Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкологияБурятия

4754

10.03.2014, 11:13

В Тунке подвинут нацпарк, местами

Правительство Республики Бурятия планирует получить под застройку земли в Тункинском нацпарке, в связи с чем собирается выйти с законодательной инициативой в Госдуму о внесении изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Поправки касаются исключения из состава национального парка земельных участков, использование которых невозможно в связи с утратой особого экологического, научного и иного особо ценного значения.

Несмотря на то, что с февраля 2014 года изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» теперь позволяют населению Тункинского района распоряжаться земельными участками, на которых ранее у них были оформлены права собственности, проблемы остаются. В частности, органы местного самоуправлении не могут получить участки для строительства социальных объектов: детских садов, школ, врачебных амбулаторий. Управление Росреестра по Республики Бурятия продолжает отказывать в регистрации прав, ссылаясь на то, что земли на территории Тункинского национального парка являются федеральными и местные власти не вправе ими распоряжаться.

Как отмечают в правительстве, сегодня существует возможность предоставления в аренду земельного участка, расположенного в границах функциональных зон национальных парков, но только для рекреационной деятельности. Соответственно на территории национального парка «Тункинский», находящегося в границах Тункинского района, невозможно зарегистрировать или оформить договор аренды на земельный участок для строительства каких-либо объектов. Изменения в закон направлены на то, чтобы изменить такое положение дел.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкологияБурятия

4754

10.03.2014, 11:13

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=124062

bytes: 1788 / 1738

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Лица Сибири

Васильев Владимир

Янчуковская Анна

Перевозников Вадим

Мингалеев Фарит

Угурчиев Магомет

Филичев Михаил

Мари Алексей

Кондрашов Виктор

Архангельский Александр

Вершинин Евгений