Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

16644

13.05.2010, 20:06

БЦБК не загрязняет Байкал: ответ чиновников на резолюцию иркутского митинга

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минприроды России)

О возможных негативных воздействиях на экологическую систему озера Байкал

Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрел обращение, направленное письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан от 07 апреля 2010 г.. № А26-15-183416, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Регулирование воздействия на окружающую среду, обеспечения снижения и минимизации негативного воздействия, оказываемого хозяйствующими субъектами, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в частности Водным кодексом Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ, Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также требованиями иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.

Нормами данного законодательства определена система нормирования воздействия на окружающую среду, устанавливающая в том числе нормативы допустимого воздействия, а также нормативы допустимых сбросов, выбросов, размещения отходов. Законодательством в сфере охраны окружающей среды и природопользования определены также меры по государственному контролю в отношении хозяйствующих субъектов и природопользователей.

Правовые основы охраны озера Байкал, являющегося не только уникальной экологической системой Российской Федерации, но и объектом всемирного природного наследия, определены Федеральным законом от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал». Запрет и ограничение деятельности, при осуществлении которой оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал и его водосборной площади, в том числе химическое загрязнение, связанное со сбросами и с выбросами вредных веществ, использованием пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, эксплуатацией транспорта, размещением отходов производства и потребления, а также физическое изменение состояния озера Байкал или его части (изменение температурных режимов воды, колебание показателей уровня воды за пределами допустимых значений, изменение стоков в озеро Байкал), устанавливается статьей 6 Федерального закона "Об охране озера Байкал".

Согласно Водному кодексу Российской Федерации сбросы в водные объекты, установленные в соответствии с нормативами предельно допустимых воздействий, осуществляются в соответствии с решением о предоставлении водного объекта в пользование (статья 11 Водного кодекса Российской Федерации).

ОАО "Байкальский ЦБК" (далее - БЦБК) является градообразующим предприятием Байкальского городского поселения. Основные жизнеобеспечивающие объекты инфраструктуры города и комбината (теплоэлектро централь, системы водоотведения и водоснабжения) составляют единый комплекс. В существующей экономической ситуации запуск комбината позволит обеспечить занятость населения города Байкальска, формирование доходной части городского и областного бюджетов, а также позволит выполнить БЦБК программу по утилизации накопленных отходов.

В настоящее время, в соответствии с решением совета директоров БЦБК от 29 января 2010 г., комбинат работает в тестовом режиме с последующим переходом в рабочий режим на замкнутом водообороте. При этом оформляется разрешительная документация.

К настоящему моменту БЦБК получены следующие документы, предусмотренные законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования: — договор водопользования для целей забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностного водного объекта (заключен Енисейским бассейновым водным управлением Росводресурсов) и решение о предоставлении водного объекта (озеро Байкал) в пользование (выдано территориальным отделом водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления). В решении о предоставлении водного объекта в пользование установлен объем допустимого сброса нормативно очищенных сточных вод.

При этом максимальное содержание загрязняющих веществ в сточных водах установлено на уровне ПДК водоема рыбохозяйственного значения (самые жесткие из существующих в стране). Таким образом, химическое загрязнение озера Байкал, при условии соблюдения требований природоохранного законодательства, отсутствует; Прибайкальским Управлением Ростехнадзора согласован проект «Нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу» и выдано разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; лицензия по сбору, использованию, обезвреживаний, транспортировке, размещению отходов 1-1У класса опасности; декларация безопасности на гидротехнические сооружения (утверждена Прибайкальским Управлением Ростехнадзора по Иркутской области) и разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений (выдано Прибайкальским Управлением Ростехнадзора по Иркутской области), предусмотренные Федеральным законом от 21.07.1997 № 11б-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов») и др.

Следует отметить, что в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в границах Иркутской области помимо БЦБК располагается ещё ряд предприятий, которые также воздействуют на окружающую среду: предприятия промышленности, транспорта, жилищно- коммунального хозяйства, к которым уполномоченные органы исполнительной власти также применяют требования законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об охране озера Байкал" Минприроды России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти в настоящее время готовит проект Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», которая предусматривает в том числе финансирование из федерального бюджета мероприятий по охране озера Байкал, в результате реализации которых ожидается снижение негативного воздействия на Байкальскую природную территорию (сбросов неочищенных сточных вод, выбросов в атмосферу, размещения отходов), в соответствии с устанавливаемыми целевыми показателями.

Разработанные в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об охране озера Байкал" нормативы допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал для хозяйствующих субъектов утверждены приказом Минприроды России от 5 марта 2010 г. № 63, который находится в Минюсте России на государственной регистрации.

Учитывая изложенное, Минприроды России считает, что для снижения негативного воздействия на Байкальский регион, необходим комплексный подход по решению проблем охраны озера Байкал с учётом социально-экономического развития региона и сохранения уникальной Байкальской природной территории и озера Байкал.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2010 г. № 1 "О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории" вносилось в Правительство Российской Федерации Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности . Гизатулин Юнг А.А. (499) 125-53-92

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

16644

13.05.2010, 20:06

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=85737

Bytes: 7517 / 7517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

3983

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9972

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

9596

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

12581

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

10157

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

19766

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

14853

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

15692

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

22788

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

29922

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

18900

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

20076

15.04.2025

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Южаков Андрей

Чекулаев Евгений

Протопопова Наталья

Иванов Аполлон

Наумов Игорь

Курин Юрий

Васильев Евгений

Табинаев Анатолий

Попов Олег