Делегация Монголии с дружеским визитом посетила Республику Тыва

Возглавляемая госсекретарем Министерства иностранных дел Монголии Д. Даваасурэном делегация посетила Республику Тыва. Представители сопредельного государства 16 июля пересекли монгольско-российскую границу в пункте пропуска «Цаган-Толгой» в Эрзинском районе республики, возвращаясь домой через другой пункт пропуска - «Хандагайты-Боршоо» в Овюрском районе Тувы. Это не случайность - таким образом монгольская сторона знакомится с дорогами Тувы и изучает возможности тувинской территории.

На встрече с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом господин Д. Даваасурэн рассказал о планах Монголии построить железную дорогу до Эрзина (Тува), но конкретной информации о расстояниях и особенностях территории пока нет. Монголия планирует развивать экономические отношения с Тувой. Объем торговли между Россией и Монголией в сравнении с прошлым годом вырос на 40 процентов, хотя до сих пор существуют барьеры по санитарным, фитосанитарным, карантинным нормам, в связи с чем власти Монголии проводят переговоры с Минэкономразвития России, цель которых - организация свободной торговли, в частности, создание свободных экономических зон в Монголии.

Во время встречи глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о главных инфраструктурных проектах республики, среди которых: перенаправление федеральной трассы М-54 в сторону «Хандагайты (Тува)-Боршоо (Монголия)», придание многостороннего статуса этому пункту пропуска; модернизация аэропорта Кызыла; проект строительства железной дороги «Курагино-Кызыл» с перспективой продления ветки до территории Монголии. Особое внимание он обратил на таможенный пункт «Хандагайты-Боршоо», который пока обслуживает только граждан Монголии и Тувы, из-за чего упускаются большие возможности в туристической отрасли. Республику все чаще посещают европейские, юго-восточные, азиатские туристы, и было бы здорово использовать этот потенциал. С российской стороны большинство нюансов бюрократического характера преодолено, и Тува надеется на активность монгольской стороны, - это позволит претворить в жизнь договоренности между главами двух государств.

Относительно аэропорта Кызыла глава Тувы пояснил, что к 15 августа реконструкция должна завершиться, останется закончить монтаж светосигнального оборудования. Аэропорт Кызыла должен стать международным, предполагается, что рейсы между Кызылом и Улан-Батором будут пользоваться особой популярностью.

Источник и фото: официальный сайт Республики Тыва.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=162490

bytes: 2502 / 2416

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2256 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Монголия)

Перенять опыт: в Улан-Баторе прошли переговоры представителей МИД Монголии и Сингапура

В Улан-Баторе 5 июля прошли вторые консультации между министерствами иностранных дел Монголии и Сингапура. Стороны обсудили укрепление сотрудничества между двумя странами в торговой, инвестиционной, экономической и других сферах.

Денис Большаков

ОфициозМонголия

2476

11.07.2023

Расширение отношений: итоги визита спикера парламента Индии в Монголию

Спикер Нижней палаты парламента Индии Ома Бирлу 6 июля прибыл в Улан-Батор для проведения переговоров с председателем Великого Государственного Хурала Монголии Занданшатар Гомбожавом. Стороны обсудили развитие экспорта и сотрудничество между парламентами обеих стран. Бабр подводит итоги визита.

Денис Большаков

ОфициозМонголия

2610

10.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

40172

21.04.2023

«Коррупция и изменение климата»: в Лондоне обсудили проблемы Монголии

В Лондоне профессор Керри Браун из Ezen Khan College 24 февраля провел интервью с вице-премьером Монголии С. Амарсайханом, министром портовых дел страны Х.

Денис Большаков

ОфициозЭкономика и бизнесЭкологияМонголия

15583

27.02.2023

Лица Сибири

Дугаров Булат

Кузнецов Георгий

Зиннер Сергей

Правенький Вячеслав

Лескин Владимир

Сокольников Александр

Быков Александр

Цындыжапов Артем

Щербо Валерий

Мадасов Игорь