Биликто Дугаров

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

17847

13.07.2018, 19:41

Блогнот. Зачем Айдаеву союз с карманной оппозицией?

Зачем Геннадий Архипович бросился в объятия карманной оппозиции?

Видимо, для этого было несколько причин.

Первое. Понятно, что сейчас БРО КПРФ оказалась фактически брошена своим руководством и по существу является беспризорной партией, актив которой деморализован и влачит жалкое существование. Ведь своего босса Вячеслава Мархаева партийцы видят пару раз в году, и то мельком, по большим праздникам. Партийная жизнь замерла, нет ни денег, ни идей, ни работы, ни борьбы.

В такой ситуации Геннадий Айдаев мог бы вполне вдохнуть новую жизнь в умирающую партийную структуру. Но, видимо, Мархаев боится утратить влияние на соратников и не даёт бывшему градоначальнику карт-бланш на управление партией в свое отсутствие.

Второе. Архипыч надеется, что у КПРФ имеется свой электорат и структура, которая поможет ему провести эффективно предвыборную компанию.

Третье. Айдаев знает, что другой карманной оппозиции в виде эсеров также придется примкнуть к структуре КПРФ, так как бурятские эсеры - это миф и фактическое отсутствие партийной системы. А вывеска все-таки имеется, а также есть бизнесмены, которые не прочь прыгнуть во власть и которые явно клюнут на вывеску федеральной партии Справедливая Россия. Здесь возможно привлечение дополнительных финансовых ресурсов для Айдаева.

Четвертое. Геннадий Архипович - человек неглупый и очень искушённый в политических интригах. Поэтому он прекрасно понимает, что собралась большая армия престарелых чиновников, которые отодвинуты от бюджетной кормушки и которые мечтают взять реванш. В основном это земляки Айдаева. Эти бывшие будут пытаться консолидироваться вокруг кого-то или вокруг чего-то. И здесь кандидатура Геннадия Айдаева идеально подходит. Все-таки у него репутация наиболее высокая из всех бывших.

Что в итоге? Как говорится: поживем - увидим...

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Биликто Дугаров

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

17847

13.07.2018, 19:41

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=178679

Bytes: 2486 / 2045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Биликто Дугаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2478

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14963

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12534

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16897

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

15853

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21854

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17271

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27243

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

18795

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32464

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29065

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

20000

06.04.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Киланов Анатолий

Ракульцев Алексей

Анисимов Сергей

Желтиков Сергей

Тупицын Алексей

Свидерек Кшиштоф

Синцова Ирина

Елясова Оксана

Правенький Вячеслав