Кадровая рокировка в Тарбагатайском районе и произвол местных властей

Тихая политическая жизнь в Тарбагатайском районе понемногу начинает бурлить в преддверии избрания нового главы. Нынешний руководитель районной администрации Виктор Максимов пусть и покидает родную обитель, но, дабы не потерять бразды правления, решил укрепить свои позиции с помощью преемника. Им стал заместитель главы по социальным вопросам Алексей Елизов.

Прежде чем разбираться в тонкостях передачи власти в районе, посмотрим, что же оставил руководитель администрации Тарбагатайского района после себя. За время пребывания Максимова в качестве главы жизнь в муниципалитете не только не изменилась, но и местами стала хуже.

Виктор Максимов

Особенно остро в районе стоит дорожная проблема. Если по федеральной трассе можно встретить вполне приличное асфальтное покрытие, то в самом районе большая часть дорог является гравийной. Более того, некоторые пути не отсыпаются уже с 1985 года, а те, что подвергаются грейдерным работам, через час вновь приходят в негодность.

Не в лучшем состоянии пребывают и очистные сооружения района. С начала эксплуатации прошло почти 7 лет. За это время насосы очистных сооружений пришли в негодность: из пяти приборов работает лишь один. Ремонтом комплекса, разумеется, никто не занимался с момента открытия. В итоге сейчас откачкой отходов из выгребных ям люди занимаются сами, за свой счет.

Положение дел весьма удручает. Впрочем, местные власти, а именно Виктора Максимова, это мало волнует. К чему действительно неравнодушен глава района, так это к хорошим премиям, которые, как утверждают в статье «Месть Тарбагатайского главы» в группе «Черный список Улан-Удэ» ВКонтакте, он получал от компании «Стройкомфорт».

По информации интенет-сообщества, крепкую дружбу со строительной компанией Максимов ведет с 2014 года. За пять лет фирма успела облагородить отделы администрации района, многие школы, детские сады и местные учреждения здравоохранения на миллионы рублей. Часть сумм от контрактов «Стройкомфорта», как отметили в статье, получал Виктор Максимов за свою помощь в их получении.

Глядя на это, можно понять нежелание Максимова терять свое место. Однако возраст уже не тот, чтобы целыми днями просиживать штаны в администрации. Как-никак 65 лет человеку. Да и выслушивать жалобы жителей тоже не очень-то приятно, может и сердце прихватить от таких рассказов. Вот Максимов и решил подыскать себе замену, которая будет плясать под его дудку. По информации бурятских телеграм-каналов, Алексей Елизов – подходящая кандидатура: слабохарактерная и беспринципная. В добавок к такой характеристике еще и судим.

Будучи заместителем главы сельского поселения, Елизов путем подделки документов присвоил себе земельный участок. Если бы этот факт не вскрыли правоохранительные органы, сообразительный замглавы был бы чуточку богаче.

Как ни посмотри, один другого стоит. Что у Максимова, что и у Елизова интересы схожи, а, как известно, общие стремления сближают людей. Как утверждают местные телеграм-каналы, Виктор Максимов уже позаботился о том, чтобы на пути у Алексея Елизова не было конкурентов: «кому надо что-то пообещал, на кого-то «нажаловался», а остальных он попросту обдурил». Мнение людей в этом плане не особо важно, с 2019 года глава будет назначаться специальной комиссией. А значит, положительных изменений в районе не предвидится в ближайшее время. Зато стабильность.

Бабр следит за событиями.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=190971

Bytes: 3595 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6031

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

5259

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7564

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12532

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10336

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16083

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11832

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

13858

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11375

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

17374

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22465

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16996

05.03.2026

Лица Сибири

Натаров Сергей

Творогова Елена

Талюк Алексей

Зураев Игорь

Жакова Ольга

Медведев Александр

Цыденов Баяр

Дворниченко Виктория

Лукин Валерий

Петрончак Петр