Цитата дня. «Вопросы от северобайкальцев – табу в Хурале»

Депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева прокомментировала итоги четвертой сессии Народного Хурала. Напомним, там разгорелся скандал – КПРФ и «Единая Россия» объединились, чтобы провести один из спорных законов.

«Сделала вывод, что мои вопросы от северобайкальцев, которых законопроект непосредственно касается, для Председателя Хурала - это табу... Или на них наложено вето. И висела Бухольцева со своими вопросами на нашем доисторическом хуральском табло около 10 минут, а за это время выступили единоросы, кидая камни друг в друга не единожды. А коммунисты им подпевали», - рассказала депутат Бабру.

Напомним, комитет по экономике предложил снять с очереди на капитальный ремонт дома, в которых менее пяти квартир. Многие депутаты из разных фракций высказались резко против законопроекта, назвав его ущемляющим права граждан. Чтобы провести закон, коммунисты пошли на сговор со спикером Хурала Владимиром Павлов («ЕР») и добились досрочного прекращения обсуждения. Большинство недовольных слова так и не получили.

Оксана Бухольцева

Среди просящих слово была Оксана Бухольцева – она представляет в парламенте Северобайкальск, где находятся как минимум два дома, в которых меньше пяти квартир. Но она не получила даже шанса заступиться за жителей этих домов, интересы которых представляет в Хурале. Этим остался очень недоволен лидер фракции «Справедливой России» в Хурале Иринчей Матханов. Он обвинил «ЕР» и КПРФ в сговоре, а спикера Павлова обвинил в неэтичном поведении за то, что он не дал высказаться Бухольцевой.

«Иринчей Эдуардович порадовал, что заступился за меня, как за женщину. Но я против того чтобы нас разделяли по гендерному признаку. Мы представляем своих избирателей и нас особо волнуют те законопроекты, которые затрагивают именно их интересы», - считает Оксана Бухольцева.

Кроме того, Иринчей Матханов обвинил Владимира Павлова в неумении вести сессии Хурала, и его поддержали несколько коллег из других партий. Так, по мнению Оксаны Бухольцевой, спикер «не считывает аудиторию» и не способен оперативно реагировать на происходящее на сессии.

О дееспособности спикера парламента Бурятии и его перспективах Бабр расскажет в отдельном материале.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=186609

bytes: 2465 / 2202

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5644

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7865

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

16308

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10668

12.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

8903

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8353

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9229

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6386

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

17599

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

13081

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13838

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

27336

05.06.2025

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Тюников Александр

Поблинкова Александра

Ушакова Яна

Очиров Виктор

Балуев Алексей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Сысоева Наталья

Чемезов Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович