Цитата дня. «На выборах в Народный Хурал будет большая бойня»
Известный в Бурятии поэт и общественник Юрий Ботоев считает, что в 2018 году парламент Бурятии ждут большие перемены. По его мнению, развернется «большая бойня», результатом которой станет появление «совершенно другого» Народного Хурала.
«…Эти шесть лет будут решающими для страны и станут стратегией на будущее. А на выборах в Народный Хурал будет большая бойня связанная с возросшей политической активностью на фоне обеднения страны. Сейчас выгодно идти во власть в любом смысле слова – там можно лоббировать свои интересы, там можно зарабатывать деньги и VIP-пенсии. А новый Хурал будет совершенно другим, потому что нынешний Хурал выбирался в хорошие, сытые, довольные годы, когда никто не подозревал, что будет кризис, с Украиной мы дружили, Крым был не наш, санкций не было, отдыхали по всему миру, и нас везде любили, а сейчас всё резко изменилось», - сказал Ботоев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Юрий Ботоев
Напомним, выборы в Народный Хурал пройдут в сентябре 2018 года. Во многом их результаты зависят от исхода конфликта руководства парламента и главы Бурятии Алексея Цыденова. Сейчас, по большому счету, идет передел влияния между «местным» спикером Цыреном Доржиевым и «варягом» Цыденовым.
Неспособность последнего обеспечить высокую явку и большой процент голосов за Владимира Путина на мартовских выборах президента могут спровоцировать подъем парламентской оппозиции, что в конечном итоге приведет к падению рейтинга и ослаблению позиций главы Бурятии – как внутри республики, так и в глазах Кремля.
Цитата: www.baikal-media.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.
В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.
В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?
Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.
Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.
Кто чем силен?
В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.
В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе.
В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.
Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.
1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением.
2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.
Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.
В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей.
3.