Страдания по бюджету. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Последняя плановая сессия парламента Бурятии в году – депутатам предстоит принять бюджет на 2020 год. Как и всегда, ни одна политическая сила не удовлетворена финансами «суперреспублики», но сегодня депутатам необходимо найти компромисс – будет жарко. Кроме того, продолжает развиваться конфликт между «Единой Россией» и КПРФ, а спикера Владимира Павлова вот-вот скинут с трона.

Бабр внимательно следит за ходом сессией и, по традиции, ведет текстовую онлайн-трансляцию.


09:29 Формально сессия идет уже полчаса, но ничего интересного пока не произошло. Идет час заявлений - депутаты высказываются по разным вопросам, но пока без скандалов.


09:33 Депутат Игорь Бобков ("ЕР") жалуется Алексею Цыденову на проблемы левого берега Улан-Удэ, который стремительно растет за счет миграции из других районов Бурятии, что приводит к проблемам с водоснабжением.


09:34 Депутат Сергей Пашинский ("Справедливая Россия") разозлился на депутат от "Единой России", которые превратили час заявлений в "отчетную конференцию партии".


09:37 Депутат Оксана Бухольцева ("Народный депутат") обратила внимание на подорожание цен на полеты на север Бурятии - почти на 25%.


09:41 Пока сессия похожа на прием бояр царём. Депутаты всё что-то просят у Алексея Цыденова. Тут и ненавистный "ручной" спикер не нужен, с таким-то самоуважением у депутатов всех фракций.


09:48 Теперь пошли по повестке. Докладывает и.о. председателя Верховного суда Бурятии Аида Бидогаева - о назначении мировых судей. Пропускаем.


09:55 Пока идем по проходным формальным законопроектам, ничего серьезного. Депутаты разогреваются перед бюджетным сражением.


10:07 Всего у нас сегодня на повестке 25 вопросов. Относительно немного - предыдущая сессия была всего месяц назад, а большие и глобальные вещи никто перед новым годом закрывать не хочет. Но это не значит, что чьи-то интересы не могут сегодня столкнуться. Благо зон этих интересов - хоть отбавляй.


10:11 Регламент не дает депутатам утомиться. Прямо сейчас всех выгнали из зала на 15-минутный отдых, хотя отработан всего час.


10:39 Возвращаемся в большой зал Хурала.


10:40 Бюджет уже близко - это девятой вопрос повестки. Мы сейчас на шестом, вносим незначительные правки в старые законы.


10:52 Пошла жара. Вносим правки в бюджет на 2019 год.


10:53 Депутат Дмитрий Швецов (тот, что выглядит как бандит из 90-х; единоросс) опять вмешивается в ход сессии и подрывает ее работу. Только что он вне очереди выступил и предложил не заслушивать доклад Всеволода Мухина по правкам в бюджет 2019-го и сразу перейти к голосованию. Предложение одобрено, но это, напомним, фикция - для одобрения нужен всего один голос. Сам бело-голубой Швецов мог одобрить свое предложение, этого было бы достаточно.


10:55 Что ж, Хурал не меняется. Спикер Доржиев хоть и имел некоторые вредные пристрастия, но до такого не опускался. Сама суть открытости работы парламента подрывается.


10:56 Ну, и что самое главное, это говорит о слабости и трусости власти. Едва ли сам Швецов осмелился бы на такую дерзость - это позиция власти, читай "ЕР", которая не хочет открыто говорить о жалких цифрах и долгах. Пусть все остается в документах.


10:58 Переходим к бюджету на 2020-й год. Тут, будем надеяться, ни один наглый депутат не будет лишать нас удовольствия наблюдать его и обсуждать.


10:59 Депутат Малышенко (КПРФ) по полочкам разносит новый бюджет:

- Доходы бюджета снижаются;

- Налог на прибыль снижается;

- НДФЛ растет только на уровень инфляции;

- Проблема зарплат учителей не решена.

Итог: бюджет бесперспективен.


11:01 Все. Бюджет на 2020-й год принят. Цифры и недостатки бюджета предметно - в отдельном материале.


11:02 Войны не было. Точнее была, но на комитетах, и коммунисты ее проиграли. Кроме короткого и всеми проигнорированного выступления Малышенко оппозиция никак и не попыталась даже "похайпить" на слабом и убыточном бюджете, о реальных действиях говорить и вовсе не приходится.


11:03 Считать это сокрушительной победой "ЕР" и власти в целом тоже не стоит - эта "победа" еще сотню раз прилетит бумерангом в лоб депутатам Хурала и чиновникам правительства республики в следующем году.


11:07 Депутат Бобков ("ЕР") хотел выступить с "небольшим докладом" во время обсуждения бюджета. Но спикер Владимир Павлов то ли намеренно, то ли по старчеству не увидел запрос депутата ("у меня монитор сбоку"). В итоге бюджет приняли без Бобкова, а когда тот возмутился и попросил все-таки дать ему слова, то получил отказ. "Мы уже приняли бюджет, обсуждать нечего", - провозгласил дедуля-спикер.

