Недальневосточный недогектар. Почему бесплатная раздача земли в Бурятии – это плохо

На сессии 27 апреля депутаты Народного Хурала приняли закон о бесплатной раздаче земельных участков в Бурятии. Предполагается, что любой житель республики может «одолжить» у государства участок от трех до 20 гектаров для ведения сельского хозяйства. Через пять лет использования по назначению землю можно бесплатно оформить в собственность.

Нетрудно догадаться, что это «новшество» - калька с федерального проекта о «дальневосточном гектаре». Напомним, получить гектар земли в Дальневосточном федеральном округе с 1 февраля 2017 года может любой желающий гражданин России. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет, при условии освоения земли, ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно. Во всяком случае, теоретически.

Александр Попов, автор закона о бесплатной раздачи земли в Бурятии

На практике же система «раздачи» земельных участков, запущенная в пилотном режиме еще в июне 2016 года, до сих пор работает с перебоями. Получить заветный клочок земли на Дальнем Востоке спустя почти год с начала реализации проекта все еще очень сложно. Кроме того, Фонд борьбы с коррупцией уже нашел в масштабной программе признаки махинаций. Глава организации Алексей Навальный неоднократно хвалил подобную инициативу, но раскритиковал ее откровенно «мутную» реализацию.

«Я хочу гектар вот здесь у жд-станции, и вы хотите этот гектар у жд-станции. И мэр города хочет именно этот гектар. И губернатор. И полпред. И министр.

...Существует серьёзный риск того, что первые лучшие тысячи гектаров будут разобраны чиновниками-инсайдерами, а всем остальным останется неликвид — участки, куда и медведи не заходят», — писал Навальный в своем блоге.

В случае с бурятскими гектарами, сам собой, такого масштаба не ожидается. Однако то упорство, с которым некоторые хуральцы особо рьяно «пропихивали» сырой и «дырявый» закон, наводит на мысли о предметной заинтересованности некоторых лиц.

Как и в случае с Дальним Востоком, масштабы выделяемых участков – смешные. Возводить все придется с нуля, без всякой инфраструктуры, за свои деньги. Результат просто не стоит средств – никакие плоды сельского хозяйства на брошенных крошечных участках не окупят затрат. А даже если найдется трудолюбивый и упорный крестьянин, который эту землю обработает, то участок у него могут просто отобрать. Потому что механизм «передачи в собственность» никак не проработан. У людей нет никаких гарантий, и им предлагают просто вкалывать и надеяться на лучшее.

Кто может быть заинтересован в этой вспаханной и обжитой земле? Отвечает министр имущества и земельных отношений Маргарита Магомедова, к слову, поддержавшая законопроект о раздачи земли. Магомедова напомнила, что половина земель в пользовании у крупных хозяйств, а остальное «проставивает». Несложно догадаться, что эти хозяйства совсем не прочь расширить свои владения.

Притом абсолютно бесплатно, и, самое главное – законно.

Именно так сейчас и происходит на Дальнем Востоке. И то ли этот печальный опыт присваивания «народной» земли олигархами игнорируется, то ли напротив – с успехом перенимается.

В итоге 54 депутата Народного Хурала проголосовали «за» принятие откровенно сырого закона. Причем сторонники инициативы прямо призывали принять, а потом уже вдуматься. Гениальная работа парламента.

Здесь стоит напомнить, что еще в начале марта о провальности этой затеи предупреждал бурятский ученый и политик Арнольд Тулохонов.

«Отдадут гектар — и что делать с ним? Инфраструктуры нет, дорог нет, света и воды нет. Я это слабо себе представляю. Но политика есть политика, пусть она идёт своим чередом», — резюмировал бывший член Совета Федерации, «скинутый» как раз из-за своей репутации правдоруба и критика властных инициатив.

Но как верно подметил экс-сенатор, политика идет своим чередом. А «народные избранники», во главе с инициатором закона, председателем комитета по сельскохозяйственной политике, – своим путем, традиционно вразрез с трезвыми доводами, а порой и здравым смыслом.

Фото: 03grb.ru, www.newbur.ru, www.tumen.kp.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=159068

bytes: 5088 / 4359

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6586

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

18047

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

5545

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6821

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8812

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14030

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

7128

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9838

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

14885

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13241

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11651

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

10031

19.05.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Диксон Виталий

Зезуля Алексей

Шантуров Анатолий

Букалов Денис

Давыдов Алексей

Лапшин Юрий

Шпрах Владимир

Примачек Владимир

Дудин Петр