Глава Бурятии предложил изменить авиационные правила ради самолета «Байкал»

Алексей Цыденов предложил внести изменения в авиационные правила РФ. По словам главы Бурятии, это необходимо для ввода в эксплуатацию новых самолетов «Байкал», которые будет производить Улан-Удэнский авиазавод.

Напомним, проект самолета ТВС-2ДТС на базе конструкции «кукурузника» был разработан в 2017 году, а в 2022 году У-УАЗ должен был уже начать серийное производство. Однако позже было решено разработать новый проект на его базе. Контракт на его разработку получила ООО «Байкал-Инжиниринг», дочерняя компания Уральского завода гражданской авиации, оспорив первоначальную победу самого УЗГА. Юридически компания расположена в Улан-Удэ. По словам Цыденова, выпускать новый самолет будет все же У-УАЗ.

Однако для того, чтобы новый легкомоторный самолет можно было начать производить, в правила необходимо внести изменения. Дело в том, что ряд уникальных характеристик, присущих отечественной разработке, в них пока не отражен.

«Необходимо внести изменения в «Авиационные правила. Часть 23» в части увеличения для однодвигательных самолетов нормальной и многоцелевой категорий максимального взлетного веса до 7400 кг и количества перевозимых пассажиров до 14 человек», — заявил глава республики на стратегической сессии «Региональные и местные авиаперевозки».

Максим Акимов, зампред правительства РФ, поручил Минтрансу рассмотреть и поддержать предложение Цыденова.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=194868

bytes: 1547 / 1378

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Последние новости

10.04 06:22
В Красноярске отремонтируют пять мостов почти за 129 миллионов рублей

09.04 19:21
В Бурятии горело больше 500 гектаров сухой травы. Правоохранители ищут виновников

09.04 19:08
В Бурятии из-за талых вод обрушилась дорога, ведущая в село Харитоново

09.04 18:56
Два автомобиля провалились под лед в Кабанском районе Бурятии

09.04 18:43
В Забайкалье задержали подозреваемого в убийстве охранника ночного клуба в Улан-Удэ

09.04 18:32
Пенсионерка из Канска отсудила у коммунальщиков 250 тысяч рублей после травмы на неочищенной остановке

09.04 17:51
В Новосибирске сотрудница полиции пойдет под суд за взятки

09.04 17:45
В Кировском районе Томска сносят расселённый дом

09.04 17:30
Заболеваемость клещевыми инфекциями в Красноярском крае в разы выше, чем в среднем по стране

09.04 17:23
Аквапарк на Взлетке не достроят к юбилею Красноярска. Его начали проектировать в 2017 году

Лица Сибири

Наговицын Вячеслав Владимирович

Сорокина Юлия

Агафонов Глеб

Гребенщиков Сергей

Замарацкая Светлана

Яковлева Елена

Степанов Юрий

Головина Екатерина

Кустос Евгений

Воронов Сергей