Виктор Кулагин

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

16945

04.05.2021, 17:59

В городском совете Улан-Удэ обсудили повышение доходов в бюджет и раскритиковали благоустройство города

В Улан-Удэ депутаты городского совета обсудили вопросы, связанные с повышением доходов бюджета и благоустройством и инфраструктурой города. 28 апреля прошла очередная сессия Улан-Удэнского горсовета, а 29 апреля – заседание комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию совета депутатов.

Главной темой сессии стало увеличение бюджета Улан-Удэ в 2021, 2022 и 2023 годах. Доходы казны предлагается увеличить на более одного миллиарда рублей. Поступления обосновываются прогнозами по подоходному налогу, за счет продажи земельных участков и сдачи в аренду имущества, находящегося в городской собственности, платы за право размещения сезонного нестационарного торгового объекта, штрафов за самовольное занятие земельных участков или использование земельных участков без правоустанавливающих документов на землю и использование наружной рекламы.

Следом депутаты заслушали и утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Улан-Удэ до 2033 года включительно. Как сообщила председатель комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова, программа коснется перечня мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры.

Особое внимание в этой программе выделено для учреждений образования и культуры. Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в программу.

Фото: ulan-ude-eg.ru

На сессии рассмотрели вопрос об инициативных группах самоуправления. Депутаты одобрили создание трех новых территориальных общественных самоуправлений (ТОС) – “Пчёлка” в микрорайоне Силикатный, студенческие самоуправления “Агросити” Бурятского аграрного колледжа им. Ербанова и “Семья” Бурятского лесопромышленного колледжа. Как рассказал начальник управления по развитию территории Администрации Улан-Удэ Баир Цыбенов, создание ТОС не требует бюджетных затрат и не заденет частные территории.

Тему повышения доходов в бюджет подняли и на заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию. Его председатель Валерий Шагжитаров поднял тему о сокрытии подрядчиками, которые работают с муниципалитетом, реальных трудоустроенных в организации. Компании получают средства из городского бюджета, но избегают выплату налогов таким хитрым способом. Участникам заседания предложили рассылать подрядчикам соглашения на рассекречивание налоговой тайны, что исключает возможность для махинаций. Компании, которые не готовы пойти на такой шаг, должны предоставить аргументированный отказ от сотрудничества.

Доклад начальника управления дорожного строительства администрации города Павла Малых затронул вопрос о нехватки автобусных остановок, так как выделяется недостаточное финансирование на ремонт дорог, после которых не остается средств для создания остановочного “кармана” для общественного транспорта. Чиновник предложил финансировать дорожные работы в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”, не трогая муниципальный бюджет.

Председатель комитета Валерий Шагжитаров также предложил сделать уникальное цветовое оформление для каждого района города. Он обосновал идею тем, что для нее не нужно много средств, но она позитивно повлияет на внешний вид Улан-Удэ.

Напомним, что в начале апреля прошли заседания комитетов городского совета Улан-Удэ, где депутаты и представители мэрии также искали новые средства для пополнения городской казны.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

16945

04.05.2021, 17:59

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=213484

bytes: 3794 / 3434

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

10325

08.03.2024

Нам пишут. Клоповник «Черчилль» в Улан-Удэ: самый дорогой вагон-ресторан в России

Напротив мэрии Улан-Удэ, в самом сердце богатой синим небом и творческой молодежью столице Бурятии, расположился некогда популярный бар «Черчилль». Основатели рюмочной забегаловки подвального типа почему-то называют его «ресторан».

Ярослав Кантемиров

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

19121

04.03.2024

Нам пишут. «Жители Стеклозавода против строительства колонии в поселке!»

23 июля 2023 года в Улан-Удэ разгорелся скандал, связанный с планами Администрации города Улан-Удэ построить колонию на 3000 заключенных на территории поселка Стеклозавод.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

15645

04.10.2023

Борьба за будущее ирбиса: об исследованиях снежного барса

Бабр продолжает рассказывать об экологических проблемах Монголии. Одной из них является борьба за выживание снежного барса. В этом материале речь пойдет о работе человека над ошибками, совершенными в отношении этого краснокнижного животного.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Бурятия

11557

28.08.2023

Нам пишут. Буркоопсоюз, верните деньги!

Пока Долгор Норбоева метится в депутаты Народного Хурала, победив на майском праймериз «ЕР», Буркоопсоюз, председателем которого она является, трещит по швам.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

13047

29.06.2023

«В фонде только бухгалтер получает зарплату». Интервью с Василием Михайловым

Директор фонда «Пусть всегда буду Я» Василий Михайлов рассказал Бабру о благотворительности в Бурятии, мифах и стереотипах в этой сфере, чего боятся региональные благотворительные фонды и почему помощь обычных людей не менее важна, чем помощь олигархов.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20062

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36458

11.06.2023

Гастробабр в Улан-Удэ. Столовая дацана «Ринпоче Багша»

Каждый посетитель дацана «Ринпоче Багша» помнит нелепое чудо современной архитектуры под оранжевой вывеской со странным названием — Kailash. Что-то цепляет в этих буквах. «Гугл» объясняет, что Kailash (или Кайлас) — это высокая гора в Китае, имеющая религиозное значение для тибетского буддизма.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

20446

13.01.2023

Инсайд. Буряты в эпоху разлома

Выбор между величием и «маленькостью» встает перед многими народами мира. Часто этот выбор становится экзистенциальным, связанным с вопросами самого существования народа.

Пётр Нокс

ОбществоПолитикаБурятия Монголия

17455

11.01.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

32446

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

39839

27.12.2022

Гастробабр в Улан-Удэ. Паб-гриль «Черчилль»

Еще в детстве многие из нас познакомились с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем на уроках истории. Участник антигитлеровской коалиции, знаменитый политический деятель, обладатель Нобелевской премии по литературе — личность крайне увлекательная.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

20692

25.11.2022

Лица Сибири

Якимов Александр

Семенова Светлана

Тарасков Геннадий

Ким Руслан

Цубсберг Виктор

Басаргина Ирина

Голков Александр

Чуловский Сергей

Гергенов Михаил

Дубынин Степан