Тайные струны. Психологический портрет Игоря Шутенкова

Популярная рубрика Бабра «Тайные струны», которая родилась в рамках сотрудничества с компанией HR adviser и в которой мы публикуем психологические портреты известных деятелей политики, бизнеса и культуры, дебютирует на территории Бурятии.

На роль первого персонажа мы выбрали мэра республиканской столицы Игоря Шутенкова. Психодиагносты HR adviser славно потрудились над интервью, фотографиями и видеозаписями событий с участием главы Улан‑Удэ. Результаты их работы мы предлагаем вашему вниманию.

Мне бы саблю да коня –
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки –
Энто всё не про меня!
Леонид Филатов. «Про Федота-стрельца…»

Игорь Юрьевич Шутенков.

Родился 12 июня 1966 года в Потсдаме, ГДР – 54 года.

По специальности – инженер-экономист. Окончил Восточно-Сибирский технологический институт.

С 2007 года – министр финансов Республики Бурятия. С 2017‑го – первый заместитель председателя правительства Бурятии. С февраля 2019 года – сити-менеджер Улан‑Удэ. Избранный мэр Улан‑Удэ с 17 сентября 2019 года.

Личностные особенности: скучный и однообразный персонаж

Из всех изученных нами персонажей Игорь Юрьевич Шутенков оказался самым неинтересным для диагностики. В нём слабо выражены черты характера, практически нет проявлений индивидуальности и харизматичности, которые должны быть присущи лидеру.

Объект исследования – представитель ведущего конкретного вида мышления, то есть сконцентрирован на конкретном моменте здесь и сейчас, на физических и материальных объектах. Шутенков склонен к восприятию мира через объективные факты и характеристики, имеет чётко очерченные мысли и буквально понимает происходящее вокруг. Как правило, такое мышление основывается на логическом анализе и нацелено на создание плана конкретных действий, ему присущи целенаправленность, рациональность и отсутствие потребности в ярких впечатлениях.

Как следствие, с проявлением чувств у мэра Улан‑Удэ всё непросто. В данном случае можно говорить об эмоциональной ригидности, которая выражается в том, что

Игорь Юрьевич слабо, избирательно и в ограниченном диапазоне реагирует на происходящие события.

Из-за эмоциональной монотонности объект исследования лишён гибкости и естественной зависимости от внешних и внутренних воздействий. Другими словами, реакции мэра Шутенкова на события, состояние и поведение окружающих не имеют эмоционального отзвука, они однообразны и неподвижны.

Речь и словарный запас: просто-напросто

Речь объекта исследования сухая и лишена даже намёка на мелодичность, тональность голоса приглушена, мимика бедная, жестикуляция скудная и однотипная.

С первого же интервью становится ясно, что Игорь Шутенков не обладает богатым словарным запасом. В его речи отсутствует образность и сложные витиеватые умозаключения, зато в достаточном количестве присутствуют повторы. Просторы интернета хранят массу «ярких» фраз мэра:

«сквер делался долго, но надолго», «разберитесь до конца и доведите это дело до конца», «примите меры, либо я приму меры».

Любимый словооборот Игоря Юрьевича – «просто-напросто». Этим речевым паразитом объект снижает ценность происходящего, уменьшает его значимость, тем самым уходя от ответственности за происходящее. Мол, всё пустяки и не стоит вашего внимания. Это яркий показатель того, что Шутенков зачастую либо вовсе не имеет собственного мнения, либо не уверен в нём. Он зависим от окружающих, всё время опасается взять на себя ответственность, часто оправдывается и во всём винит внешние обстоятельства, которые «просто-напросто» вмешались и внезапно нарушили все планы.

В связи с практически полностью отсутствующей жестикуляцией, речевые акценты в речи Шутенков расставляет при помощи интонации. Подобный приём довольно популярен в современной российской политике, за что мы должны благодарить Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Стоит отметить, что слушать интервью мэра довольно легко, но неинтересно. По той простой причине, что

текст его речей, как правило, заучен и отрепетирован.

Невысокая скорость мышления интроверта

Из-за небольшого эмоционального диапазона поведение Шутенкова в рабочих поездках выглядит незаинтересованным и невовлеченным в происходящее. Чиновник как бы старается остаться на втором плане и затеряться среди толпы.

В эти моменты в полной мере проявляются черты интроверсии объекта – сосредоточенность на своём внутреннем мире, ориентация на собственные мысли и переживания. Люди подобного склада избегают спонтанного общения и предпочитают взаимодействовать по делу, работают медленно, но основательно, сосредотачиваются на какой‑либо одной конкретной задаче и отличаются хорошими способностями к концентрации.

