Подельники Михаила Слипенчука хотят, чтобы Ангара потекла в другую сторону

Очередную бурю в стакане воды поднял помощник депутата Госдумы Михаила Слипенчука Батор Цыренов.

В ходе конференции "Актуальные вопросы водного законодательства на территории Республики Бурятия" он в очередной раз заявил о несправедливости устройства мира, вследствие которого Ангара протекает по территории Иркутской области, а не Бурятии.

По мнению Батора Цыренова, доходы от эксплуатации воды Байкала получает Иркутская область, а на долю Бурятии остаются траты на экологию. Цыренов предлагает механизм природной ренты, который, по его мнению, позволит снизить, в первую очередь, высокую стоимость электроэнергии в республике Бурятия.

Ранее эколог Бурятского научного центра СО РАН Эдуард Батоцыренов заявлял, что ему не нравится ситуация, когда прибыль от эксплуатации Байкала достается узкой прослойке сверхбогачей, а на долю населения прибрежных территорий остаются лишь экологические риски.

Поднятый псевдоэкологами шум, безусловно, мог бы иметь под собой некоторые основания, если бы не любопытные факты. Именно Михаил Слипенчук является тем самым сверхбогачом, который намерен активно эксплуатировать Холодненское месторождение полиметаллов, способное вообще убить всю экологию Байкала. За все годы своего пребывания в статусе депутата Госдумы от республики Бурятия, Слипенчук палец о палец не ударил для реального решения проблемы энергетического снабжения региона.

Напомним, в Бурятии имеются разработанные проекты строительства Мокской и Ивановской ГЭС на реке Витим мощностью 1410 МВт. Оба проекта были готовы еще 25 лет назад, однако ввиду полной пассивности руководства Бурятии начало строительства Витимского каскада так и осталось на уровне благих пожеланий.

Кроме того, бурятскому правительству неоднократно указывали на то, что в степной республике открыт путь для развития ветровой и солнечной энергетики, что при использовании современных технологий могло бы решить все проблемы с обеспечением дешевой электроэнергией за несколько лет при минимальных затратах. Однако ни президент республики Вячеслав Наговицын, ни его команда даже не поднимают вопрос о реальном решении вопроса дешевой электроэнергии, предпочитая пиариться на негативе в отношении Иркутской области.

Впрочем, как раз с участием Михаила Слипенчука в вопросах энергетики все очевидно. На носу выборы в Госдуму, и Слипенчук банально эксплуатирует острую для бурятского населения тему в своих интересах.

На фото: Батор Цыренов.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=143588

bytes: 3043 / 2661

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2252 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

6019

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

5441

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

6959

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14445

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

19800

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

19520

21.03.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12864

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8820

19.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

21602

14.02.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

24098

29.01.2025

От горных вершин до байкальских глубин: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – это обширная территория, которая охватывает около 600 тысяч квадратных километров и включает множество притоков, рек и ручьёв. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил своим читателей угадать официально признанное число притоков Байкала.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

27089

14.01.2025

Инсайд. Госдоклад по Байкалу

В пятницу 20 декабря в Общественной палате впервые состоялась открытая дискуссия по подготовке предложений и замечаний к проекту Государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2023 году».

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Бурятия Иркутск

30949

26.12.2024

Лица Сибири

Близнюков Борис

Винокуров Михаил

Зацепин Сергей

Гусенкова Евгения

Чертилов Алексей

Рысев Денис

Брежнева Ирина

Язев Сергей

Пуния Викрам

Корнилов Николай