На «России-24» вышел сюжет об убийстве 17-летней давности в Бурятии

Третья девушка, пострадавшая от милиционеров, которые убили двух девушек под Селенгинском, дала интервью журналистам «Вести.ру». 17 лет назад девушке удалось сбежать от убийц.

По версии следствия, 10 августа 2002 года два сотрудника милиции в местности Клюквенная падь изнасиловали и зарубили топором двух местных жительниц 17 и 18 лет. На след преступников напали в 2019 году, а в январе 2020 года одного из подозреваемых обвинили в нападении на ещё одну девушку.

Екатерина рассказала журналистам, что в роковую ночь ей просто повезло: услышав крики подруг она успела убежать.

«Я молчала 17 лет. На тот момент не было доверия следователям. Кто будет искать, те же оперативники, которые убивали? Я вот только ругань видела Катькину с Истоминым, а Катька начала кричать. Потом, когда Женька закричала: «Я боюсь боли», я чувствую, что это уже не к добру, и убежала оттуда», – вспоминает Екатерина.

Дмитрию Истомину и Евгению Инкину предъявили обвинение в убийстве двух лиц. Инкина позже обвинили в похищении Екатерины и покушении на убийство с целью сокрытия преступления. Сейчас Инкина отпустили под подписку о невыезде.

По словам девушки, после случившегося Инкин пришел к ней, в наручниках увёз её на речку и стал топить. Другой сотрудник, стажёр, расстегнул наручники, и она убежала.

«Я бросила училище, собралась и уехала. Я знала, что, если они меня не дотопили, то они добьют меня где-нибудь. И голову мне пробивали битами, и что только со мной не делали. Сейчас его отпустили, я его встретила в центре. О сказал: «Я с тобой потом поговорю». А что он со мной потом сделает — я не знаю».

Скриншот: vesti.ru

Ранее на Бабре:

Экс-начальника УВД Улан-Удэ арестовали за убийства и изнасилования 17-летней давности

Расследуется убийство двух девушек милиционерами Бурятии 17-летней давности

В Бурятии нашли еще одну девушку, пострадавшую от милиционеров-убийц

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=200902

Bytes: 2189 / 1880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

01.01 21:37
83-летний мужчина скончался в больнице после ДТП в Еравнинском районе Бурятии

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Бурятия)

Фейковая корова и незаконная баня: как в Бурятии освоили 28 миллионов на культуре семейских

Счётная палата Бурятии проверила, куда ушли миллионы бюджетных рублей, выделенные на сохранение культуры семейских в республике.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономикаБурятия

10563

02.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: расследование убийства и неуместный отъезд правительства в Монголию

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 марта включительно. Найдены, мертвы В заброшенном гараже у Аэропорта «Байкал» были обнаружены тела Стаса Норбоева и Сэсэг Буиновой. Обоих опознали родственники.

Есения Линней

КриминалПолитикаБурятия

19627

24.03.2025

Инсайд. Об изъятии нефрита у депутата райсовета Ивана Габагуева

У наших коллег из "Горной Бурятии" вышел материал об изъятии нефрита у депутата тункинского райсовета Ивана Габагуева. Мы также погрузились в изучение данного вопроса, и пришли к выводу, что изложенная информация во многом не соответствует действительности. А дело было так.

Фокс Смит

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

22043

28.02.2025

От тюрьмы до врио — один штраф: бурятская карьерная лестница

Евгений Коркин, врио министра строительства и ЖКХ Бурятии, получил судебный штраф в 100 тысяч рублей за пять эпизодов превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Виктор Кулагин

КриминалПолитикаБурятия

18293

17.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

6646

04.02.2025

В тени детского смеха: коррупция и наркотики в лагере «Березка» Улан-Удэ

Бывший директор детского лагеря «Березка» Улан-Удэ и предприниматель оказались в центре уголовного расследования, обвиняемые в мошенничестве на сумму более 1,7 миллиона рублей.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономика и бизнесБурятия

25783

08.09.2024

В Улан-Удэ будут судить руководителя ЧОП, который «испытывал» новичков жестокими спаррингами

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется 56-летний мужчина, занимавшийся организацией работы групп быстрого реагирования в крупном ЧОП. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями, истязании, угрозах убийством и принуждении к даче ложных показаний.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

5778

03.10.2023

В Бурятии задержали «черных» нефритчиков, устроивших «побоище» с полицейскими

Стражи порядка пресекли нелегальную добычу нефрита в Окинском районе Бурятии. Об этом 2 августа сообщает пресс-служба МВД республики. В этом июле в полицию обратился представитель службы безопасности местной добывающей компании, который рассказал о злоумышленниках, нелегально добывающих нефрит.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

7158

02.08.2023

Резня в Клюквенной пади: долгожданный приговор – точка в громком деле?

Советский суд Улан-Удэ вынес приговор бывшим силовикам, которых обвиняли в двойном убийстве в Клюквенной пади. Но, вероятно, приговор будет обжалован, осужденные не признают свою вину.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияСобытияБурятия

63263

13.04.2023

Экс-главу подразделения ВСЖД, уличенного в многократном взяточничестве, осудили на 12 лет

В Бурятии вынесли приговор экс-начальнику Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Его признали виновным во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

6704

08.02.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

43412

28.12.2022

Телеграм Бурятии за неделю: фейковый боевик в Кабанске, отмена прямых выборов мэра в Северобайкальске и упразднение Ростуризма

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 октября включительно. GTA в Кабанске оказалось фейком На прошлой неделе большой общественный резонанс вызвало задержание местного «Томми Версетти» в Кабанске.

Виктор Кулагин

КриминалПолитикаТуризмБурятия

31992

24.10.2022

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Шарапов Юрий

Петрончак Петр

Егорова Лариса

Бельская Ольга

Кокорин Александр

Силивончик Александр

Зырянов Владислав

Шершнев Денис

Дворниченко Виктория