Иволгинские хроники. Как "дачник" Очиров бедных объедал

Бабр продолжает рассказывать о коррупционных преступлениях, поставленных на поток в Иволгинском районе. В очередном материале цикла – описание «земельной» схемы, которую глава Виктор Очиров за два года у власти обкатал не хуже, чем «коммунальную» и «школьную».

Не секрет, что в Бурятии в избытке откровенно бедных людей. В республике их пытаются поддерживать, как могут – например, малоимущим семьям выделяются земельные участки. В Иволгинском районе в очереди на такие участки стоит порядка 1200 семей – люди бегут из более бедных муниципалитетов поближе к Улан-Удэ и пытаются выжить, как могут.

Но эти люди едва ли подозревают о том, что у них завелся конкурент. Весьма предприимчивый, наделенный властью и весьма изощренный в мошеннических схемах. Зовут его Виктор Очиров, и он глава Иволгинского района.

Так, 15 мая 2017 года он подписал договор купли-продажи земельного участка в Поселье (Гурульбинское поселение). Покупателем выступило ДНТ «Баира» (кадастровый номер 03:08:380101:889, ОГРН: 1110327008637). Сумма сделки — 13 782 рубля за семь гектаров земли. При этом средняя рыночная стоимость участка на 8 соток, за которыми годами в очередях стоят иволгинцы, – 200-250 тысяч рублей.

Дальше еще интереснее. 20 июня 2017 года ДНТ «Баира» перепродает землю Саяну Дамбиеву за 10 тысяч рублей. И какое же совпадение, что Дамбиев — председатель означенного ДНТ, а кадастровая стоимость земли — от пяти миллионов рублей.

Никакого конкурса при продаже муниципальной земли, конечно, не проводилось. Просто Виктор Очиров рассудил, что незачем мараться об эту бюрократическую волокиту, и предварительно вывел этот участок из госсобственности в частную через серые схемы. Об этом Бабру рассказал человек, близкий к главе Иволгинского района.

Российское законодательство однозначно трактует описанную выше схему как мошенническую. И Виктор Очиров — ее непосредственный участник.

Но мы слишком хорошо знаем этого господина и понимаем, что на этом остановиться он не мог.

После удачной сделки в Поселье Очиров переключился на Нижнюю Иволгу. Там, сообщает наш источник, из ведения муниципалитета вывели уже куда более «жирный» кусок земли – на 25 гектаров. Покупателем выступило местное ДНТ «Прогресс» (ОГРН: 1100327004524). Схема та же – копеечная продажа, затем перепродажа конкретному лицу за такую же формальную сумму.

Это, конечно, далеко не единственные подобные случаи в Иволге. Летом 2017 года жители района жаловались даже главе Бурятии Алексею Цыденову, из-за чего пришлось собирать срочное совещание администрации муниципалитета с участием правоохранительных органов.

Там иволгинцы рассказали, что, едва придя к власти, Виктор Очиров «заморозил» сделки по всем участкам, выданным еще при прежнем руководстве района. Председатели ДНТ же при активном сотрудничестве с новым главой активно повадились незаконно оформлять участки в собственность сначала дачного товарищества, а потом и на себя. Чтобы скрыть противозаконность своих действи, они задействовали связи в администрации района и в надзорных органах.

Напомним, 4 октября суд признал главу Иволгинского района виновным в мошенничестве – тот не указал в декларации о доходах задолженность в 500 тысяч рублей. По закону он должен быть снят с поста в течение двух месяцев со дня вынесения приговора. Соответствующее представление было внесено прокурором Бурятии Галиной Ковалевой в правительство Бурятии.

Виктор Очиров

Однако там не уложились в сроки и продлили «проверку» действий Очирова еще на месяц, до 4 января. И хотя это допускается законом, в республиканской прокуратуре явно раздражены затяжкой времени в столь очевидном деле.

По одной из версий, чиновники умышленно покрывают главу-мошенника, что спровоцировало серию проверок и задержаний в правительстве Бурятии со стороны силовиков.

Бабр продолжит рассказывать о деятельности главы Виктора Очирова в цикле материалов «Иволгинские хроники».

Ранее в сюжете:

Иволгинские хроники. Коррупционный интим Виктора Очирова

Иволгинские хроники. Как Виктор Очиров разбогател за счет «коммуналки»

Коррупционный скандал в Бурятии: власти района «пилили» деньги на вымышленных соревнованиях

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=183934

bytes: 5437 / 4401

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1541

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

9240

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

3857

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5667

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8097

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13039

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

6626

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9371

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

14432

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

12755

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11174

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

9601

19.05.2025

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Алашкевич Ирина

Князев Александр

Синявская Яна

Маценко Жанна

Давыдов Алексей

Костин Александр

Лаптев Владимир

Аргучинцев Валерий

Алешина Надежда