Михаил Хамаганов

© Babr24

ПолитикаОбществоБурятия

14107

11.08.2018, 10:55

Нам пишут. Политическая составляющая в условиях общественной жизни Кабанского района

По теме скажу, что жизненные проблемы Кабанского района, как сложившегося социума со всеми достоинствами его и отсутствием таковых, т.е. недостатков есть показатель-срез политической обстановки России.

И факт, что проблемы российского масштаба проецируются на региональный и местные уровни, даже в поселения…

Повышение тарифов, манипуляции с НДС, отсутствие безопасности жителей регионов, «людоедский» план изменения пенсионного законодательства - раньше вызвал бы шквал всенародного протеста! Но нет этого общественного возмущения, акций, митингов, сбора подписей граждан. Кроме «кухонного» обмена мнений, ненормативных эпитетов при встрече с друзьями - нет ничего! Казалось бы, члены районных отделений партий с восторгом должны были заявить в связи с этим о своей позиции в поддержку народа. Ан нет! Мнение политолога Р.Мухаева:

«… Партии заняты больше обслуживанием групповых интересов руководства, нежели серьезной политико – воспитательной работой среди масс…», что и видно в Бурятии, когда никакой созидательной работы в течение немалых промежутков времени между основными главенствующими партийными занятиями – избирательными кампаниями (смех и только!) – нет и не будет!

Какое созидание? Более того признано, что на федеральном уровне ,когда есть причина сотворить послушные законодательные региональные органы и Думу - партии СР, КПРФ, ЛДПР стали филиалами «Единой России»!

И не будет исполнительная ветвь власти заниматься проблемами законодателей. Власти – то разделены! И все это на глазах населения, избирателей, когда обнаруживается низкая степень доверия их к государственным институтам, что невольно побуждает население признавать приоритет местных(!) или региональных интересов. Налицо политическая апатия как результат отчуждения и массового, и индивидуального сознания, неверие в силу большой власти на подъем жизненного уровня в условиях крушения надежд на улучшение жизни, и утраты идеалов.

Отражением политической апатии становится вялая предвыборная кампания в Кабанском районе. А.Стопичев, глава «социального комитета» НХ РБ: «Населению не из кого выбирать, и порой выбираем не лучший вариант.» Он признал, что в Бурятии и, естественно, в Кабанске образовался кадровый пробел. Давно известно, что не нашедшие себе места определенные группы людей, образованные, эрудированные в большинстве молодежь -в 90-х годах ринулись в рыночную пучину, и сумели реализовать невостребованный тогда потенциал. И многие из них могли стать в то время и доныне успешными управленцами или производственниками в госструктурах. Поэтому от выборов к выборам иссякает подбор достойных кандидатов в народные избранники. И это большой минус решения кадрового вопроса в политической системе режима, планирующего установление демократического порядка.

Основным аспектом оценки партийно – политического положения в районе есть работа СМИ, т.е. деятельность районной газеты «Байкальские огни», что и происходит, и должно идти с нарастанием, т. к. политические предпочтения собраны в руках редакции «Б.О.», в предвыборное время. Не в угоду, а объективности для – скажу: несмотря, что существование газеты зависит от тиража, спонсоров редактор сохранил выпуск и предоставление объективной и беспристрастной информации на страницах районки… Благодаря ей население Кабанского района, в течение полугода внимательно следило за информацией за ходом разоблачения клеветы в адрес главы района журналистом Н. Васюткиным (Россия-24) и некоторыми представителями высшего органа одной из партий. Суть клеветы: район якобы дал низкие результаты по выборам В.В.Путина, и посему Алексей Анатольевич подлежит снятию с должности Главы района…

В газете «Байкальские огни» от 19июля 2017 года Благодарственное письмо Путина В.В. Сокольникову А.А. за «Активное участие по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации». Вот так вот господа Васюткин, Качерина и еравнинский приказчик Цыренов… Кстати кабанской общественностью признано, что «Байкальские огни» стали неформальным центром социальной и правовой защиты граждан, особенно людей преклонного возраста, больных, неимущих. И есть масса решений судов в пользу обездоленных с помощью редакции и печатного слова. А где же защитники трудящихся – КПРФ, «справроссы», жириновцы!? Тишина... И это то же наглядный показатель краха партийной системы в районе!

Справедливости ради должен сообщить, что до практического разгона Кабанского отделения КПРФ Мархаевым и Макальским в 2012 году коммунисты района в судах добились возмещения оплат за коммунальные услуги педагогам школ (28 решений суда в пользу учителей с 2003 года), отстояли от перепрофилирования Кабанский ДДТ, музыкальную школу. Активно участвовали в противостоянии против рейдерского захвата Посольского и Б/реченского рыбозаводов. Проводили массовые акции протеста в защиту Байкала, даже с выездом в Улан-Удэ, и Мархаев тогда отказался…

По словам куратора ЦК? в Кабанском районе было проведено больше акций партийного направления, чем во всем Забайкальском крае. И никто не мог бы упрекнуть наших коммунистов в отсутствии созидательных устремлений. Партийная работа бескорыстно совершалась Пугачевым В.Ф., Аленичевым И.А., Жарниковым М.Д., Шаланговым А.Г. - настоящими большевиками ленинского духа – светлая им память. Ярким примером партийной преемственности- это позиция порвавших с мархаевско-зюгановской кликой бывших членов ее Хамаганова М.А., Швецова Д.С., Пузанова А.А., Амануллаева Р.Г., Кривошеева В.М., Пичугина А .Н ., Баташова В.М., Жилиной И.В. ,Калинова А.И. – настоящих коммунистов ленинско–сталинского закала. Особо надо отметить деятельность Швецова Дмитрия Сергеевича как человека, вобравшего советы старейших партийцев,в советское время руководителей высокого ранга Шалангова А.Г., Жарникова М.Д., Аленичева И.А., увидевших в нем способного незаурядного будущего руководителя. В партработе был отмечен избранием делегата партийного съезда КПРФ.

В составе избранных участников встречался и обменивался мнениями с Президентом РФ в Саранске. И поддержка старших ,и высокая доля личной смелости в окружении прорежимных сил в регионе и, главное, прочный запас профессиональных знаний позволили сделать успешное продвижение от учителя истории до Первого зама Главы Кабанского района…Привожу это как минус в адрес партийной системы, позволившей ликвидацию боевой организации коммунистов.

В этих условиях, когда рухнула партийная система- в Кабанском районе назрела насущная необходимость не только в интересах народа, населения, граждан, но и …исполнительной власти создать, организовать Общественный Совет для практической работы, а не для официоза, бравурных мероприятий, почетных президиумов из «пикейных жилетов»… Набила оскомину и в СМИ ,и на ТВ проблема образования в России гражданского общества, суть которого в большинстве своем россияне не понимают. Подобие убогой партийной системы в РФ вполне удовлетворяет режим. И если будет создан мощный гласный Общественный Совет граждан, то партии прикусят языки.

А в силу путинского «просвещенного авторитаризма» партиям удобно не высовываться … до каких либо выборов. А в Кабанске по партиям – тоска!

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Хамаганов

© Babr24

ПолитикаОбществоБурятия

14107

11.08.2018, 10:55

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=179673

Bytes: 7695 / 7313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Хамаганов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2034

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

3789

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10900

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10570

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10619

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14958

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

12724

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18537

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12718

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14702

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12145

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

18179

10.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Бадмаев Заян

Мичурина Наталья

Гоге Александр

Власенко Татьяна

Шагин Владимир

Синявская Валентина

Фальков, Валерий

Квашнин Анатолий

Чубук Владимир