Дефицит и жесткая экономия: каким будет бюджет Бурятии на 2021 год

Депутаты Народного Хурала на сессии 26 ноября приняли республиканский бюджет на 2021 год - пока только в первом чтении, однако главные цифры нам известны уже сейчас. Так, бюджет ожидается дефицитным, по большинству направлений ожидается значительное сокращение расходов.

Доходы и расходы возьмут курс на снижение

Согласно проекту на следующий трехлетний период, в 2021 году доходы бюджета республики составят 72,5 миллиарда рублей, из них собственные доходы - 29,8 миллиарда, демонстрируя таким образом низкий уровень самообеспеченности. В 2022 и 2023 годах доходы, по предварительным расчетам, также сократятся - с 64,3 миллиарда в 2022 году до 61,3 в 2023-м. Снизятся и безвозмездные поступления из федеральной казны - с 42,7 миллиарда 2021 году до 28,8 в 2023 году. В ближайшие три года Бурятия так и не покинет список высокодотационных регионов страны.

Как и ранее, основная часть поступлений, а это более 80%, запланирована от шести основных источников: это налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, акцизы на нефтепродукты, налог на добычу полезных ископаемых и УСНО. Продолжат пополнять республиканскую казну: ОАО «РЖД», АО холдинговая компания «Новотранс», ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации», АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ПАО «Сбербанк», «Гусиноозерская ГРЭС», ОАО «Бурятзолото», ООО «Артель старателей западная», Улан-Удэнский ЛВРЗ. Их доля в общей структуре налоговых доходов бюджета Бурятии составит более одной трети.

Согласно проекту, представленному Минфином республики, в 2021 году прогнозируется рост поступлений к плану текущего года по налогу на добычу полезных ископаемых – 120,2%, налогу на имущество – 116,2%, по акцизам на нефтепродукты – 109%, налогу на доходы физических лиц - 102,6%.

Из основных статей доходов падение ожидается по налогу на прибыль организаций и по УСНО: показатели в следующем году сократятся почти на 8%и на 10% соответственно. Столь оптимистичные расчеты Минфина по некоторым налогам были подвергнуты критике со стороны Счетной палаты Бурятии. По мнению аудиторов, проведенный ими анализ выявил недостатки при планировании налоговых платежей. Несмотря на это, прогнозные цифры были приняты в первом чтении, но при условии, что во втором чтении, либо в ходе исполнения бюджета они будут скорректированы.

Падение доходов несомненно скажется и на расходах - они в ближайшие три года тоже покажут спад. В 2021 году общий объем расходов составит почти 77 миллиардов, в 2022-м – 67,4. В 2023 году ожидается падение до 64,6 миллиарда рублей.

Дефицит будет преследовать бюджет с 2021 года по 2023 год. Наибольший «минус» ожидается в следующем году — 4,5 миллиарда. В 2022 году заложен минимальный показатель - 3,1 миллиарда, в 2023 году он возрастет до 3,3.

Верхний предел госдолга будет расти все эти годы. На 1 января 2022 года показатель установлен на уровне более 18 миллиардов рублей. Годом позже он составит 21,2 миллиарда и увеличится до 24,4 в 2023 году.

Читайте также:

Уравнивание тарифов, ковид и бюджет. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Основную долю расходной части бюджета в 2021 году планируют направить на реализацию государственных программ - более 90%. Приоритетом в финансировании по-прежнему остается социально-культурная сфера. Только на госпрограммы по развитию социальной сферы будет заложено 48,5 миллиардов рублей, или две трети от общего объема доходов бюджета. Более 60% расходов будет направлено на медицину, ветеранов, инвалидов и подрастающее поколение.

На систему здравоохранения Бурятии в следующем году предусмотрено почти 14 миллиардов. Программа предусматривает надлежащее лекарственное обеспечение, решение кадровых вопросов, развитие специализированной медицинской помощи. Но хватит ли заложенных денег на все поставленные цели в разгар пандемии - большой вопрос.

Проблемы ковбоев шерифа не волнуют

С 1 января 2021 года в республике утверждена социальная доплата для пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного уровня. Впервые этот уровень в Бурятии будет выше федерального - на целых 350 рублей. На обеспечение этой статьи в республиканский бюджет заложено 100 миллионов, изменения затронут более 40 тысяч пенсионеров. Вместе с тем, на обеспечение 106 работников Народного Хурала в 2021 году будет потрачено 279,6 миллионов рублей, большая часть которых, а это 239 миллионов, предусмотрена на выплату заработной платы и страховых взносов. По сравнению с 2020 годом расходы на депутатов вырастут на 7 миллионов рублей.

При этом два раза будут сокращены средства, выделяемые депутатам на исполнение наказов избирателей и на развитие общественной инфраструктуры. В 2021 году на эти цели предусмотрено всего 200 миллионов рублей. Эксперты также отмечают недостаточное внимание со стороны властей к проблемам бизнеса и экономики в целом при формировании бюджета.

На реализацию программ развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в 2021 году изначально планировалось потратить 681 миллион рублей, однако впоследствии в ходе работы над бюджетом эта сумма уменьшилась сразу на 150 миллионов рублей. Под наиболее сокращение попали такие направление, как развитие мелиорации земель (минус 57 миллионов), развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации (минус 30 миллионов), техническая и технологическая модернизация (минус 37 миллионов).

По сложившемуся в экспертном сообществе мнению, основным сдерживающим фактором развития сельского хозяйства республики является разорение большинства крупных хозяйств в 90-е годы прошлого века, а недостаточное финансирование в нынешнем лишь усугубляет стагнацию в отрасли.

Власти Бурятии объясняют подобную экономию по большинству направлению высокими затратами на пандемию в 2020 году, к которым относятся как непосредственно борьба с коронавирусной инфекцией, так и выплаты субсидий и другие меры поддержки.

Стоит отметить, что законопроект «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» является неокончательным. Отдельные параметры могут быть доработаны во втором чтении с учетом замечаний главы Бурятии и профильных комитетов.

Финальную версию бюджета депутаты утвердят на следующей сессии Народного Хурала, которая предварительно запланирована на 22 декабря 2020 года. Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=208085

bytes: 6762 / 6412

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Анна Гал.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2402

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3645

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4683

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

5970

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3444

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6709

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9496

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5623

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6276

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7125

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11149

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16806

11.03.2024

Лица Сибири

Букрей Юлия

Белеев Сергей

Князев Александр

Лукин Валерий

Красноштанов Антон

Бичевина Галина

Селедцов Евгений

Щербо Валерий

Серов Борис

Пухарев Игорь