Шапито-2018. Как Мархаев сливает выборы в Хурал

Коммунисты Бурятии – в своем стиле. Пока «Единая Россия» два месяца ведет активную пиар-кампанию перед выборами в Хурал, «красные» только потешают честной народ. Причем в роли главного заводилы – Вячеслав Мархаев.

Так, вместо мобилизации своих сторонников перед важнейшими выборами лидер бурятской ячейки КПРФ и сенатор от Иркутской области борется за историческую справедливость... в Ульяновске.

Дело в том, что в Ульяновске переименовали площадь Ленина – теперь она Соборная. Переименовали давно – 24 апреля, а прения по этому поводу шли всю весну. По большому счету главной городской площади вернули прошлое название, которое она получила в честь находящегося рядом Троицкого собора. Но затем большевики взорвали храм, и с 1940 года площадь носила имя вождя мирового пролетариата.

Несмотря на то, что Ульяновск – родина Владимира Ленина, местные коммунисты откровенно слабо боролись за «историческую справедливость» и быстро проиграли. Лидер партии Геннадий Зюганов пытался помочь товарищам – натравил на ульяновские власти региональные ячейки КПРФ. Те не придумали ничего лучше, как закидать мэрию города гневными письмами и выступить с «публичным осуждением» такого вопиющего святотатства.

Коммунисты из отдаленных регионов страны и вовсе отреагировали на переименование позже всех. Видимо, товарищ Зюганов отправлял свои призывы почтовыми голубями – потому как в Чувашии спасать память об Ильиче бросились лишь 31 мая, в Еврейском АО и в Забайкалье – 4 июня. Бурятские коммунисты очнулись к 5 июня.

«От имени Бурятского республиканского отделения КПРФ, ее союзников и сторонников, от имени всех, кому дорого историческое наследие великого советского прошлого, решительно осуждаем этот акт мелкого политиканства и требуем вернуть имя В.И.Ленина в названии главной площади города, где он родился», - беззвучно громыхает Вячеслав Мархаев со страниц старенького сайта бурятского отделения КПРФ.

В этой ситуации много смешного. И черепашья сверхскорость республиканских «красных», и грозное бессилие их лидера, даже его интернациональность – лидер КПРФ в Бурятии, сенатор от Иркутской области, работающий в Москве, борется за справедливость в Ульяновске. Ильич бы прослезился.

Но совсем не кажется смешным тот факт, что коммунисты совершенно забили на своих многочисленных сторонников. В Бурятии у КПРФ все еще много сочувствующих, интересы которых Мархаев и компания вообще-то обещали представлять во власти. Но в итоге предводитель республиканских ленинцев больше беспокоится об иркутском лесе, нигерийском оружии и ульяновских площадях, совершенно забив на свои прямые обязанности в Улан-Удэ.

Вячеслав Мархаев

Выборы главы Бурятии КПРФ с треском провалила, что повлекло за собой настоящий бунт в партии и появление «Коммунистов России» - паразитической партии-спойлера, активно отнимающей у «мархаевцев» электорат.

Нынешние выборы в Хурал – по большому счету самые важные в истории бурятской КПРФ. Если коммунисты не добьются хотя бы небольшого представительства в парламенте, партия превратится в новую «Справедливую Россию» - нефункционирующий придаток, бесполезный и не опасный для власти.

У «красных» остался последний шанс на сохранение статуса единственной оппозиции в Бурятии, но они сами сдают этот шанс «Единой России», предварительно упаковав в подарочную коробку.

Читайте также:

Как бурятские коммунисты испугались сами себя и запутались в показаниях

Фото из открытых источников

Цитаты: burkprf.ru/

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=177346

Bytes: 4412 / 3700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

2176

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5967

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7340

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7363

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14479

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

10929

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11200

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15610

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15847

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13262

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16913

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15803

31.08.2026

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Берлина Татьяна

Полонин Андрей

Швыткин Юрий

Шершнев Денис

Васиченко Евгений

Авдеев Максим

Кравчук Олег

Крастелев Роман

Кондратов Антон