Тотальный ребрендинг или пиар-ход? Каким будет новое правительство Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов 15 января отправил свое правительство в отставку в полном составе. Министры и зампреды продолжат работу в статусе временно исполняющих обязанности, а обозреватели уже начали гадать о предпосылках решения и его последствиях.

Совещание правительства Бурятии 15 января 2021 года, на котором глава республики Алексей Цыденов отправил всех министров и зампредов в отставку.

О результате роспуска кабинета министров можно будет говорить лишь спустя время - все зависит от того, насколько радикальными будут структурные и кадровые изменения. Пока мы только знаем, что взят курс на оптимизацию - проект министерства по инвестициям был признан неудачным и будет свернут, другие ведомства могут объединить или перетасовать между ними полномочия.

Имен новых министров у нас пока нет, поэтому говорить об усилении преждевременно. С этим, к слову, и связан основной скепсис - если зачистка отдельных руководителей, начиная с первого зампреда Игоря Зураева и заканчивая министром строительства Николаем Рузавиным, напрашивалась давно, то кем их заменить - открытый вопрос, на который нет ответа ни у журналистов, ни у анонимных “экспертов” из телеграма, ни, кажется, у самих обитателей Площади Советов.

Называется лишь одно имя - главы Тункинского района Ивана Альхеева, но если это и хорошие новости, то только для жителей муниципалитета. Муниципальный чиновник с деревенскими способами обращения с полномочиями и ресурсами едва ли сможет усилить правительственную обойму.

Впрочем, нужно закладываться на возможные сюрпризы от Алексея Цыденова - глава Бурятии до конца скрывал грядущую “реновацию” своего правительства, поэтому не исключено, что имена их сменщиков ему уже известны и таким же образом защищены от утечек. Так или иначе, покажет время - шансы и перспективы всех претендентов в министры и зампреды Бабр разберет по мере поступления информации о них.

Даба-Жалсан Чирипов пытается поднять сельское хозяйство Бурятии сразу в двух качествах - министра и зампреда - с 2014 года, еще со времен главы Вячеслава Наговицына. Сегодня он является одним из основных кандидатов на вылет.

Внезапную отставку уже активно сравнивают с роспуском Владимиром Путиным правительства России, произошедшим также неожиданно и ровно за год до республиканской - 15 января 2020 года. Тогда федеральный кабинет министров обновился наполовину - из тридцати министров и вице-премьеров замену нашли пятнадцати. Почти год спустя, в ноябре 2020 года Владимир Путин поменял еще пять министров и добавил одного вице-премьера - а значит, январское обновление не прошло гладко, и проект нового правительства нуждался в доработке.

Нетрудно предположить аналогичный сценарий и в Бурятии. В большинстве случаев руководителей ведомств можно заменить на их заместителей, однако неясно, какой от этого будет положительный эффект — ведь это люди, работавшие в той же системе, что и привела к нынешним, не самым лучшим результатам. Серьезного кадрового резерва у республиканских властей не имеется, и положиться на него — значит экспериментировать, но неясно, насколько это уместно в нынешних экономических условиях.

Вероятнее всего, правительство Бурятии ждет осторожная ротация - в отставку отправят министров, принятых Алексеем Цыденовым еще от Вячеслава Наговицына, таких в правительстве немало. Заменять их будут комбинированным составом из уже работающих в структуре чиновников, “запасных” из кадрового резерва и привозных “варягов”, знакомых с Алексеем Цыденовым по его работе на федеральном уровне. Возможны, впрочем, и сюрпризы - например, переход на работу в правительство некоторых депутатов Народного Хурала, что поможет укрепить не самые лучшие отношения правительства с парламентом.

Едва ли стоит рассчитывать на кардинальное обновление - скорее всего, нынешняя отставка была вызвана необходимостью сменить сразу несколько управленцев. Объединив эти отставки в одну, на Площади Советов “перезагрузят” атмосферу в республике и повысят рейтинги республиканской власти перед выборами в Госдуму в сентябре 2021 года - во всяком случае, именно такими представляются расчеты инициаторов отставки правительства.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=209345

Bytes: 4575 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

736

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

2019

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5240

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7043

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17531

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

9581

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12452

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13450

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12594

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18930

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19572

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21363

06.01.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Аминов Ринат

Степанов Александр

Новожилов Владимир

Охлопков Николай

Эдельман Татьяна

Усов Евгений

Буянов Роман

Яшников Юрий

Пушкарев Иван