Цитата дня. «На выборах в Народный Хурал будет большая бойня»
Известный в Бурятии поэт и общественник Юрий Ботоев считает, что в 2018 году парламент Бурятии ждут большие перемены. По его мнению, развернется «большая бойня», результатом которой станет появление «совершенно другого» Народного Хурала.
«…Эти шесть лет будут решающими для страны и станут стратегией на будущее. А на выборах в Народный Хурал будет большая бойня связанная с возросшей политической активностью на фоне обеднения страны. Сейчас выгодно идти во власть в любом смысле слова – там можно лоббировать свои интересы, там можно зарабатывать деньги и VIP-пенсии. А новый Хурал будет совершенно другим, потому что нынешний Хурал выбирался в хорошие, сытые, довольные годы, когда никто не подозревал, что будет кризис, с Украиной мы дружили, Крым был не наш, санкций не было, отдыхали по всему миру, и нас везде любили, а сейчас всё резко изменилось», - сказал Ботоев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Юрий Ботоев
Напомним, выборы в Народный Хурал пройдут в сентябре 2018 года. Во многом их результаты зависят от исхода конфликта руководства парламента и главы Бурятии Алексея Цыденова. Сейчас, по большому счету, идет передел влияния между «местным» спикером Цыреном Доржиевым и «варягом» Цыденовым.
Неспособность последнего обеспечить высокую явку и большой процент голосов за Владимира Путина на мартовских выборах президента могут спровоцировать подъем парламентской оппозиции, что в конечном итоге приведет к падению рейтинга и ослаблению позиций главы Бурятии – как внутри республики, так и в глазах Кремля.
Цитата: www.baikal-media.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».
Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.
На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.
Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?
28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.
На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».
Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.
Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.
Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.
Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.