Подзаборная гордость Бурятии

Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» ведёт свою историю с 1939 года и до сих пор не имеет своей площадки для выступлений и репетиций.

Второй по численности творческий коллектив Бурятии (после Театра оперы и балета), лауреат Премии Правительства России, вынужден ютиться в нескольких кабинетах в разных концах города, подстраиваться под репертуарные планы других заведений культуры и мотаться с костюмами и музыкальными инструментами по разным сценам, чтобы подарить зрителям своё искусство.

«Нам безумно сложно работать, поскольку у нас нет своего здания. Если бы у артистов и постановщиков была бы сцена, тогда то, что мы делаем, было бы на несколько порядков качественнее, у нас было бы больше времени для репетиций. Мы, режиссеры и балетмейстеры, сидим в кабинете 3 на 5 метров. Представьте, как сложно придумывать и концентрироваться на одной теме», – говорит солист и режиссер театра Жаргал Бадмаев.

Шоу «Блеск Азии»

Костюмерная и репетиционная база балета расположены в 18 квартале Улан-Удэ. Музыкантам оркестра выделен небольшой кабинет в здании филармонии. Репетировать приходится по графику, т.к. помещений для индивидуальных занятий нет. Также одна комната выделена и для всех солистов театра.

«Перед выступлениями артисты имеют ограниченный срок для репетиции на сцене, обычно для этого предоставляется 5-6 часов, которых не хватает для полноценной подготовки. Руководство театра давно пытается поднять вопрос на разных уровнях, но пока безрезультатно», – рассказала «Новой Бурятии» режиссёр театра Аюра Догданова.

Театр, безусловно, является гордостью Бурятии, представляет республику на всевозможных фестивалях по всему миру. Многие члены коллектива удостоены высоких государственных званий и наград. Только народных артистов Бурятии в труппе 11 человек. И то, что «Байкал» до сих пор «бомжует», является настоящим позором для республики.

28 сентября Театр «Байкал» грандиозным гала-концертом «Уужам Бууряад» открывает юбилейный 75 сезон. На сцене Русского драматического театра. 70-летний юбилей отмечался на сцене Театра оперы и балета. Выступит ли театр когда-нибудь на собственной сцене – вопрос уже к руководству республики. Что скажете, Вячеслав Владимирович? Может, хватит позориться на весь мир?

Театр «Байкал»

Фото: theatre-baikal.ru, adi19.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=149969

Bytes: 3281 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4054 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С0 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

709

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10779

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13059

18.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9164

16.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

20730

13.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14017

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

23242

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17619

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12039

24.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20460

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

21826

18.02.2026

Лица Сибири

Ищенко Роман

Таевский Борис

Мордуева Татьяна

Иванова Наталья

Перегудова Валентина

Фролов Герман

Ботоев Борис

Корк Бертольд

Цыденов Баяр

Семенова Светлана