Александр Чепик: из кресла зампреда в кресло ректора?

Пока в БГУ со скандалами выбирали ректора, другой бурятский вуз – БГСХА, где уже больше года пустует кресло ректора, оставался в тени. О том, что происходит в вузе, в последнее время неясно. Сор из избы не выносят.

Между тем уже около полугода то и дело возникают предположения, что кресло ректора БГСХА ждет Александра Чепика, которому в должности зампреда правительства РБ по экономике осталось не долго.

Возможную отставку Чепика связывают с предстоящими выборами главы Бурятии. Желая переизбраться на очередной срок, Наговицын с момента начала своей избирательной кампании занялся чисткой кадров. Череда увольнений глав районов и чиновников правительства может коснуться и зампреда по экономике Чепика, который, по слухам, подыскивает себе место в републике в случае потери работы в правительстве и метит в кресло ректора сельхозакадемии.

Кресло ректора БГСХА для Чепика весьма удобно и выгодно. Это меньшая ответственность, чем работа в правительстве, да и далеко не низко оплачиваемая должность.

Пока неясно, каким образом Чепик окажется в кресле ректора, не имея в общем-то на это никаких оснований. Согласно плану мероприятий по проведению процедуры выборов ректора, который опубликован на сайте БГСХА, кандидатов на должность ректора должны были утвердить еще в ноябре 2015 года. Были ли они утверждены и кто претендует на место ректора – неизвестно, такой информации на сайте нет.

Между тем история скандальных выборов ректора БГУ показала, что в этой сфере возможно все, если это кому-нибудь выгодно.

О ситуации в БГСХА

В самом вузе ситуация далеко не самая благополучная.

В мае 2015 года в СМИ попало письмо работников академии, которые обвинили руководство вуза в махинациях с зарплатами. По мнению авторов письма, заработная плата в вузе начислялась по принципу «свой – чужой», а недоплаченное оседало в карманах руководства. Проверка трудовой инспекции подтвердила, что нарушения при начислении зарплат были.

После этого в вузе начали проверку сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Более того, было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств должностным лицом. На тот момент исполняющий обязанности ректора академии Иван Калашников заявлял, что проверки и подозрения в махинациях – не что иное как результат предвыборной борьбы.

Довели ли правоохранительные органы расследование до конца или его спустили на тормозах – до сих пор неясно. Скандал по каким-то причинам затих, едва начавшись.

В июне 2016 года стало известно, что у некоторых специальностей проблемы с аккредитацией. В частности выпускники специальности «Экономика управления» могут не получить дипломы гособразца. Решение проблемы было поручено министру образования Бурятии.

БГСХА. Источник фото: www.ulan-ude-vostochnyi.ru

БГСХА. Источник фото: www.ulan-ude-vostochnyi.ru

Процент воды в научной работе Чепика

Летом прошлого года стало известно, что Александр Чепик защитил кандидатскую диссертацию по экономике по результатам трехлетнего обучения в аспирантуре. Как зампреду правительства удавалось совмещать учебу и должностные обязанности – его личный секрет.

Однако СМИ обратили внимание на тему диссертации Чепика. «Статистическое исследование неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона» - понятное дело, на примере Бурятии. Сама по себе тема дает понять, что каких-то принципиально новых научных знаний Чепик в работе не нашел. То, что районы Бурятии развиваются неравномерно в силу различных причин, очевидно и без диссертации Чепика.

Интересен другой факт: годом ранее журнал «Экономический анализ: теория и практика» опубликовал статью «Экономико-статистическая оценка неравномерности развития муниципальных образований региона», авторами которой названы Александр Чепик и Екатерина Чимитдоржиева, преподаватель ВСГУТУ с кафедры маркетинга. Любопытное совпадение, не так ли?

Напомним, научные работы многих крупных бурятских чиновников оказались плагиатом. В частности в плагиате уличили председателя избиркома Бурятии Дмитрия Ивайловского, зампреда правительства по социальному развитию Владимира Матханова, зампреда правительства по развитию инфраструктуры Николая Зубарева – список можно продолжать и продолжать.

В скандале, кстати, замешан и нынешний ректор БГУ Николай Мошкин. По данным «Диссернета», его диссертация более, чем на 60 % скомпонована из других научных работ, авторство которых вовсе не принадлежит Мошкину.

В этом контексте было бы любопытно проверить диссертацию Чепика.

А если не там и не тут, иди в сельхозакадемию...

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=147231

Bytes: 5419 / 4705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

1818

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10346

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9415

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10102

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12195

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13188

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9774

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

7082

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13558

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15651

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12615

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19081

23.03.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Синцова Ирина

Прокопьева-Райс Инна

Кудрявцев Антон

Лебедев Иван

Негодайло Алексей

Наводников Дмитрий

Шпетер Александр

Истомин Геннадий

Кожеуров Денис