Кушнарев-гейт. Смогут ли коммунисты «перевернуть игру» в Бурятии?

Заранее согласованное распределение портфелей в Народном Хурале Бурятии неожиданно было сорвано саботажем в рядах «Единой России». Депутат Анатолий Кушнарев самовольно выдвинул себя на пост главы одного из комитетов и победил своего однопартийца Батора Цыбикова, заранее согласованного фракцией.

«Единая Россия» отреагировала на инцидент молниеносно. На том же заседании все депутаты от партии были вызваны в малый зал Хурала. По данным источника «МК в Бурятии», на этом внеплановом совещании фракция проголосовала за исключение Кушнарева из нарушение партийной дисциплины.

Теперь это решение должно быть согласовано в Москве.

Анатолий Кушнарев

Руководству партии предстоит сделать сложный выбор. С одной стороны, изгнание – справедливое наказание за демарш и единственный способ сохранить лицо партии. К тому же отделения «Единой России» по всей стране находятся в кризисе из-за повышения пенсионного возраста – в Бурятии это привело к увеличению фракции КПРФ с 8 до 12 человек и возвращению фракции ЛДПР в республиканский парламент. Усилившаяся оппозиция уже угрожает бурятским единороссам – саботаж в собственных рядах партии власти сейчас совсем некстати.

С другой стороны, изгнанный Кушнарев может с чистой совестью перейти в КПРФ. «Газета РБ» и вовсе сообщает о том, что единоросс заранее договорился с оппозицией, чтобы провернуть свой дерзкий план. Более того, он якобы «давно подумывает» о переходе к коммунистам и намерен сделать это сразу после исключения из «Единой России».

Фракция КПРФ в Народном Хурале шестого созыва

В таком случае фракция КПРФ не только численно увеличится, но и получит власть в ключевом комитете по экономическому развитию, который «без спроса» как раз и возглавил Кушнарев. Более того, не стоит недооценивать опыт и репутацию депутата.

Кушнарев – редкий представитель класса республиканских политиков, партийная принадлежность которых не имеет значения ни для элит, ни для избирателей. Политический вес практически гарантирует ему избрание от любой партии, и считаться с ним будут в любом случае. Дерзкий «захват» власти в комитете это в очередной раз доказал.

Выходит, что любое решение «Единой России» будет заведомо проигрышным. Либо партия потеряет важного депутата и еще более важный комитет, либо сохранит, но посеет раздор в собственных рядах. Выбор незавидный.

Впрочем, «Единая Россия» в любом случае потеряет меньше, чем может приобрести КПРФ. Безусловно, деморализация конкурентов будет на руку коммунистам, но они наверняка предпочли бы получить более конкретный и осязаемый трофей - Анатолия Кушнарева под красным флагом.

В случае, если переход сорвется, коммунисты фактически распишутся в политической несостоятельности. На старте нового созыва они уже потеряли депутата Иннокентия Вахрамеева (перешел в «Единую Россию» сразу после выборов) и проиграли борьбу за комиссию по регламенту («Единая Россия» вмешалась в голосование и победила).

Фиаско в случае с Кушнаревым нанесет КПРФ еще более сильный удар. Все потому, что коммунисты сейчас полностью владеют ситуацией, и другого случая перевернуть политические расклады в Бурятии они могут просто не получить до конца нынешнего созыва Хурала – то есть до 2023 года.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=181232

Bytes: 4169 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6899

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12504

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8559

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17873

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

15354

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19499

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18357

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24500

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

20089

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28690

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

21399

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32799

10.04.2026

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Смирнов (Скиф) Владимир

Табинаев Анатолий

Лудупова Евгения

Белеев Сергей

Вершинин Евгений

Шопен Виктор

Бураев Федор

Болонева Юлия

Эдельман Татьяна