Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

23482

15.01.2020, 11:59

Сельское хозяйство Бурятии: необоснованные амбиции

Сельское хозяйство в Бурятии переживает не лучшие времена. Для этого необязательно заглядывать в статистику показателей. Достаточно отъехать от Улан-Удэ на полсотни километров. Уже много лет руководство республики и фермеры в районах обеспокоены состоянием отрасли.

Попробуем разобраться, в чём причина. Директор ФГБУ "Россельхозцентр" по Бурятии Намжил Мардваев винит де-некомпетентность республиканского Минсельхоза. Основной упрёк – отсутствие у министра профильного образования. Мардваев как бы намекает, что сам справился бы лучше. Но так ли это?

Намжил Мардваев (фото `Номер Один`)

Приглядимся к хозяйству самого Мардваева. Состояние Россельхозцентра, надо сказать, не блестящее. Главная функция этой конторы – снабжать фермеров семенами и удобрениями. Вернее, продавать, и по немаленькой цене. По сути дела, Россельзхозцентр – это большой семенной магазин. Да и семена в бурятском Россельхозцентре – уже устаревших сортов, выведенных ещё в 50-70-е годы прошлого века. И производятся в Иркутске, качество семян оценить достаточно сложно. Но приходится мириться, ведь Мардваев практически монополист. «Благо», в Бурятии своё семеноводство БурНИИСХ довёл до упадка. Семян «элиты» и «суперэлиты» в республике ныне практически нет.

Россельхозцентр некогда образовался как объединение семенных инспекций и станций. Персонала там немного, человек может двадцать-тридцать. Управлять такой сравнительно небольшой организацией намного проще, чем махиной, как Минсельхоз Бурятии. Но, откровенно говоря, бурятский Россельхозцентр изрядно запущен. Филиалы в районах выглядят как после бомбёжки, или много лет стоят закрытыми. Так что сложно говорить, что Намжил Мардваев стал бы лучшим министром, чем Даба-Жалсан Чирипов. Единственное его преимущество – образование агронома. Но и Чирипов в сельском хозяйстве вполне ориентируется, ведь в своё время он руководил колхозом, и целым сельским районом. Кроме того, министр должен быть, прежде всего, толковым организатором, задающим общую стратегию. А для определения нормы высева, нормы внесения удобрений на гектар или делового выхода ягнят у него есть целые отделы с узкими специалистами. По оценкам специалистов-аграриев, последние годы в сельском хозяйстве Бурятии всё же наблюдаются небольшие, но улучшения.

Кроме того, Намжил Мардваев, неистово критикуя в соцсетях Минсельхоз, сам конкретных выходов из ситуации не предлагает. Складывается впечатление, что тут сугубо политическая подоплека, а проблемы отрасли – лишь удобный повод. Вспомним, нагнетать волну он начал два года назад - с приходом Алексея Цыденова. Ведь правительство региона тогда "перетасовывали", и был шанс побороться за министерское кресло.

На самом деле, многие беды сельскохозяйственной отрасли Бурятии – в устаревших технологиях, в дефиците земли, кадров, капитала. Даже оборотных плугов в Бурятии всего две-три единицы, и на Дне поля он вызвал огромный интерес. Хотя это отнюдь не новая разработка. Нужны новые технологии в растениеводстве и животноводства, новые высокоэффективные сорта и породы, сельскохозяйственные машины и орудия. Потому что меняется природа, климат, состав почв и прочие факторы. Да и проблемы отрасли копились ещё со времён Потапова. Популистскими выпадами и сменой министра на какого-нибудь амбициозного претендента этот массив задач не решить. Развитие сельского хозяйства Бурятии требует системного планомерного подхода и работы многих лет.

Читайте также:

Сельское хозяйство Бурятии: успех остался в 1932 году

Инсайд. Галуст Пилосян не сбивал Галю Б.?

Беспечный Минсельхоз: на что идут субсидии в Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

23482

15.01.2020, 11:59

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=196548

bytes: 4204 / 3681

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6187

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7713

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8666

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

7485

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7760

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10716

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

8336

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10648

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

12402

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

13115

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12507

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16603

28.07.2025

Лица Сибири

Зарубин Аркадий

Каминский Александр

Попов Александр

Степанов Александр

Штенгелов Денис

Кокорин Александр

Откидач Александр

Куренсков Владимир

Пашинский Сергей

Кузнецов Олег