Житель Бурятии предотвратил крупный теракт в улан-удэнском техникуме

Житель Прибайкальского района помог полиции задержать студента, который собирался устроить бойню в Улан-удэнском информационно-экономическом техникуме.

1 августа 2019 года Владимир Лунёв стал свидетелем взрыва заброшенного дома в селе Ярцы. Он заметил уезжающий с места происшествия автомобиль и бросился в погоню. Догнав его у озера Котокель, он сообщил в полицию о взрыве и передал данные о номере и марке машины.

Правоохранители задержали подозреваемого, им оказался 18-летний житель Улан-Удэ. В ходе расследования выяснилось, что молодой человек собирался устроить теракт в своём учебном заведении. Он подготовил множество взрывных устройств с дистанционными взрывателями, приобрёл пневматическое оружие и экипировку. В общей сложности против него возбудили 38 уголовных дел: по 18 за изготовление и хранение взрывчатки, за взрыв дома в Ярцах и за подготовку к убийству двух и более лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений.

Владимира Лунёва наградили медалью Следственного комитета Российской Федерации «За содействие». Об этом 2 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=211058

bytes: 1172 / 1092

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Пономаренко Сергей

Бальжиров Баир

Романов Максим

Голышев Валентин

Микуляк Андрей

Жуков Владимир

Шевченко Иван

Подпругина (Хорошая) Наталья

Головщиков Алексей