Новосибирец Алексей Мишенин назначен министром промышленности и торговли Бурятии
Глава Бурятии назначил Алексея Мишенина, бывшего гендиректора Новосибирского авиаремонтного завода, министром промышленности и торговли Республики Бурятия с 16 ноября 2015 года. Кандидатура Мишенина уже прошла согласование в правительстве России.
Новый министр был определен в результате конкурсного отбора: из пяти претендентов были выбраны трое. Среди них был и временно исполнявший обязанности министра Алексей Унгаев. Затем экспертный совет по подбору и расстановке кадров провел с каждым собеседование и представил Наговицыну на выбор двух управленцев – Алексея Мишенина и Алексея Оловянникова.
Напомним, прежний министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков покинул свой пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в марте 2015 года.
Кстати, согласно планам реформирования правительства Бурятии минпромторг будет объединен с минприроды в министерство промышленности и природопользования Бурятии.
Справка:
Алексей Мишенин окончил факультет летательных аппаратов НГТУ. После окончания вуза работал на Новосибирском авиационном заводе на различных должностях - от инженера до заместителя гендиректора.
В 2011 году после короткого перерыва он возглавил предприятие, которым руководил до 2015 года. Алексей Мишенин руководил и был учредителем нескольких коммерческих фирм - «Капитал», «Рутех», «Сибторгкомплект», «Инком Трейд», которые занимались консалтингом и оптовой торговлей.
По слухам Алексей Мишенин является протеже Дениса Мантурова, возглавляющего федеральное министерство промышленности и торговли.
Фото: 03grb.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру.
По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.
В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно.
Думская дверь заперта
Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.
Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.
Выборы, выборы
В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.
В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.
28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу.
Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах.
3.
Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.
Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.