Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

32435

16.07.2018, 09:43

Интриги и политические амбиции: что разрушило систему образования Прибайкальского района?

Слепая жажда власти портит человека. Особенно тяжело наблюдать, когда от неудержимых политических амбиций одного человека страдает огромное количество людей, просто делающих свое дело. Так, желание руководителя управления образования Прибайкальского района Бурятии Андрея Ивановича Ляхова войти в политику уже на протяжении нескольких лет вредит не только работникам районной системы образования, но и детям, ученикам сельских школ.

Наш герой Андрей Иванович Ляхов - человек, известный на всю страну. В 2016 году во время выборов в Государственную думу он открыто, пользуясь служебным положением, стал принуждать директоров, учителей школ и родителей учеников голосовать за бывшего министра образования Алдара Дамдинова. Тогда нарушения во время избирательной кампании выявила прокуратура и по результатам рассмотрения представления Ляхову был объявлен выговор.

Но выговор - это пустяк по сравнению с миллионом рублей, которые, по словам некоторых источников, ему заплатил еще один тогдашний кандидат. Расчет в данном случае прост, - за агитацию работника образовательной системы суд должен был снять Дамдинова с выборов, однако этого не произошло, и Ляхову пришлось уйти в длительный отпуск, а затем на больничный. Спустя три месяца скитаний он снова вышел на работу.

Ляхов VS Галичкин

Работая в избирательной кампании главы района в 2013 году, Ляхов поддерживал Геннадия Галичкина, и когда последний выиграл выборы, Андрей Иванович стал его главным советником и ближайшим соратником. Их тандем долгое время помогал одной фирме выигрывать все торги на ремонт местных учебных заведений, и вряд ли эта фирма осталась перед ними в долгу. Но вскоре их союз распался, и между закадычными друзьями началось настоящее противостояние.

Галичкин начал приглашать в район различные комиссии из министерства образования, которые устраивали проверки деятельности Ляхова, затем его самого проверили на профпригодность. Аттестационная комиссия вынесла решение о несоответствии Ляховым занимаемой должности. В связи с этим Андрей Иванович был уволен, но спустя некоторое время через суд смог восстановиться в должности.

В это время Геннадия Галичкина снимают с должности главы района за превышение должностных полномочий и раздачу земли «налево и направо», а Ляхова снова увольняют. На этот раз - за наличие психического заболевания, из-за которого он был освобожден от призыва на военную службу. Но и в этот раз Ляхов восстанавливается на службе через суд, несмотря на то, что в военкомате имеется заключение военной врачебной комиссии, которая дважды выносила заключение о непригодности призывника А. И. Ляхова к военной службе по причине психического заболевания. Ляхов же отрицает наличие какого-либо заболевания, но тогда возникает вопрос: военная комиссия вынесла неверное заключение и в данном случае виновные лица должны понести наказание или Ляхов просто уклонился от службы в армии?

После отставки Галичкина в районе были объявлены досрочные выборы главы, и Ляхов, кричащий о произволе местной власти, к которой не так давно сам имел непосредственное отношение, выдвинул свою кандидатуру. Наш герой не чурался использовать административный ресурс, «накопленные связи» и немалые деньги. Но даже это ему не помогло. Местным жителям опротивел Ляхов, потому что за время своей работы он развалил систему образования района.

Проиграв выборы главы района, Ляхов, одержимый идеей захвата власти, начал двигать своих людей на праймериз партии «Единая Россия» с целью зайти в райсовет своей командой, но и тут у него ничего не получилось. Объединив всю оппозицию района, Ляхов усиленно готовился к борьбе за поддержку самовыдвиженца директора улан-удэнского филиала «ТГК-14» Дмитрия Дружинина и к собственному избранию в райсовет. Все это делалось против воли участников праймериз, против решения политсовета и против «Команды Бурятии».

Ни контроля, ни управления

Устраивая политические интриги, вступая в баталии, которые требуют немало времени, внимания и денег, Ляхов полностью утратил контроль за деятельностью учреждений образования. Всего же в районе 38 образовательных организаций: школы, детсады, спортивные школы, дома творчества. На прошедшей сессии райсовета депутаты-директора школ высказались о неподготовленности учебных учреждений к приемке к новому учебному году, так как из года в год в районе не исполняются предписания контролирующих органов, устранением нарушений руководитель управления образования района не занимается.

