Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

40607

06.11.2019, 09:57

Тункинский район. Преступления без наказания

Тункинский район уверенно «держит марку». Уже второй раз за год на замглавы по инфраструктуре возбуждают уголовное дело – за нарушения при строительстве дорог. А сын ближайшей сподвижницы Ивана Альхеева сейчас проходит по делу об убийстве.

Напомним, на днях бурятский Следком возбудил уголовное дело против заместителя главы района по развитию инфраструктуры Чингиса Маншеева по ст. 286 УК РФ «Превышение полномочий». Причина – нарушения при строительстве автодороги «Тунка-Бадары» и проезда на солнечную обсерваторию близ Улбугая. Предположительно, дорогу строили с серьёзными техническими недостатками. Отметим, за некачественное строительство Минтранс Бурятии сейчас пытается через суд взыскать с администрации Тункинского района 3,5 млн рублей штрафа.

Чингис Маншеев

А всего несколько месяцев до того уголовное дело возбуждали на другого зама по инфраструктуре, ныне бывшего – Николая Дашеева. Он принял работы по строительству автодороги «Туран – Нилова Пустынь – Хойто-Гол», зная о грубых нарушениях. Так, вместо положенного ГОСТом щебня определённой фракции использовали крошку мраморизированного известняка, гораздо менее прочную. Это значительно ухудшило качество и долговечность дороги. Между тем Николай Дашеев к тому времени спокойно избрался депутатом Народного Хурала от Тункинского района, выдвинувшись от «Единой России».

Николай Дашеев

Не кажется, за один год два похожих уголовных дела – слишком много для одного района? А если вспомнить постоянные коррупционные скандалы последних четырёх лет, связанные с администрацией Тунки? Картина неприглядная.

Ещё отметим, Николай Дашеев – сын экс-главы Аршана Даша Дашеева, сторонника Ивана Альхеева. А Чингис Маншеев – экс-глава Хойто-Гола, откуда Иван Альхеев родом.

Теперь по громкому убийству, случившемуся 1 ноября в селе Кырен. По информации Следкома РБ, в ходе «застолья» между собутыльниками вспыхнула ссора, и один зарезал другого, нанеся около 20 ножевых ранений. После чего сообщил о случившемся родственникам погибшего и дождался приезда полиции. Имя подозреваемого не оглашается. Но по информации источников, это судимый Баир Гыргешкинов, известный в Тунке под кличкой «Геша». Тункинцы характеризуют его как человека агрессивного, во хмелю склонного к насилию. По их сведениям, он претендовал в районе на роль «смотрящего». Баир Гыргешкинов уже отбывал наказание по ч.4. ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Тем удивительнее, что районный суд решил отпустить его под домашний арест. Вспомним Дмитрия Хараева, просидевшего за решёткой месяц за применение баллончика против переодетого росгвардейца. Впрочем, по информации источников, «Гешу Тункинского» всё же взяли под арест – из опасения самосуда родственников убитого.

Заметим, «Геша» - сын главного редактора районной газеты «Саяны» Любови Тахановой. Той самой газеты, где поливали грязью неугодных администрации района людей, так что тункинцы выходили на митинги. Таханова - главная сподвижница Ивана Альхеева, поддерживала его с самого начала, и знает много о его делах.

Любовь Таханова

Ещё можно предположить, «Геша», будучи не чужд криминалу, может что-то знать про контрабанду нефрита в Тунке. К которой могут быть причастны влиятельные люди. К слову, в 2017 году была задержана партия «левого» нефрита, перевозимая машиной, принадлежащей структуре районной администрации.

Может ли странная гуманность суда к «Геше» как-то быть связана со всем этим – не будем строить догадок.

Тем временем замы Альхеева один за других гремят в коррупционных скандалах. А главу Бурятии в Тунке возят по красивым маршрутам и весёлым концертам, подальше от проблемных мест. Хотя у жителей уйма вопросов и претензий. Можно констатировать: после разгрома оппозиции в Тункинском районе стало только хуже.

Читайте также:

Заммэра Тункинского района Чингиса Маншеева заподозрили в превышении полномочий

Тункинский район: погружение во мрак

Худшие главы Бурятии в октябре. Рейтинг Бабра

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

40607

06.11.2019, 09:57

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=194497

Bytes: 4717 / 4092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

4632

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15428

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9041

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8673

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4901

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10123

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13511

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16498

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11210

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22193

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16235

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18285

25.11.2025

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Угурчиев Магомет

Диксон Виталий

Чудновский Александр

Ратнер Михаил

Сагдеев Ринель

Мешкова Анжелика

Курбан Ольга

Иванец Вячеслав

Яковлева Елена