Леонид Потапов: править Бурятией должен бурят

Первый глава Бурятии Леонид Потапов заявил, что президентом республики должен стать этнический бурят.

«Если Вячеслав Наговицын пойдет на выборы и народ его поддержит, преемником его должен быть бурят. Трое русских подряд возглавляли Бурятию. На мой взгляд, теперь бурят должен быть», - приводит издание tuday.ru слова Потапова со ссылкой на ИА UlanMedia (здесь и далее).

По его мнению, национальный паритет в органах власти – необходимая традиция, которую он сам, разумеется, поддерживал.

«Трое русских подряд возглавляли Бурятию. На мой взгляд, теперь бурят должен быть. Когда я президентом был, я делил русских: половина — семейские, половина – остальные русские. Теперь буряты. Половина – западные буряты, то есть православные, и половина — восточные. Я – русский. Но председателем Народного Хурала у меня был бурят. Как представлена республика, так я старался и во власти делать. Это их устраивало», - считает Потапов.

Отвечая на вопрос о подходящих кандидатурах на пост, Леонид Потапов первым делом вспомнил двух нынешних депутатов Государственной Думы от Бурятии – Николая Будуева и Алдара Дамдинова.

«Надо подумать. По русским тут понятно. А по бурятам надо подумать. Николай Будуев мне нравится, хотя с ним не работал. Алдар Дамдинов — тоже. Они оба – историки. Жалко, что Егоров уже в возрасте. Турбянов. Подумать надо. Должна быть единая консолидирующая фигура.

Дамдинов, Будуев — молодые, энергичные, талантливые, но, чтобы глубже знать проблемы республики Бурятия, им надо получить второе высшее образование — инженерное или экономическое», - сказал экс-президент.

Леонид Потапов родился 4 июля 1935 года в селе Уакит Баунтовского района Бурятской АССР. В 1959 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "инженер-механик".

Работал на локомотиво-вагоноремонтном заводе в Улан-Удэ, с 1968 года — главный инженер завода. В 1965 году закончил Иркутский институт народного хозяйства по специальности "экономист".

В 1978—1987 — секретарь Бурятского обкома КПСС. В апреле 1990 года был избран первым секретарем Бурятского областного комитета КПСС , в этом же году – член ЦК КПСС.

В 1990—1993 — народный депутат РФ. В октябре 1991 года на сессии Верховного Совета Бурятской ССР избран председателем Верховного Совета республики. В декабре 1993 года избран членом Совета Федерации.

В 1994 году избран президентом и председателем правительства Республики Бурятия. Переизбрался на второй срок в 1998 году, в 2002 – на третий.

В 2007 году стал помощником руководителя администрации президента РФ. С 2009 — ведущий научный сотрудник отдела региональных социально-экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН.

Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=151903

bytes: 3494 / 2986

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

1016

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7527

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

4025

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

5436

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4745

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

4596

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4823

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

5322

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8171

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9480

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10777

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8829

08.08.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Еловский Дмитрий

Осодоев Геннадий

Хмелев Сергей

Самарин Александр

Трутнев Юрий

Ховалыг Владислав

Рубцов Олег

Кузнецова Алеся

Ручкин Константин