К примеру, не так давно Министерство финансов Бурятии выявило в Прибайкальском районном управлении образования массу нарушений при исполнении бюджета и пришло к заключению, что управление не обеспечило финансовый контроль за целевым и эффективным использованием средств республиканского и местного бюджета. Управление образованием не обеспечивало должным образом детей горячим питанием, не выделяло деньги на модернизацию школ, детских садов и спортивных объектов, не увеличивало фонд оплаты труда педагогического коллектива до установленной нормы и так далее.

Фотограф: Ольга Новикова © Фотобанк Бабра

Кроме того, ремонтные работы в школах проводятся несвоевременно. Например, в Каменской школе после ремонта сорвало крышу, на повторный ремонт которой потрачено дополнительно 200 тысяч рублей.

В Старо-Татауровской школе проваливаются полы, а сметы и заявки на ремонт нет до сих пор. В Татауровской школе сначала произвели ремонт кровли, а потолки в здании провисли, и для того чтобы их отремонтировать, придется снова разбирать крышу.

В текущем году средства, направленные на ремонт школ, не используются из-за задержки подготовки технической документации от управления образования района. По этой причине 20 миллионов рублей, выделенные на ремонт Нестеровской школы, месяц пролежали на счету, из-за этого сроки окончания капитального ремонта школы под вопросом. Детские спортивные школы не обеспечены в достаточной степени инвентарем и оборудованием, на что имеется представление прокуратуры республики.

Я от дяди Андрея

Стоит отметить, что в районе имеются факты нарушения трудового законодательства при приеме на работу работников образования. Подбор кадров осуществляется не по профессиональным качествам, а по личной преданности Ляхову. Некоторые директора школ назначены на основании дружеских отношений с Ляховым.

Не так давно учителя одной из школ района взбунтовались против директора школы, которая мошенническим способом отнимала у них деньги. Коллективное обращение работников Ильинской санаторной общеобразовательной школы поступило в адрес Прибайкальской районной администрации.

Коллектив малокомплектной школы утверждает, что некоторое время назад вскрылся факт, что и.о. директора Н.П. Гаврилова в течение учебного года забирала часть стимулирующей заработной платы у некоторых учителей. Объяснялось это тем, что этим учителям начислено зарплаты больше, чем положено, и они должны сдать эту часть денег обратно.

Гаврилова утверждает, что забирать деньги с простых учителей ее заставляла директор школы Красикова, которая находилась в декретном отпуске, но, по словам Гавриловой, продолжала распоряжаться финансовыми делами школы, в том числе решала, кому начислять стимулирующие выплаты, а кому нет.

- Наш коллектив в течение трех последних лет не имел возможности ознакомиться, по каким тарифам рассчитывается заработная плата, какую сумму составляет стимулирующий фонд и по какому принципу он распределяется, - пишут учителя в обращении.

Для проверки фактов, указанных в обращении финансовым управлением муниципалитета, проведена внеплановая проверка школы, которая показала, что бухгалтерский учет данной школы осуществлялся централизованной бухгалтерией управления образования, а комиссия по распределению стимулирующих выплат не создана. С чьего молчаливого согласия директору школы удавалось протаскивать документы на распределение выплат через бухгалтерию, администрации района еще предстоит выяснить.

Налицо слабая организация руководителем управления образованием бухгалтерского учета, отсутствие ненадлежащего контроля за расходованием бюджетных средств на оплату труда и как итог - бедственное положение учителей школы.

Между тем постоянные интриги создают нездоровую обстановку в коллективах школ и порождают массу жалоб, а Ляхов вместо решения проблем с головой ушел в политику.

Ляхов Андрей © Проект "Лица Сибири"

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

32435

16.07.2018, 09:43

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=178733

bytes: 9636 / 8592

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

2348

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6131

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5613

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

10254

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

18103

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10502

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

16683

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7907

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7169

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11560

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14427

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16797

03.04.2024

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Архангельский Александр

Белеев Сергей

Данилов Борис

Рыжов Юрий

Леоненко Руслан

Митусов Валерий

Белянина Анна

Крупенев Анатолий

Головенчец Михаил