Марк Яковлев

© Babr24.com

ГеоПроисшествияБурятия

6702

08.01.2020, 15:21

Синоптики и спасатели предупреждают о возможном сходе лавин в горах Бурятии

Специалисты Бурятского гидрометцентра сообщают, что в горах Северо-Байкальского района республики возможен сход снежных лавин. Спасатели просят туристов на время забыть про горные маршруты.

«Рельеф Бурятии способствует образованию и сходу снежных лавин. Лавинная опасность в горах сохраняется практически круглый год. Как говорят специалисты по метеорологии, угроза существует «в течение всего периода залегания снежного покрова», а это с октября по май», - гласит сообщение на сайте МЧС по Бурятии.

Сотрудники ведомства напоминают, что в горах необходимо постоянно следить и за изменением погоды и быть в курсе мест возможного схода лавин. Чаще всего они сходят со склонов круче 30 градусов. Могут и со склонов крутизной больше 20 градусов, если на них нет кустарника и деревьев. На склонах круче 45 градусов лавины сходят почти каждый раз, как выпадает снег.

Если сход случился достаточно высоко, необходимо ускоренным шагом или бегом уйти с пути снежной волны в безопасное место, спрятаться за выступом скалы или в выемке. Укрываться за молодыми деревьями крайне опасно. Если скрыться от лавины не удастся, нужно вонзить в снег ледоруб, альпеншток или лыжную палку и тем самым закрепиться на месте, после чего расположить тело вдоль пути движения лавины.

Попав в снежный поток, жизненно важно закрывать нос и рот, чтобы туда не попала снежная пыль. После схода нужно попытаться как можно быстрее выбраться из-под снега, пока он не затвердел. Если сделать это не представляется возможным, необходимо хотя бы освободить пространство вокруг лица и грудной клетки, чтобы можно было свободно дышать.

Всех, кто стал очевидцем схода лавины, которая погребла людей, спасатели просят звонить по телефону 101. Помимо этого, они также подчеркивают, что к походу в горы нужно очень хорошо подготовиться технически и физически, а также не забыть зарегистрировать свою группу в поисково-спасательных подразделениях и изучить особенности маршрута, погодные условия и их грядущие изменения.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ГеоПроисшествияБурятия

6702

08.01.2020, 15:21

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=196352

bytes: 2113 / 1994

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео" (Бурятия)

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6073

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

6960

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

1905

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2642

21.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

19816

20.01.2025

Мёртвых тараканов, которых кормили лунной пылью, не смогли разыграть на аукционе

Звучит абсурдно, но чего-то только в мире сейчас не происходит. Поэтому обо всём по порядку. Во-первых, популярный американский аукционный дом RR Auction каждый месяц устраивает аукцион редких документов, рукописей, автографов, исторических и космических артефактов.

Миша Ковальски

ГеоНаука и технологииМир

7561

08.07.2022

Лица Сибири

Булакин Николай

Мордуева Татьяна

Воронцов Юрий

Дроздов Сергей

Новожилов Владимир

Воронцов Максим

Безматерных Павел

Осодоев Геннадий

Парфенов Максим

Манзула Александр