Цитата дня. «На выборах в Народный Хурал будет большая бойня»
Известный в Бурятии поэт и общественник Юрий Ботоев считает, что в 2018 году парламент Бурятии ждут большие перемены. По его мнению, развернется «большая бойня», результатом которой станет появление «совершенно другого» Народного Хурала.
«…Эти шесть лет будут решающими для страны и станут стратегией на будущее. А на выборах в Народный Хурал будет большая бойня связанная с возросшей политической активностью на фоне обеднения страны. Сейчас выгодно идти во власть в любом смысле слова – там можно лоббировать свои интересы, там можно зарабатывать деньги и VIP-пенсии. А новый Хурал будет совершенно другим, потому что нынешний Хурал выбирался в хорошие, сытые, довольные годы, когда никто не подозревал, что будет кризис, с Украиной мы дружили, Крым был не наш, санкций не было, отдыхали по всему миру, и нас везде любили, а сейчас всё резко изменилось», - сказал Ботоев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Юрий Ботоев
Напомним, выборы в Народный Хурал пройдут в сентябре 2018 года. Во многом их результаты зависят от исхода конфликта руководства парламента и главы Бурятии Алексея Цыденова. Сейчас, по большому счету, идет передел влияния между «местным» спикером Цыреном Доржиевым и «варягом» Цыденовым.
Неспособность последнего обеспечить высокую явку и большой процент голосов за Владимира Путина на мартовских выборах президента могут спровоцировать подъем парламентской оппозиции, что в конечном итоге приведет к падению рейтинга и ослаблению позиций главы Бурятии – как внутри республики, так и в глазах Кремля.
Цитата: www.baikal-media.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.
Выборы, выборы
В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.
В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.
28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу.
Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах.
3.
Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.
Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.
Откуда пробки?
10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.
Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.
Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».