Genghis Khan is cancelled, или как "культура отмены" переходит границы адекватности

Cancel Culture, или же дословно культура отмены, заключается в бойкоте персон или брендов, которые были замечены в сексистских, гомофобных или расистских высказываниях или поступках. Подобная борьба приводит к "отмене" всех прежних заслуг, имиджа и репутации. Культура негативно влияет на свободу слова, а именно ставит под угрозу возможность открытой дискуссии и альтернативного мнения. Маразм дошел до того, что приверженцам Cancel Culture оказалось недостаточно принижения известных на сегодняшних день актеров и блогеров - на этот раз они решили бросить вызов истории.

Возвращение великого хана

Не так давно одна из крупнейших американских газет "New York Post" сообщила, что некоторые пользователи Сети Twitter начали активно "отменять" основателя и первого великого хана Монгольской империи Чингиз-хана.

"Чингиз-хан сотворил с Центральной Азией то же, что исламские захватчики сделали с Индией, может и хуже. Он в одиночку убил 11% мирового населения в то время. И все же некоторые хотят прославить его как героя-завоевателя. Это ваш личный выбор, но объективно Чингисхан был варваром", - написала @Priya_27_ в Твиттере.

Хотя твит девушки и не призывал к "отмене" великого хана, нашелся "герой", который подбавил масла в огонь. Пользователь @GarlicCorgi ретвитнул @Priya27 с ответом: "Чингисхан ОТМЕНЕН", и к концу дня 14 августа #GenghisKhanIsOverParty стало трендом.

"…Эти твиты неуважительны по отношению к нашей стране, народу и культуре. Оставьте Чингиз-хана в покое – этого человека давно уже нет."

"Получается, Чингиз-хан был артистом, а Маргарет Тэтчер - музыкантом?"

"Чингиз-хан, выкладывающий через 2 дня на YouTube видео с извинениями."

"Люди действительно пытаются отменить #Чингиз-хана в 2020 году в разгар пандемии коронавируса и политического кризиса в странах. Он умер несколько веков назад. Давайте беспокоиться о чем-нибудь другом, боже."

"Чингиз-хан, видя себя в трендах Твиттера."

"Даже спустя 800 лет я все еще актуален."

Как пишет информационное агентство "Красная весна", после начала протестов, направляемых движением "Жизни черных важны", в США начала набирать обороты тенденция переоценки исторических деятелей с позиции сегодняшней псевдоморали. Тут и призывы сделать отцов-основателей США из героев преступниками, за то, что они владели рабами, и снос статуй Христофору Колумбу, потому что открытие Нового света якобы было никаким не подвигом, а привело к уничтожению индейцев. Так и до Чингиз-хана добрались.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=204004

bytes: 3469 / 2490

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Монголия)

«Пробник» АЭС: «Росатом» сдал Белоруссии недоделанную станцию

Белорусскую АЭС запустили с тысячами нарушений. Всего за год первый энергоблок атомной станции пришлось останавливать восемь раз. Чтобы устранить неисправности. Каждый день простоя одного реактора обходился минскому бюджету в $2 миллиона. Проблемы до конца решить не могут.

Виктория Британская

СкандалыЭкономика и бизнесЭкологияМир Россия

35192

24.12.2021

Чехия с позором выгнала «Росатом»

«Отстраняя «Росатом», чехи исключают свою национальную промышленность», - с сожалением заявили в компании. Действительно, остается только сожалеть, - жирный контракт-то на шесть миллиардов евро уже сделал ручкой. Погрустили вместе, а теперь подробнее о случившемся.

Виктория Британская

СкандалыЭкономика и бизнесМир Россия

36526

01.05.2021

Из-за гонщика «Формулы-1» английский словарь потерял три слова

Скандал вокруг автогонщика "Формулы-1" Макса Ферстаппена, употребившего в порыве ярости слово "монгол" в адрес канадского пилота Лэнса Стролла и стюарда Гран-при США Гэрри Коннелли, привело к неожиданной развязке.

ivan.off

СкандалыСпортМонголия

9189

08.02.2021

От диагноза до оскорбления: гонщик «Формулы-1» бросил вызов монгольской нации

Экс-министр иностранных дел Монголии Лундег Пурэвсурэн подал официальную жалобу в Организацию Объединенных Наций (ООН) на автогонщика команды "Формула-1" Red Bull Racing Макса Ферстаппена.

ivan.off

СкандалыСпортМонголия

12680

04.11.2020

Монгольские фермеры vs российское зерно: в Монголии протестуют против решения правительства

Монгольские фермеры недовольны тем, что министерство собирается заняться импортом российского зерна.

ivan.off

СкандалыМонголия

11256

08.03.2020

«Пропавший» экс-президент Монголии разыскивается через Интерпол как уголовник

Привлеченный к уголовной ответственности столичной прокуратурой экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж был обвинен в выдаче преимуществ Банку торговли и развития и компании «Монгольская медь», а также в ухудшении экономической безопасности страны.

ivan.off

СкандалыМонголия

9534

20.02.2020

«Как ИГ, Гитлер и Чингисхан...» – выразился о Трампе иранский министр в своем твиттере

5 Января на заявление Дональда Трампа об угрозе нанести удар по объектам культурного наследия Ирана ответил иранский министр информационных технологий Джавад Азари Джахроми, – передает CentralAsia.

ivan.off

СкандалыПолитикаМонголия

26394

07.01.2020

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид