Владимир Бадмаев

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8886

25.05.2016, 16:31

Депутаты Горсовета Улан-Удэ выступили за снижение тарифов

24 мая на заседании рабочей группы Горсовета по увеличению дополнительных налоговых и неналоговых доходов в бюджет и повышению эффективности взаимодействия с налоговыми органами на территории Улан-Удэ депутаты выступили с резкой критикой тарифной политики, сложившейся в республике.

Не удивительно, что заседание собрало большое количество участников. Вопрос по тарифам – один из самых острых в Бурятии.

С докладами выступили депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов Александр Калашников, Жаргал Цыбиков и Сергей Иванов. Докладчики поднимали вопросы экономической обоснованности тарифов на коммунальные услуги .

- Считаем, что в Бурятии отсутствует контроль за установленными тарифами в т.ч. на электроэнергию и тепло, что имеет значительное негативное влияние на социально-экономическое развитие, как Улан-Удэ, так и Бурятии в целом, что приводит к невосполнимым потерям, ведет к снижению экономической безопасности, - подчеркнули в своих выступлениях Александр Калашников и Сергей Иванов.

Действующая в настоящее время тарифная политика Республики Бурятия, основанная якобы на учете, набивших оскомину, экономически обоснованных затрат не стимулирует развитие города и увеличивает бремя потребителей по оплате услуг. При этом она не связана ни с повышением их качества, ни с инвестициями, направляемыми на обновление или инновацию. Необоснованное повышение тарифов сказывается на финансовом состоянии большинства предприятий промышленности и непромышленной сферы, на уровне жизни населения, на доходах и расходах регионального бюджета фактически в угоду монополистов.

Председательствующий рабочей группы, заместитель мэра Алексей Хандархаев, подчеркнул, что данный вопрос еще не раз будет подниматься и обсуждаться на встречах и призвал активно принимать участие представителей ресурсоснабжающих организаций.

Напомним, что идея создания рабочей группы по повышению эффективности управления бюджетным процессом и регулирования потенциала налоговой базы г. Улан-Удэ была инициирована депутатами Сергеем Ивановым, Александром Калашниковым и Дмитрием Беспаловым, и, была всецело поддержана депутатами-единороссами Горсовета. В рабочую группу вошли 12 депутатов. С самого первого заседания рабочей группы стало понятно, что парламентарии настроены более чем решительно.

Ими уже разработаны предложения по разработке комплексной программы действий по борьбе с теневой экономикой, повышению доходной части бюджета города, эффективному налоговому администрированию, тарифной политике. Направлены депутатские запросы в соответствующие компетентные органы.

Кроме того, депутаты обращались по сложившийся ситуации тарифообразования на имя Прокурора РБ, руководителя СК по РБ, руководителя антимонопольной службы по РБ, руководителя РСТ.

- Ответы полученные нами из этих инстанций, мягко говоря разочаровали, - сообщил на прошедшем заседании депутат Горсовета Александр Калашников. – Так руководство УФАС в приглашении на заседание рабочей группы в ответе указало, что данный вопрос не относится к компетенции антимонопольных органов. Хотя в соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.15 года №373 функции упраздненной Федеральной службы по тарифам РФ переданы в Федеральную антимонопольную службу.

По мнению депутата Сергея Иванова рост тарифов проявляется в снижении доходов населения и росте стоимости жизни (41 место в сторону уменьшения среди регионов и 3-х крупных городов), дорожают продукты питания, непродовольственные товары, услуги, городской транспорт и т.д. и т.п.

Последствия для экономики и социальной сферы от изменения тарифов в конечном итоге сказываются и на бюджете региона. Удорожание тепло-электроэнергии приводит к банкротству некоторых предприятий и, соответственно, снижению поступлений от налога на имущество и налогов, начисляемых от фонда заработной платы.

Члены рабочей группы Горсовета настаивают на создании экспертной группы с привлечением членов общественных советов органов исполнительной власти, специалистов предприятий жилищно-коммунальной и транспортной сферы, молодых ученых ВУЗов г. Улан-Удэ для решения следующих задач. Определить оптимальный уровень тарифов в сфере ЖКХ энергетики и транспорта. Определить целесообразность включения инвестиционных расходов в действующие тарифы в качестве дополнительных расходов. Оценить уровень инвестиционной составляющей установленных тарифах и многое другое.

- Еще вчера надо было заниматься политикой тарифообразования, потому что под угрозой вся экономика и благосостояние жителей республики. Пора выходить из апатии, пора просыпаться от летаргического сна, - подчеркивают члены рабочей группы Улан-Удэнского Горсовета.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Бадмаев

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8886

25.05.2016, 16:31

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=145281

bytes: 5294 / 4839

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Владимир Бадмаев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузине. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

6160

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4314

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

12251

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7006

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

6576

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

12622

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10110

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15242

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

10489

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13234

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11609

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6830

15.09.2025

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Пивень Виктор

Мищенко Артем

Марач Сергей

Хохолков Николай

Печерская Наталья

Шишкина Юлия

Мельникова Наталья

Очиров Бато

Свиркина Светлана