Иволгинский разлом. Очиров на измене

Политическая ситуация в Иволгинском районе продолжает оставаться напряженной. Глава муниципалитета Виктор Очиров рискует потерять работу из-за доказанного факта превышения полномочий. Теперь он подозревает ближайших соратников в предательстве и упускает из-под контроля районный совет депутатов.

Напомним, ранее суд доказал факт сокрытия Очировым долга, который превышает 20% от его годового дохода. Это является прямым основанием для отставки главы района, на чем как раз настаивает прокуратура Бурятии. Официальные представления по этому поводу были направлены главе Бурятии Алексею Цыденову и депутатам иволгинского райсовета.

Виктор Очиров

По факту в данной ситуации это означает, что главный прокурор Бурятии Галина Ковалева решительно настроена «сбросить» Очирова, а может даже и упрятать его далеко и надолго. Дело в том, что это не первая подобная выходка главы района – ранее он засветился в вымогательстве взятки, отжиме земли и других темных историях. Но только в случае с сокрытием долга силовикам удалось получить доказательства вины Очирова.

Получив такой шанс, прокуратура Бурятии, очевидно, намерена довести дело до верного.

В иволгинском райсовете, судя по всему, это тоже осознали. В конце сентября они избрали своим лидером Виктора Пастухова, который, как сообщают инсайдеры, находится в оппозиции к Виктору Очирову. Тот, соответственно, не смог провести своего спикера и по большому счету утратил контроль над райсоветом.

Ситуация усугубляется также и тем, что большинство избранных 9 сентября глав поселений не поддерживают действующего главу района.

Оказавшись в кольце неприятелей, Очиров начал подозревать в предательстве вообще всех. Как сообщают инсайдеры, больше других под удар попал первый заместитель иволгинского главы Булат Иванов. Запуганный Очиров подозревает его в сливе операции по получению взятки от одного из предпринимателей района. Правоохранители откуда-то знали про готовящееся преступление и задержали одного из иволгинских чиновников с поличным прямо в здании администрации.

Булат Иванов

Таким образом можно смело констатировать, что политическая ситуация в Иволгинском районе напряжена до предела. В условиях давления прокуратуры Виктор Очиров становится персоной нон-грата, и ближайшие сторонники отрекаются от него, опасаясь тюремного заключения. Это, в свою очередь, подстегивает паранойю главы района, который боится удара в спину и все больше теряет самообладание.

И небезосновательно – даже в случае невмешательства главы Бурятии Алексея Цыденова политические оппоненты Очирова уже почувствовали «запах крови» и направят все усилия на его ликвидацию.

Смелости им прибавляет покровительство главного прокурора Бурятии и восхождение Александра Цыденова – бывшего главы Иволгинского района, 9 сентября избравшегося в Народный Хурал. Он до сих пор владеет бизнесом в родном муниципалитете и давно ждет шанса поквитаться с Очировым, с которым у него старые счеты.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Александр Цыденов

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=182101

Bytes: 4113 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

13972

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15267

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18847

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

17001

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18397

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13897

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16049

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15281

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

15363

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

15794

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

24050

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

17750

04.06.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Иванов Игорь

Тютрин Дмитрий

Пешков Виталий

Брагина Светлана

Булыгин Владимир

Аюшеев Дамба

Лисянская Ирина

Астафьев Александр

Ооржак Шериг-оол