Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБурятия

5381

15.12.2014, 11:48

"Байкалфарм" - банкрот

Завершилась годовая эпопея оп банкротству когда-то мощнейшего бурятского предприятия по производству алкоголя "Байкалфарм".

Напомним, в декабре 2013 года "Байкалфарм" внезапно сменил место регистрации с Улан-Удэ на Нальчик и перешел в собственность кабардинского ООО "Гелиос". Одновременно с этим владельцы "Байкалфарма" подали иск о банкротстве предприятия в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии.

Владельцы предприятия, известные в Бурятии и Иркутской области политики Иринчей и Михаил Матхановы, ситуацию не комментировали. Банкротство предприятия вызвало сильнейший резонанс в правительстве Бурятии, так как "Байкалфарм" давал серьезные поступления в бюджет республики.

10 декабря Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики признал ОАО «Байкалфарм» банкротом. Временный управляющий подтвердил в суде, что восстановить платежеспособность «Байкалфарма» невозможно. Собрание кредиторов также просило признать предприятие несостоятельным. На предприятии введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначен конкурсный управляющий.

В рамках арбитражного процесса осталась невыясненной балансовая стоимость предприятия. Согласно бухгалтерскому балансу самого «Байкалфарма», на момент начала процедуры наблюдения она составляла 4,2 миллиарда рублей. По оценке же временного управляющего, она равнялась 1,9 миллиардам рублей.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБурятия

5381

15.12.2014, 11:48

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=131364

Bytes: 1495 / 1445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

7918

14.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2442

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

13887

08.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

18451

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

19197

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

17172

05.05.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

22872

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

10490

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

21649

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3841

21.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как задержали Бадарханова и отменили митинг «За свободный Интернет»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 апреля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаИнтернет и ИТСкандалыБурятия

3852

21.04.2026

Инсайд. Объект мастер-плана развития Улан-Удэ основательно протек

Задержание силовиками предпринимателя-строителя и несостоявшегося кандидата в Госдуму РФ от партии «Новые люди» Алексея Бадарханова породило множество версий в СМИ. Наиболее вероятная, на наш взгляд, связана с реконструкцией стадиона «Забайкалец» в улан-удэнском микрорайоне Восточный.

Фокс Смит

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

19991

21.04.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Борзых Павел

Натаров Сергей

Пур Григорий

Фоменко Андрей

Калабин Геннадий

Маякова Наталия

Тупицын Алексей

Давыдов Алексей

Бендер Леонид