Кушнарев-гейт. Смогут ли коммунисты «перевернуть игру» в Бурятии?

Заранее согласованное распределение портфелей в Народном Хурале Бурятии неожиданно было сорвано саботажем в рядах «Единой России». Депутат Анатолий Кушнарев самовольно выдвинул себя на пост главы одного из комитетов и победил своего однопартийца Батора Цыбикова, заранее согласованного фракцией.

«Единая Россия» отреагировала на инцидент молниеносно. На том же заседании все депутаты от партии были вызваны в малый зал Хурала. По данным источника «МК в Бурятии», на этом внеплановом совещании фракция проголосовала за исключение Кушнарева из нарушение партийной дисциплины.

Теперь это решение должно быть согласовано в Москве.

Анатолий Кушнарев

Руководству партии предстоит сделать сложный выбор. С одной стороны, изгнание – справедливое наказание за демарш и единственный способ сохранить лицо партии. К тому же отделения «Единой России» по всей стране находятся в кризисе из-за повышения пенсионного возраста – в Бурятии это привело к увеличению фракции КПРФ с 8 до 12 человек и возвращению фракции ЛДПР в республиканский парламент. Усилившаяся оппозиция уже угрожает бурятским единороссам – саботаж в собственных рядах партии власти сейчас совсем некстати.

С другой стороны, изгнанный Кушнарев может с чистой совестью перейти в КПРФ. «Газета РБ» и вовсе сообщает о том, что единоросс заранее договорился с оппозицией, чтобы провернуть свой дерзкий план. Более того, он якобы «давно подумывает» о переходе к коммунистам и намерен сделать это сразу после исключения из «Единой России».

Фракция КПРФ в Народном Хурале шестого созыва

В таком случае фракция КПРФ не только численно увеличится, но и получит власть в ключевом комитете по экономическому развитию, который «без спроса» как раз и возглавил Кушнарев. Более того, не стоит недооценивать опыт и репутацию депутата.

Кушнарев – редкий представитель класса республиканских политиков, партийная принадлежность которых не имеет значения ни для элит, ни для избирателей. Политический вес практически гарантирует ему избрание от любой партии, и считаться с ним будут в любом случае. Дерзкий «захват» власти в комитете это в очередной раз доказал.

Выходит, что любое решение «Единой России» будет заведомо проигрышным. Либо партия потеряет важного депутата и еще более важный комитет, либо сохранит, но посеет раздор в собственных рядах. Выбор незавидный.

Впрочем, «Единая Россия» в любом случае потеряет меньше, чем может приобрести КПРФ. Безусловно, деморализация конкурентов будет на руку коммунистам, но они наверняка предпочли бы получить более конкретный и осязаемый трофей - Анатолия Кушнарева под красным флагом.

В случае, если переход сорвется, коммунисты фактически распишутся в политической несостоятельности. На старте нового созыва они уже потеряли депутата Иннокентия Вахрамеева (перешел в «Единую Россию» сразу после выборов) и проиграли борьбу за комиссию по регламенту («Единая Россия» вмешалась в голосование и победила).

Фиаско в случае с Кушнаревым нанесет КПРФ еще более сильный удар. Все потому, что коммунисты сейчас полностью владеют ситуацией, и другого случая перевернуть политические расклады в Бурятии они могут просто не получить до конца нынешнего созыва Хурала – то есть до 2023 года.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=181232

bytes: 4169 / 3429

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

9543

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6330

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7756

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

6078

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5591

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6728

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4038

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14921

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9638

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11707

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24594

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8498

05.06.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Воробьев Евгений

Ветрова Наталья

Побойкин Виктор

Точилин Сергей

Басаргина Ирина

Шипицин Кирилл

Игнатенко Андрей

Куглянт Александр

Тугаринова Ирина