Марк Яковлев

© Babr24.com

ТерроризмКриминалБурятия

15682

19.05.2021, 14:12

20-летний парень готовил теракт в одном из техникумов Улан-Удэ

В Бурятии на скамье подсудимых оказался 20-летний местный житель, готовивший теракт в одном из техникумов Улан-Удэ. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба регионального следкома.

Сыщики выяснили, что идея совершить теракт возникла у парня в ноябре 2018 года после систематических просмотров публикаций и видеозаписей о похожих происшествиях в учебных заведениях страны. Для убийства студентов и преподавателей он планировал использовать радиоуправляемые взрывные устройства и огнестрельное оружие.

В течение следующего года юноша готовился к преступлению – «шерстил» Интернет, изучая материалы о создании взрывных устройств, и закупал все необходимое. Он самостоятельно изготовил не меньше 15 взрывных устройств, которые затем испытал в действии. Во время одного из таких испытаний злоумышленник уничтожил заброшенный дом в сельской местности. Помимо компонентов для взрывных устройств, он также приобрел дистанционные пульты для подрыва, пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы и черные маски.

Отмечается, что молодой человек не хотел идти на преступление один – он искал сообщников. С таким предложением он обратился к трем знакомым, но они отказали. Также известно, что парень несколько раз посещал техникум под видом абитуриента.

Планам преступника не суждено было сбыться, так как о них своевременно узнали сотрудники МВД и ФСБ республики. Юношу задержали и направили на судебно-психиатрическую экспертизу, которая показала, что он вменяем. По итогу суд назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Ранее на Бабре

Казанский расстрел: загнанный в угол

Марк Яковлев

© Babr24.com

ТерроризмКриминалБурятия

15682

19.05.2021, 14:12

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=214056

bytes: 1812 / 1649

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Бызов Анатолий

Самойличенко Владимир

Басаргина Ирина

Самарин Александр

Хамаганов Михаил

Федоров Андрей

Зиннер Сергей

Михельсон Анастасия

Сарапулов Захар