Провал «Бурятэнерго»: бесславный конец энергетического лобби?

В Бурятии определился еще один зампред правительства. Курировать вопросы инфраструктуры в правительстве будет Евгений Луковников, нынешний замруководителя федерального агентства железнодорожного транспорта.

Ранее этот пост временно занимал Мункожап Бадмаев. Позже стало ясно, что заместитель министра строительства Татарстана просто придерживал теплое местечко для действительно крупного игрока. Теперь Бадмаев уехал представлять интересы Бурятии в Москву, а в обратном направлении отправился замглавы Росжелдора.

Возможное появление столичных чиновников из сферы транспорта обсуждалось еще с февраля, когда в Бурятию приехал Алексей Цыденов, нынешний глава Бурятии и бывший замминистра транспорта РФ. Поговаривали также и о влиятельных покровителях Цыденова из ОАО «РЖД», которым он теперь должен вернуть должок.

Теперь же на повестку очередной сессии Народного Хурала внесена кандидатура Евгения Луковникова как потенциального инфраструктурного зампреда. 53-летний чиновник тесно связан с «РЖД» и много лет проработал в Забайкалье, где также начинал карьеру Алексей Цыденов. С 2008 года Луковников занимает руководящие посты в Росжелдоре.

Евгений Луковников

Сообщается, что глава Бурятии уже представил будущего зампреда группе депутатов Народного Хурала в своей резиденции. Участники закрытой встречи не скрывают, что Луковников – в первую очередь лоббист со связями в Москве. Непонятно пока только, кто больше выиграет от этого назначения – железнодорожные монополисты или Бурятия.

Необходимо учесть и другой важный момент – провал бурятских энергетиков из МРСК Сибири – «Буряэтнерго». С 2011 по 2017 году инфраструктурой в правительстве занимался Николай Зубарев, отец топ-менеджера крупнейшей республиканской энергетической компании, депутата Народного Хурала Игоря Зубарева. Несмотря на явный конфликт интересов, Зубареву-старшему спокойно позволяли «крышевать» бурятский филиал МРСК Сибири из правительства. В итоге компания его сына за шесть лет получила дополнительный миллиард прибыли за счет повышения доли компании в тарифе на электричество. Считается, что жители Бурятии стали платить больше только потому, что отец-чиновник помогал сыну-бизнесмену из правительства.

Николай Зубарев

Однако через три месяца после назначения на пост врио главы Бурятии Алексей Цыденов уволил Николая Зубарева. За полгода МРСК Сибири – «Бурятэнерго» так и не смогли продвинуть во власть своего лоббиста, хотя времени для этого было достаточно. Почти полгода пост зампреда по инфраструктуре занимал «ничейный» Мункожап Бадмаев.

Теперь же есть все основания предполагать, что позиции «Бурятэнерго» в Бурятии в дальнейшем будут только ухудшаться. Новый зампред не будет церемониться с бывшими «партнерами», что может значительно ударить по прибыли энергетической компании. Директор компании Андрей Меделянов и его заместитель Олег Зубарев – депутаты Народного Хурала, но их позиции тоже нельзя назвать уверенными. Уже в сентябре 2018 года полномочия нынешнего созыва парламента истекут, и обоим придется идти на выборы. Между тем и тот, и другой были избраны по списку «Единой России», к которой принадлежит и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Игорь Зубарев остался без отцовской поддержки в правительстве, и теперь его позиции выглядят крайне неустойчивыми.

Следовательно, для комфортного переизбрания руководители бурятского филиала МРСК Сибири вынуждены будут идти на компромисс с действующей властью – либо просить поддержки у парламентской фронды во главе со спикером Цыреном-Даши Доржиевым. И времени на принятие такого сложного и важного решения у бурятских энергетиков осталось совсем немного.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=167592

Bytes: 4654 / 3925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8119

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

8057

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10304

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10039

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20174

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

11020

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13796

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14864

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13954

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19338

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19707

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21488

06.01.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Таевский Андрей

Хроменков Святослав

Межевич Валентин

Корнилов Николай

Костин Александр

Салагай Олег

Чайка Юрий

Синцова Ирина

Сидоров Андрей