Мэр Шутенков и "Фортуна": очередной провал в сотых

Жители сотых кварталов Улан-Удэ продолжают страдать - и, видимо, в 2021 году их мучения не закончатся. Все из-за откровенно слабой работы администрации Улан-Удэ и аффилированных с ней фирм-подрядчиков.

После с горем пополам завершившейся эпопеи со срывом компанией “Фортуна” сроков работ на теплосетях ситуация в сотых сильно лучше не стала. Да, люди перестали замерзать и массово покидать свои дома, но скандальный подрядчик как ни в чем не бывало продолжает работы в районе - и снова проваливает все дедлайны. Так, первый этап строительства сетей водоснабжения по самым оптимистичным прикидкам “Фортуна” завершит в конце декабря 2020 года, но куда более вероятно, что работы снова затянутся до 2021-го. Представители компании лишь “переводят стрелки” на поставщиков деталей, но едва ли это утешит улан-удэнцев.

Учитывая, что новые работы касаются холодного водоснабжения, то уже следующим летом жители сотых кварталов могут стать героями новой коммунальной эпопеи - на этот раз мигрировать они будут за банальной возможностью помыться. Такой сценарий более чем реалистичен - о качестве работ, производимых по колено в снегу и при глубоком “минусе” на дворе, остается только догадываться. И вероятные результаты такого строительства вполне способны вогнать местное население в еще более глубокую депрессию.

Ну а главные действующие лица все те же - “Фортуна”, администрация Улан-Удэ и лично мэр Игорь Шутенков, которого, по слухам, связывают родственные отношения с руководителем компании Вячеславом Пожидаевым.

Во всяком случае, уже после срыва отопительного сезона сомнительная фирма выиграла новый контракт от города, на этот раз на строительство комбината детского питания. А работы на сетях водоснабжения в сотых продлится до осени 2021-го (а скорее всего дольше - компания вновь может сорвать сроки, ведь к ответственности ее никто не привлекает) - в общем, жителям кварталов и Улан-Удэ в целом остается только крепиться.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Озеленение от Шутенкова: в лучших традициях “города для людей”

Дороги от Шутенкова: кладем асфальт на снег и в темноте

Худшие главы Бурятии в ноябре. Рейтинг Бабра

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=207996

Bytes: 2603 / 2216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

650

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

5973

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14816

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10917

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12364

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18109

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16982

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20377

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20460

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14011

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13017

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

17255

11.02.2026

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Ручкин Константин

Булыгин Владимир

Бердников Дмитрий

Свердлов Владислав

Семенов Евгений

Моисеев Денис

Евтюхов Николай

Белокобыльский Сергей

Дорош Сергей