Правительство Бурятии: министерское кресло для попугайчика Ирильдеева

Внезапная отставка Александра Бардалеева породила пересуды о кандидатуре нового министра экономики Бурятии. Не менее неожиданно фаворитом в борьбе за кресло стал Вячеслав Ирильдеев – один из главных неудачников республиканской политики.

Источник Бабра на Площади Советов подтверждает, что бывший депутат Хурала уже согласован на должность первого заместителя министра экономики и выйдет на работу сразу в статусе врио министра. В течение года Ирильдеев официально возглавит ведомство.

Подобное кадровое решение вызывает не меньше вопросов, чем сам факт отставки Александра Бардалеева. Но причины ухода старого министра мы еще подробно разберем в отдельном материале; пока же стоит оценить перспективы его возможного преемника.

Как кандидат в министры или даже в первые заместители министров Вячеслав Ирильдеев вызывает слишком много вопросов.

Так, Ирильдеев не имеет никакого опыта реальной управленческой работы. Всю свою карьеру он просидел в Народном Хурале, куда избирался четыре созыва подряд, с 1998 по 2013 годы. В сентябре 2018 года Вячеслав Германович проиграл выборы коммунистке Екатерине Цыреновой и с тех пор является безработным.

Вершина карьеры потенциального министра – должность вице-спикера Хурала с 2015 по 2018 годы. При этом Ирильдеев имел все шансы стать председателем парламента Бурятии после досрочного ухода Матвея Гершевича, но испугался ответственности и взял самоотвод в пользу Цырена-Даши Доржиева. В награду за этот акт малодушия Вячеслав Германович и получил оплачиваемую должность вице-спикера – это к вопросу о лидерских качествах и амбициях возможного министра.

Вячеслав Ирильдеев

Профессиональная подготовка Ирильдеева также вызывает вопросы – кандидат в министры закончил факультет прикладной математики - процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета, тогда как за спиной у Александра Бардалеева был университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит» во все том же Петербурге.

Ирильдеев в целом проигрывает Бардалееву по части резюме – бывший министр десять лет работал в банковской сфере и перед назначением в правительство Бурятии возглавлял республиканское представительство Росбанка; Ирильдеев же может похвастаться только ведением сомнительного бизнеса в 90-х. В 32 года он сумел стать депутатом Хурала, в 36 – председателем парламентского комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

На этом карьерный рост закончился – свою попытку стать спикером в 2015 году он не использовал.

Теперь это никому не нужный 53-летний безработный с большим опытом депутатства и множеством влиятельных знакомых. Именно с ними Ирильдеев сейчас активно ведет переговоры о своем назначении.

Многолетняя работа в экономическом комитете на первый взгляд – большое преимущество Вячеслава Германовича перед конкурентами за министерский пост, но законотворческий опыт едва ли применим в исполнительной власти. Сольная депутатская деятельность не поможет Ирильдееву управлять штатом чиновников. Отсутствие у кандидата понимания принципов такой работы может оказаться для слабой дотационной экономики Бурятии.

Александр Бардаллев

Наиболее емко и исчерпывающе Вячеслава Ирильдеева можно охарактеризовать как рядового клерка, двадцать лет существовавшего в пределах Народного Хурала. Для другой деятельности он неприменим, в ином статусе бесполезен, но слишком предан системе. Теперь система награждает этого возрастного, неспособного уже прогрессировать солдата партии важным руководящим постом, от которого зависит развитие Бурятии в ближайшие годы. Последствия предсказуемы – падение экономических показателей.

Такой министр будет отвечать лишь за своевременное освоение пяти-десяти миллиардов рублей федеральных дотаций в год. Ни о каком экономическом росте, а уж тем более о суперреспублике не может идти и речи.

Остается констатировать, что назначение Вячеслава Ирильдеева министром экономики Бурятии станет серьезным шагом назад в контексте развития местной политики.

Александр Бардалеев был креатурой нового правительства и представителем элиты нового формата. Той, что называют «технократами». Ирильдеев же как политик сформировался при застойной эпохе главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Это тогда он был молодым, перспективным и современным, но променял карьерные перспективы на хорошо оплачиваемую депутатскую стабильность. Теперь это просто очередной кандидат от дяди Баира, чей-то друг, чей-то родственник, чей-то собутыльник.

Вячеслав Ирильдеев на круглом столе за отмену прямых выборов глав районов в Бурятии, март 2019 года. Фото Татьяны Никитиной

Последние десять месяцев Вячеслав Германович наравне с другими бурятскими «бывшими» обивал пороги высоких кабинетов и поддакивал власти на круглых столах в засаленном мятом костюме; вот уровень человека, которому хотят доверить всю республиканскую экономику.

И кадровым кризисом подобное уже не оправдать.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=191327

Bytes: 5438 / 4957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1807

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14808

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12444

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16810

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

15763

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21775

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17183

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27134

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

18695

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32430

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29014

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

19872

06.04.2026

Лица Сибири

Бабкин Николай

Желтиков Сергей

Рульков Евгений

Бадмаев Алдар

Цыбиков Батор

Самарский Борис

Карасева Дарья

Крупенев Анатолий

Селедцов Евгений

Жуков Константин