Денег нет, поговорим о выборах: Медведев приедет в Бурятию?
Премьер-министр Дмитрий Медведев, возможно, приедет в Бурятию в начале сентября. О целях его визита пока неизвестно. Предполагается, что он встретится с кандидатами и сторонниками партии «Единая Россия» в преддверии выборов в Госдуму, которые состоятся 18 сентября 2016 года.
Дмитрий Медведев посещал Бурятию в ранге Президента России в 2009 году и в 2011 для встречи с главой КНДР Ким Чен Иром.
Ориентировочный срок визита Медведева в Бурятию с 7 по 10 сентября, сообщает tuday.ru. В бурятском отделении «Единой России» не подтвердили эту информацию, сообщив, что ничего об этом не знают. В правительстве республики не подтвердили, но и не опровергли возможность визита Медведева.
Однако, как стало известно, одной из площадок для встреч станет республиканский бизнес-инкубатор, где сейчас спешно наводят порядок.
Между тем в соцсетях пользователи предложили угостить премьер-министра пряником со скандальной фразой «Денег нет, но вы держитесь». Идея создания пряника принадлежала бурятскому журналисту Аркадию Зарубину, а воплотил ее в жизнь местный производитель. Пряники пришлись по душе покупателям, прославились в соцсетях, «засветились» в СМИ на всю страну и даже за ее пределами. Читайте: «Денег нет, но вы..." Была ли цензура на сатиру на пряниках?
Ранее Бабр писал: единороссы во время предвыборной агитации к сентябрьским выборам в Госдуму решили использовать билборды с изображением президента Владимира Путина, а также телеролики с цитатами из его публичных выступлений. В гораздо меньшей степени используется образ Дмитрия Медведева, несмотря на то, что он является председателем партии.
Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.
В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.
Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.
Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.
Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.
В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.
Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.
Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется.
Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.
Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.
Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.
Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.
Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав.
3.