Новое “освоение целины”: граждане Бурятии смогут получить “арктический гектар”

Правительство России одобрило новые поправки в Закон “О дальневосточном гектаре”. Россияне, которые воспользовались этой программой и успешно освоили землю, получат дополнительный участок. Также теперь законопроект распространится и на территорию Арктики.

Еще в августе 2020 года после рабочей поездки на Дальний Восток председатель правительства России Михаил Мишустин выступил с предложением дать второй участок участникам программы “Дальневосточный гектар”. В 2021 году расширение программы обсудили с теми, кому необходима дополнительная земля для разных целей: развитие бизнеса, улучшение собственных условий жилья и т.д. Мишустин отметил, что такая мера поможет владельцам повысить свой доход. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, предпринимательство – один из самых популярных видов деятельности у “гектаровцев”. Он уверен в востребованности новых поправок.

Законопроект предполагает условия для получения второго гектара земли. Для этого первый участок должен быть успешно освоен, приватизирован или взят в аренду на длительный срок.

“Арктика – ещё более сложная территория по отношению к Дальнему Востоку”, – отмечает полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. Он подчеркивает, что даже на такой климатически неблагоприятной земле живут активные граждане, которые смогут успешно распорядиться дополнительным “клочком земли”: “это коснется не всех, а только тех у кого есть идеи, кто понимает, чего хочет добиться, кто готов трудиться и рисковать”. Новыми регионами с бесплатной землей станут Мурманская область, Ненецкий автономный округ, отдельные районы Карелии и Коми, Красноярского края, Архангельской области.

Законопроект предполагает, что в течение первых шести месяцев после его принятия право на получение участков будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих регионах. По истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России.

По информации пресс-службы правительства Бурятии, более двух тысяч граждан республики оформили договор на пользование бесплатными участками и заняли 2500 гектар земли.

Госдума приняла закон о включении Бурятии и Забайкалья в программу «Дальневосточный гектар» в июле 2019 года. После этого происходили скандалы, когда у местных жителей “отбирали” личную землю под программу.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=212880

bytes: 2742 / 2371

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

10478

08.03.2024

Нам пишут. Клоповник «Черчилль» в Улан-Удэ: самый дорогой вагон-ресторан в России

Напротив мэрии Улан-Удэ, в самом сердце богатой синим небом и творческой молодежью столице Бурятии, расположился некогда популярный бар «Черчилль». Основатели рюмочной забегаловки подвального типа почему-то называют его «ресторан».

Ярослав Кантемиров

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

19251

04.03.2024

Нам пишут. «Жители Стеклозавода против строительства колонии в поселке!»

23 июля 2023 года в Улан-Удэ разгорелся скандал, связанный с планами Администрации города Улан-Удэ построить колонию на 3000 заключенных на территории поселка Стеклозавод.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

15659

04.10.2023

Борьба за будущее ирбиса: об исследованиях снежного барса

Бабр продолжает рассказывать об экологических проблемах Монголии. Одной из них является борьба за выживание снежного барса. В этом материале речь пойдет о работе человека над ошибками, совершенными в отношении этого краснокнижного животного.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Бурятия

11562

28.08.2023

Нам пишут. Буркоопсоюз, верните деньги!

Пока Долгор Норбоева метится в депутаты Народного Хурала, победив на майском праймериз «ЕР», Буркоопсоюз, председателем которого она является, трещит по швам.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

13068

29.06.2023

«В фонде только бухгалтер получает зарплату». Интервью с Василием Михайловым

Директор фонда «Пусть всегда буду Я» Василий Михайлов рассказал Бабру о благотворительности в Бурятии, мифах и стереотипах в этой сфере, чего боятся региональные благотворительные фонды и почему помощь обычных людей не менее важна, чем помощь олигархов.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20062

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36535

11.06.2023

Гастробабр в Улан-Удэ. Столовая дацана «Ринпоче Багша»

Каждый посетитель дацана «Ринпоче Багша» помнит нелепое чудо современной архитектуры под оранжевой вывеской со странным названием — Kailash. Что-то цепляет в этих буквах. «Гугл» объясняет, что Kailash (или Кайлас) — это высокая гора в Китае, имеющая религиозное значение для тибетского буддизма.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

20452

13.01.2023

Инсайд. Буряты в эпоху разлома

Выбор между величием и «маленькостью» встает перед многими народами мира. Часто этот выбор становится экзистенциальным, связанным с вопросами самого существования народа.

Пётр Нокс

ОбществоПолитикаБурятия Монголия

17460

11.01.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

32462

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

39853

27.12.2022

Гастробабр в Улан-Удэ. Паб-гриль «Черчилль»

Еще в детстве многие из нас познакомились с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем на уроках истории. Участник антигитлеровской коалиции, знаменитый политический деятель, обладатель Нобелевской премии по литературе — личность крайне увлекательная.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

20692

25.11.2022

Лица Сибири

Набоков Юрий

Пухарев Игорь

Баранов Юрий

Кузняная Галина

Гребенщиков Сергей

Носков Петр

Марач Сергей

Бендер Леонид

Калюжный Виктор

Самойличенко Владимир