Бурятский сенатор лоббирует газопровод на Байкале

Хитрый сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов удачно воспользовался моментом затишья на фронте войны с придуманными ГЭС в Монголии, и вновь оживил давно умершую идею газопровода через Байкал.

Напомним, эту идею в свое время лоббировал недоброй памяти директор Лимнологического института Михаил Грачев. Известный лоббист, Грачев проповедовал полную безопасность и экономичность прокладки газопровода по дну Байкала на его восточное побережье.

Тулохонов же, однако, изложил более интересную идею. По его мнению, Монголия страдает от нехватки электроэнергии, и потому якобы намерена строить ГЭС на притоках реки Селенги. В первую очередь, по мнению Тулохонова, Монголии не хватает поставок российский электроэнергии.

При этом сенатор залез в несвойственную ему сферу международной политики и посетовал, что в Монголии слишком часто меняется правительство, из-за чего риск постройки ГЭС на Селенге постоянно остается.

В связи с этим Тулохонов предлагает провести газопровод с западного берега Байкала в Монголию. При этом сенатор предлагает совершенно алогичный маршрут прокладки газопровода - через Байкал, Бурятию, далее в Кяхту и в Монголию.

По мнению бурятского парламентария, если в Монголии появится газ, то они навсегда забудут про проект постройки ГЭС.

Несмотря на умение создавать большой шум, идея Тулохонова у компетентных людей вызывает лишь сочувственную улыбку.

Дело в том, что Монголия никогда не собиралась строить ГЭС на Селенге или ее притоках. Об этой идее сами депутаты монгольского парламента и члены правительства республики с удивлением узнали от иркутских и бурятских журналистов в мае 2015 года. Судя по всему, ложь о якобы ведущемся строительстве ГЭС на притоках Селенги придумали в ближайшем окружении главы Бурятии Вячеслава Наговицына с целью "раскачать лодку" и получить значительные средства на "охрану Байкала".

Смысла строить ГЭС в Монголии нет. Дело в том, что Монголия с избытком обеспечивает себя электроэнергией и теплом, поступающими с угольных ТЭС. В Монголии огромные запасы угля, лежащего близко к поверхности и имеющего почти нулевую себестоимость.

Превращать газ в электроэнергию - очень дорогое удовольствие. Газовые ТЭС являются самыми неэкономичными в мире.

А газопровод через Байкал и всю Бурятию будет по затратам вполне сравним с ВСТО. Только, в отличие от ВСТО, не окупится в ближайшие пару веков.

Возникает вопрос: зачем Арнольд Тулохонов изрекает заведомые экономические глупости? Неужели в силу собственной некомпетентности? Вряд ли. Ведь он работает директором Байкальского института природопользования, и в излагаемых вопросах должен разбираться.

Ответ, однако, лежит на поверхности. Ведь лоббируемый сенатором трубопровод пройдет по территории Бурятии. А это означает, что Бурятия просто так, за бесплатно, тоже может присосаться к этой трубе.

Идея, конечно, хитрая. Жаль только, что у Тулохонова никогда не хватит лоббистских возможностей ее продавить.

Кстати, в Монголии у власти уже шесть лет стоит Демократическая партия, и страну шесть лет возглавляет президент Цахиагийн Элбэгдорж.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=136825

Bytes: 3697 / 3297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

894

13.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

7047

11.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

14834

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

14572

03.08.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

13546

29.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

3286

27.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4344

24.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

3913

23.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

5312

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

21056

16.07.2026

Прощальная посадка: Мемориал Победы превратился в кладбище бюджетного озеленения

Народный фронт Бурятии вновь проверил парк Мемориал Победы и подтвердил то, о чём говорил Бабр ещё весной 2025-го. Озеленение фактически провалено. На мемориале так и не появились предусмотренные контрактом сотни зелёных насаждений: не прижились ни деревья, ни кустарники.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

5405

09.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

20539

06.07.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Головенчец Михаил

Хоменко Андрей

Алексеева Эмма

Тахтеев Вадим

Мальм Александр

Глушков Александр

Шипицин Кирилл

Басаргина Ирина

Васильев Евгений