В сторонке в думах о своём

Где-то сзади без интереса к происходящему

Во время встреч с гражданами Игорь Юрьевич внутренне напряжён. Подобное общение не является любимым занятием мэра, ведь что‑то может пойти не по плану, а значит, возможно, придётся оперативно адаптироваться к новым обстоятельствам. Но Шутенков, в связи с невысокой скоростью мышления и сниженной адаптивностью, не может быстро изменять стратегию поведения, даже если она неэффективна.

Особенно это бросается в глаза во время встреч с агрессивно настроенными горожанами. При проявлении внезапной агрессии мэр впадает в ступор, так как подобные по силе эмоции ему несвойственны, в результате чего нет и чёткого внутреннего алгоритма самозащиты. Поэтому

из триады «бей, беги или замри» он выбирает третье.

Внутреннее напряжение чувствуется и во всех интервью и выступлениях Шутенкова. Он неизменно держит в руках ручку, словно оборонительный щит, тем самым выдавая свой дискомфорт. Стоит отметить, что это именно дискомфорт, а не страх. Ведь эмоции, как мы помним, мэру чужды.

В автономном режиме

Нетрудно заметить, что во время рабочих встреч Игорь Шутенков любит держать одну руку в кармане. Данный жест может трактоваться психологами по‑разному. Это может быть проявлением страха, готовностью к обороне и даже агрессии. Или проявлением бунтарского духа, подсознательным желанием нарушить правила и эпатировать публику.

Однако в случае с нашим героем, беря в расчёт другие проявления его личностных особенностей, этот жест – показатель пассивного участия в происходящем. Если вы заметите, что рука Игоря Юрьевича вновь оказалась в кармане, знайте –

он не особо заинтересован в собеседнике, а то и вовсе не хочет присутствовать на месте событий.

Есть у объекта исследования и ещё одна примечательная способность – впадать в режим автономного функционирования, когда он вроде бы ходит, смотрит и даже, кажется, слушает, но делает всё это чисто механически. Можно сказать, что мэр Шутенков работает в «режиме сохранения энергии». Он погружается в себя, а его отсутствующий и ничего не выражающий взгляд блуждает по людям и предметам. Его поза и выражение лица красноречиво свидетельствуют – он здесь, потому что НАДО, а не потому что ХОЧЕТСЯ.

Рука в кармане, взгляд блуждает

Вовлечённость в суть проблемы нулевая

Жизнь по шаблону

Желание занимать руководящую должность является вполне осознанным для объекта исследования. Подобный тип личности стремится доминировать и даже может проявлять диктаторские наклонности. В роли начальника такие люди, как правило, требовательные и довольно жёсткие.

Однако в связи с неспешностью внутренних процессов (в чём в чём, а в деликатности и умении подбирать тактичные определения девушкам из HR adviser не откажешь – прим. Бабра), Игорь Шутенков старательно избегает конфликтов, считая их ненужной тратой сил и времени, не делает поспешных выводов, ценит комфорт и прозрачность ситуации.

В повседневной жизни мэра Улан‑Удэ присутствуют однообразные, постоянно повторяющиеся ритуалы. Их нарушение или не соответствующая «шаблону» обстановка вызывают у него растерянность и раздражение.

Каждое его действие строится по определенной схеме, выпадение одного из элементов которой ведёт к невозможности выполнить задуманное.

Резюме: потеря для армии

Трудно говорить об успешности Шутенкова как мэра республиканской столицы, но можно смело утверждать, что Игорь Юрьевич мог стать очень успешным военным. Ведь в военном деле есть всё, с чем так органично сочетается наш объект исследования – наличие чёткости и прозрачности подчинения, система приказов с их безоговорочным исполнением, огромное количество неизменных повторяющихся ритуалов.

А самое главное – в армии отсутствует необходимость проявления собственных эмоций и сопереживания простым гражданам. Благодаря своей исполнительности, основательности и работоспособности Игорь Шутенков мог бы сделать головокружительную карьеру военного.

Комментарий Бабра: заметили, что в конце анализа девушки-психодиагносты HR adviser воздержались от традиционных пожеланий объекту исследования успехов в дальнейшей деятельности? Мы заметили. Весьма показательный момент.

Фото: Андрей Огородник / ТАСС, Анна Огородник / burunen.ru, ulan-ude-info.ru

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=209736

bytes: 10095 / 8896

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 407 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2750

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3873

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4908

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

6105

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3575

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6828

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9650

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5693

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6360

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7195

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11209

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16900

11.03.2024

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Зайцев Константин

Агапитов Михаил

Якубовский Владимир

Терещенко Николай

Носовко Валерий

Аникин Валерий

Оль Егор

Гармаев Баир

Жемчужников Алексей