Восхитительно.


11:28 Мы продолжаем следить за ходом сессии. После бюджета у нас снова пауза - скучная бумажная волокита, депутаты бездумно согласовывают все подряд. Все уже решено, добавить нечего, да и незачем, попиариться негде. Хурал под сонной пеленой сегодня.


11:32 Обычно после принятия бюджета во втором чтении спикер приглашает депутатов похлопать самим себе за проделанную работу. Это традиция, и следовал ей в том числе нынешний спикер Владимир Павлов в прошлом году. Но не в этот раз. После принятия бюджета 2020-й год стояла мертвейшая тишина. Никакой вечеринки. Символично.


11:38 Депутаты посовещались (на самом деле посовещался только спикер Павлов сам с собой и шепчущим на ушко Железным Баиром Жамбаловым) и решили работать без перерывов до обеденного перерыва. Так как осталось всего семь вопросов на повестке, то, видимо, депутаты хотят закончить сессию до этого времени и разойтись по домам. Шикарный рабочий день у ребят, ничего не скажешь.


11:41 Планам досрочного прекращения сессии решил помешать депутат-коммунист Мальцев. И задал вопросы по тарифам министру строительства Николаю Рузавину. Вслед за Мальцевым подтянулись и другие депутаты.


11:48 Руководитель республиканской службы по тарифам Борис Хмелев докладывает: за последние 20 лет в Бурятии лишь дважды уменьшался тариф на электроэнергию на граждан и один раз - замораживался. Во все остальные годы этот тариф рос. Виновато в этом федеральное правительство, говорит чиновник.


11:51 Глава Бурятии Алексей Цыденов уходит с сессии. Здесь могла быть шутка о том, что даже ему стало скучно, но нет, он просто пошел встречать гендиректора РЖД Олега Белозерова.


11:56 Депутат-коммунист Батуев не дает расслабиться коллегам и настаивает, что в вопросе о тарифах на севере Бурятии есть юридическая коллизия и ее необходимо снять до принятия закона. Министр строительства Рузавин и главный по тарифам Хмелев настаивают, что все нормально. Переливают из пустое в порожнее.


11:58 Суть этого злосчастного закона, из-за которого депутаты поругались не успеют закончить до обеда - в льготных тарифах для жителей севера. Всех все устраивает, все со всем согласны, но принять не могут. Разговор глухого с немым.


12:01 О! Биф! Депутат-единоросс Бобков, оказывается, был обижен (его обычное состояние) на депутата-коммуниста Батуева и предъявил ему за какие-то внутренние дела на комитетах, во время которых он не был так принципиален, как сейчас с тарифами. Обвинения в лицемерии Батуев парировал и продолжает настаивать на изменении закона.


12:02 Зал уже бурлит. Батуев говорит, что закон составлен неправильно и в нарушение федерального законодательства, в таком виде его принять нельзя. Авторы и сторонники законопроекта игнорируют коллизию и требуют принятия закона.


12:03 Как же в этом случае поступили наш любимый антикризисный менеджер спикер Павлов и его верный советник Железный Баир? Забили на крики Батуева и решили принять закон.


12:04 Все как всегда - и так сойдет. Домой же пораньше хочется. А если что не так - потом разберемся. Как-нибудь.


12:05 272,8 миллиона рублей - столько потратят на деятельность 66 депутатов Народного Хурала и оравы их помощников и прочих дармоедов в 2020 году.


12:07 В прошлом году было 266 миллионов. Сумма растет каждый год. Хоть что-то в этой республике исправно индексируется.


12:07 Никаких вопросов, никаких возражений от депутатов в этот раз. Ну, еще бы:)


12:17 Еще один законопроект, о котором депутаты "внезапно" не стали высказываться - об увеличении почетных грамот, которые депутаты из комитетов могут выдавать себе и своим коллегам, на пять штук. Нужно больше почета этим недостаточно почетным господам.


12:20 И это был последний вопрос на сегодня. Короткая и не самая динамичная, но в любом случае важная сессия - в первую очередь за счет принятия слабого и малоприбыльного бюджета, последствия которого нам с вами предстоит расхлебывать весь следующий год. Ну а Бабр, разумеется, не преминет обо всех этих последствиях рассказать. Оставайтесь с нами.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=195393

Bytes: 606 / 478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4628

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

4998

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14691

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12944

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12265

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18257

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18947

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25930

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30578

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19910

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21142

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

30741

09.07.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Мешкова Анжелика

Романов Антон

Рапацевич Евгений

Свинина Марина

Такаландзе Геннадий

Есиповский Игорь

Мизиренков Андрей

Власенко Татьяна

Кайдаш Андрей