самолета Ан-24 в Нижнеангарске. С момента катастрофы прошло два года, и кажется, о трагедии забыли. По крайней мере тех, по чьей вине погибли двое членов экипажа, так и не привлекли к ответственности.

Хронология трагедии

Вылет рейса ИК-200 по маршруту Улан-Удэ — Нижнеангарск — Иркутск был запланирован на 26 июня 2019 года, но из-за погодных условий в аэропорту Нижнеангарска вылет рейса сначала переносился каждый час, а затем назначили на 27 июня.

В 9-03 27 июня пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» вылетел из Улан-Удэ в Нижнеангарск. Во время полета при снижении у самолета отказал левый двигатель. Пилоты запросили посадку, и в 10-13 в аэропорту Нижнеангарска объявили тревогу.

В 10-23 самолет коснулся земли колесами шасси, но при посадке борт повело вправо, и он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на грунт. Пробив ограждение, самолет врезался в здание очистных сооружений и загорелся.

Пассажиров смогла оперативно эвакуировать стюардесса Елена Лапуцкая, но командира Владимира Коломина и бортмеханика Олега Барданова зажало в кабине. Второй пилот Сергей Сазонов попытался их вытащить, но не сумел и покинул самолет через аварийный люк. Коломин и Барданов погибли.

Согласно информации пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии, всего на борту находилось 46 человек, в том числе четыре члена экипажа. Пострадали 33 человека. Восточно-Сибирское управление СК РФ на транспорте сообщало о 14 госпитализированных.

Фото пресс-службы МЧС и правительства Бурятии

Расследование причин трагедии

Ан-24 принадлежал авиакомпании «Ангара» (входит в иркутскую группу компаний «Истлэнд», контролируемую экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко). По данным сайта russianplanes.net, самолет, сгоревший после посадки, был изготовлен в Киеве, совершил первый полет в сентябре 1977 года и долгое время эксплуатировался на Дальнем Востоке. Около 14 лет использовался как облетчик радиотехнических средств посадки, затем был переделан обратно в пассажирский. В 2013 — 2015 годах в Иркутске его ресурсное состояние и срок службы продлили. Сертификат летной годности самолета заканчивался буквально через месяц после ЧП — 28 июля 2019 года.

Экипаж самолета был опытным: погибший командир Владимир Коломин проработал в авиации 34 года и имел общий налет в 15,7 тысячи часов. Бортмеханик Олег Барданов служил в авиации на протяжении 34 лет и имел общий налет 13,7 тысячи часов.

После крушения самолета было возбуждено уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Ход расследования и его результаты Следственный комитет не обнародовал.

Позже Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал отчет о возможных причинах крушения самолета, среди них были перечислены техническая неисправность, ошибка пилотов при посадке и столкновение со зданием очистных. При этом МАК склонялся в большей степени к последней версии — ведь самолет загорелся лишь после того, как врезался.

По информации Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, здание очистных было построено незаконно, и именно оно стало причиной гибели двух членов экипажа. «Наличие строений вблизи взлетно-посадочной полосы аэродрома Нижнеангарск, построенных в нарушение закона, явилось препятствием к свободному движению самолета при экстренной посадке и привело к катастрофе», — говорилось в сообщении ведомства. Материалы проверки по инциденту с Ан-24 прокуратура отправляла в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном деле, однако судя по всему оно так и не было возбуждено.

Разрешение выдал Пухарев: откуда взялись незаконные очистные

Разрешение на строительство очистных сооружений и сети наружной канализации вблизи аэродрома без согласования с собственником аэропорта выдал глава администрации Северо-Байкальского района Игорь Пухарев. На незаконность строительства прокуратура указывала еще в 2018 году — за год до трагедии. Однако это не помешало властям ввести очистные в эксплуатацию. Их запустили за полгода до трагедии — и также без согласования с Росавиацией.

Игорь Пухарев (в центре) объясняет делегации правительства Бурятии, как незаконные очистные появились рядом с аэродромом. Июль 2019 года

Делегация правительства Бурятии на месте авиакатастрофы. Июль 2019 года

Очистные были необходимы для многоквартирных домов, которые построены также недалеко от аэродрома. Дома и очистные сооружения возводили по программе программе переселения жителей из ветхого жилья. И как уверяли местные власти, другой пригодной территории для строительства не нашлось: в Нижнеангарске и его окрестностях действуют ограничения центральной экологической зоны Байкала, из-за чего строить какие-либо объекты там довольно затруднительно.

Слева от дороги закрытое здание очистных, справа — забор аэродрома. Фото от 9 июня 2021 года

Очистные строили для многоквартирных домов, которые власти строили по программе расселения ветхого жилья. Фото от 9 июня 2021 года

Очистные строили для многоквартирных домов, которые власти строили по программе расселения ветхого жилья.Фото от 9 июня 2021 года

После трагедии прокуратура обратилась в суд и потребовала от муниципальных властей района и поселка снести здание. Еще в июне 2020 года Верховный суд Бурятии обязал муниципалитет убрать сооружение. Однако стоят эти очистные по сей день. Их не используют: после пожара их законсервировали.

Так выглядит здание спустя два года после ЧП. Фото от 9 июня 2021 года

О гибели людей напоминает только табличка

Тот факт, что здание очистных до сих пор создает угрозу повторения трагедии и незаконно находится в приаэродромной зоне — ни руководство поселка, ни Игоря Пухарева, главу Северо-Байкальского района, по всей видимости не волнует. Долгое время районная администрация пыталась оспорить требования прокуратуры о сносе здания, но безуспешно. И теперь решение суда власти попросту игнорируют. Игорь Пухарев продолжает руководить Северо-Байкальским районом и до сих пор не привлечен к ответственности.

Александр Макаров

© Babr24

РасследованияПроисшествияОбществоБурятия

29875

29.06.2021, 11:49

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=215674

bytes: 7151 / 6136

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25155

17.01.2024

В Бурятии пересмотрели приговор экс-замминистра здравоохранения Наталье Бухольцевой

Верховный суд Бурятии пересмотрел приговоры экс-замминистра здравоохранения республики Наталье Бухольцевой и ее соучастнице, представительнице коммерческой организации. Напомним, что ранее их признали виновными в особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

16310

05.12.2023

Дело Бардаханова: полковника в тюрьму, а куда взяткодателя?

Бывший заместитель главного следователя МВД по Бурятии Андрей Бардаханов неожиданно получил реальный и жесткий срок за покушение на получение «на лапу» 15 миллионов рублей. Сумма взятки могла бы стать рекордной в Бурятии, но деньги были ненастоящими.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск

27806

19.10.2023

Экс-глава Минприроды Бурятии Сергей Матвеев пойдет под суд

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется бывший министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Матвеев. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом 4 октября сообщает пресс-служба следкома республики.

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

15898

04.10.2023

Вместе – дешевле: сплошную рубку на Байкале прикрывают селезащитой

Манипуляция общественным мнением и подмена понятий – излюбленные способы политиканов и их обслуживающего персонала протащить нужный закон. Так стало и с поправками в ФЗ «О защите озера Байкал». Шумиха вокруг этого законопроекта не утихает вот уже почти три месяца.

Роман Русских

РасследованияЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

81971

01.10.2023

В Бурятии вынесли приговор по делу о гибели рабочих СЦКК. Фигуранты получили условные сроки

В Кабанском районе Бурятии на скамье подсудимых оказались четверо работников Селенгинского ЦКК из числа руководства: директор по производству, начальник цеха комплекса очистных сооружений, начальник отдела промышленно-экологического контроля, охраны труда, промышленной безопасности по делам ГО и ...

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

12770

28.09.2023

Поправки в закон «О защите озера Байкал» – когда туристы важнее местных

Развитие байкальского туризма, о котором каждый день говорят поцелованные властью политики и охотники за прибылью разных мастей, невозможно без определённого рода подготовки. Про улучшение качества жизни местных тоже откуда-то доносится, но основной месседж всё же в другом.

Роман Русских

РасследованияТуризмЭкологияБайкал Иркутск Бурятия

41506

28.07.2023

Игорь Кобзев и пустые туристические обещания

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, как известно, родился и вырос в прекрасном городе Воронеже. И потому ему чуждо особое отношение жителей Иркутской области и Бурятии к озеру Байкал. Вряд ли губернатор Кобзев понимает, что на берегах Байкала с озером не шутят. А зря.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмИркутск Байкал Бурятия

34319

24.07.2023

Депутатские закрома. Миллионер-«говорун» Игорь Марковец

Фракция «Единой России» в Народном Хурале Бурятии выглядит очень неинтересно и пассивно, но в ней особо выделяется энергичный и публичный депутат Игорь Марковец.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

20848

26.04.2023

Бурятский "Ремстрой": расплата за мошенничество оказалась неизбежной

Приговором судьи Калашникова Р.А. от 31.03.2023 директор ООО «Ремстрой» (ОГРН 1070323000714) Елена Федорова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК России с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Лера Крышкина

РасследованияБурятия

29844

26.04.2023

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

29661

31.03.2023

Депутатские закрома. Денис Гармаев: миллионные потери и хуральские амбиции

Депутаты Улан-Удэнского горсовета не торопятся публиковать налоговые декларации за 2022 год, ожидая 1 марта, после которого необходимость в этом отпадет.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

25153

24.02.2023

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария