Артур Скальский

© Discover Baikal

ЭкологияБайкал

14437

23.04.2010, 16:06

БЦБК - приговор Байкалу

Какую же чудесную планету подарил Господь этой неблагодарной звероподобной свинье, под названием человек, что от рождения подрывает корни под собой, похабит землю, которая его кормит, терзает прекрасный лик матери-природы. (из письма В. Астафьева Ф. Штильмарку, 30 марта 2001 г.)

Вспоминаю День Байкала в городе Иркутске в прошлом 2009 году. В стороне от народных гуляний и витиеватых чиновничьих речей стояла молоденькая серьёзная девчушка с большим плакатом в руках. На плакате написано: «Дядя Вова! Сдержи слово! Прославься на века – закрой БЦБК!»

Но «Дядя Вова» решил прославиться по-другому. Он дал комбинату второе рождение, чем сильно скомпрометировал себя в глазах не только российской, но и международной общественности.

Мы много говорим о том, как мы любим природу. О том, как дорог нам наш Байкал и как важно сохранить его чистым для наших потомков. Любой человек, будь то житель города Иркутска, Ангарска, или же любого посёлка на Байкальском берегу скажет вам, что он любит Байкал и гордится тем, что живёт на его священных берегах. Мы немного свысока глядим на иностранцев, проделавших дальний путь, чтобы только увидеть наше голубое озеро и вкусить чистых его вод. Мы придумали праздник День Байкала и отмечаем его всенародно, уже с трибун продолжая разглагольствовать о важности, о любви, о сохранении…

А ведь он действительно один такой уникальный на всей нашей некогда прекрасной планете. И из него действительно пока ещё можно пить воду.

«Дядя Вова» побывал недавно в байкальских глубинах. Оказавшись на поверхности, он уверенно заявил, что там, на дне, всё нормально, БЦБК не нанёс вреда батюшке Байкалу. И учёные специально созданного отраслевого НИИ экологической токсикологии при комбинате известили всех нас с голубых экранов, что работа БЦБК абсолютно безвредна и даже артистично испили отработавшей и очищенной, якобы, водицы, текущей из неведомо откуда идущей трубы. Они на собственном примере твёрдо решили доказать переживающим за судьбу Байкала людям, что спускают в озеро после отработки производственных нужд исключительно чистую питьевую воду. Да вот только откуда ведёт та труба, нам не показали.

Что ж, возможно председатель правительства не всё знает о том, как реально обстоят дела там, в байкальских глубинах. Ведь он погружался только один раз. А «Миры» на Байкале провели 2 сезона. Недавно Читинское «Экспресс-издательство» выпустило книгу Алексея Тиваненко «Тайны Байкальских глубин». Имя Тиваненко достаточно известно в Прибайкалье. Это кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН, историк, археолог, географ, писатель и, наконец, гидронавт-исследователь Байкала, отработавший на «Мирах» оба сезона.

На страницах своей книги он поведал о том, что творится там, в глубинах великого озера-моря, сокрытых от посторонних глаз толщей воды. Здесь же он представил историю работы комбината на Байкале.

…Постановление партии и правительства в СССР о строительстве целлюлозно-картонных (бумажных) комбинатов в устье р. Солзан и на Селенге было принято в 1954 году. За первый год своей деятельности (1966-1967) БЦБК более 350 раз нарушал качественный состав сточных вод, то есть ежедневно. В 1968 году зафиксированы первые локальные признаки загрязнения Байкала. В июне 1969 в районе трубы сброса сточных вод БЦБК на дне озера выявлен участок загрязнения грунта площадью 46 000 квадратных метров. Грунт имел неприятный запах, местами усеян волокнами целлюлозы и чёрными слизистыми хлопьями лигнина. Буквально через месяц площадь загрязнения увеличилась до 49 000 квадратных метров. В ноябре того же года лимнологи фиксируют расширение загрязнения в сторону открытого Байкала на глубины свыше 90 м. Его общая площадь равнялась уже 50 300 кв. м. Более того, в 500 м. восточнее трубы обнаружен новый загрязнённый участок площадью 1200 кв. м. Тогда же в Байкале выловили всего 3 тыс. центнеров рыбы против 100-110 тыс. ц. даже в напряжённые военные годы. В 1972 году вблизи посёлка Утулик наблюдалась массовая гибель байкальского омуля. Жабры рыбы были забиты клейким вязким веществом – отходами БЦБК. Рыбу эту собирали на берегу большими кучами, обливали бензином и сжигали. В 1984 году вдоль восточного побережья Байкала зафиксировано распространение вредных химических отходов на 140 км., вдоль западного – на 15, а по каньонам дна в открытый Байкал – на 2-8 км. Загрязнённая площадь донных отложений составила 170-190 квадратных километров. Какое состояние с загрязнением сегодня – не знаю, но думаю, что ранние цифры многократно превышены, ибо 40 лет деятельности комбината ежегодно отмечаются непримиримой войной между чиновниками и производственниками, с одной стороны, экологами, учёными и широкой общественностью – с другой.

Среди ярых защитников Байкала стоит и МЧС. В составе экспедиции «Миров» были и их представители. Они поделились своими фактами в дискуссии на борту «Коптюга». Например, недавно они исследовали ту самую злополучную сточную трубу, от существования которой производственники открещиваются, называя это слухами и домыслами обывателей. Особенно упорствовал в отрицании коллектив так называемых учёных специально созданного отраслевого НИИ экологической токсикологии при БЦБК. Водолазы МЧС не поленились проверить на глубине 30 метров ту самую «мифическую» трубу, ведущую, как оказалось из отстойников с некачественной очисткой, а вернее говоря, мимо очистных сооружений. Сев верхом на неё, один из водолазов опустил перед изрыгающим зловонным отверстием тяжёлый камень. Напор стоков был настолько мощным, что легко отбросил груз на несколько метров.

Если это так, то мы обнаруживаем чудовищную ложь, к которой прибегают на БЦБК в течение десятилетий, пытаясь сбить волну народного возмущения по поводу несовместимости соседства уникальной экосистемы озера Байкал с особо опасным химическим производством. Теперь прибегли к новой лжи – к вводу в строй якобы замкнутого водооборота технологического цикла. С таким новшеством комбинат может действовать где угодно, даже в пустыне или тундре, а не стоять на берегах основного источника питьевой воды на земном шаре, главном её хранилище для будущих поколений…

«Миры» опускались на дно Байкала в 5 километрах от береговой линии, на которой находится город Байкальск. Целью погружения было проверить, есть ли загрязнение на таком значительном расстоянии от комбината, на большой глубине - до 1000 м., откуда убрать его практически невозможно. Цитирую дальше:

…Первое, что мы ощутили при подъёме «Миров», это такой же зловонный запах, исходивший от их стальных бортов. Значит, аппараты всё же не миновали сточных вод БЦБК и там, где их присутствие казалось маловероятным. Обступив гидронавтов, слушаем их рассказы. Погружение шло благополучно, в привычном режиме. Водная толща казалась такой же идеально прозрачной, какой она бывает в других местах. Живности, правда, никакой не встретилось, но для открытых пространств над большими глубина-ми это не редкость. Примерно в 200 метрах от дна пошла некая слабая замутнённость общей тональности, а вот непосредственно у грунта на отметке 800 метров субмарины неожиданно попали в густую белую пелену, словно в молоко с нулевой видимостью. По-этому рассмотреть, что же лежит на дне, не представилось возможным, а пробы воды и донных отложений брали «вслепую». Что это за белая пелена, покажут химические анализы, но не исключено, что это и есть вредные промстоки, в условиях аномального давления воды, превратившиеся в плотную слаборастворяющуюся массу: отсюда и «чужой» запах, въевшийся в металлический корпус аппаратов.

Значит, есть-таки загрязнение. И «учёные» известного НИИ весьма нечестны. А раз так – просто необходимо остановить это варварское отношение к Байкалу.

В прошлом году комбинат собирались закрыть, а с его руководства взыскать очень крупную сумму штрафа. Денег этих с лихвой хватило бы и на перепрофилирование комбината, и на выплату пособий «несчастным безработным» - его сотрудникам. Но только штраф тот вдруг был уменьшен в разы, а власть, прикрывшись «живым» щитом всё из тех же сотрудников, при помощи ТВ, вновь «раздула» выгодную для себя ситуацию и всеми силами поспособствовала второму рождению комбината.

А между тем, дело не только в прямой угрозе для Байкала. В самом ближайшем будущем нехватка питьевой воды грозит кризисом планетарного масштаба. Существование человеческой цивилизации может оказаться под угрозой. Из-за дефицита её в конфликты могут оказаться втянутыми 50 стран и более трёх миллиардов человек. За последние 50 лет произошло уже более 500 «водных» противостояний, 20 раз дело доходило до военных действий. Вода воистину становится дороже золота. Так можем ли мы, люди, под чьей защитой находится «голубое око планеты» поступать с ним подобным, абсолютно безответственным, диким и страшным образом? Самое глубокое и чистое озеро Земли, 20% мировых запасов живой воды для всего человечества, на наших глазах превращается в сточную канаву для «бабкоделов» и прикормившихся возле них чиновников, прячущихся за спинами полутора тысяч своих сограждан – простых сотрудников комбината.

Бунтовская Софья, Государственный природный заповедник «Байкало-Ленский»

Артур Скальский

© Discover Baikal

ЭкологияБайкал

14437

23.04.2010, 16:06

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=85333

Bytes: 9219 / 9169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

7366

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12111

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

11750

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

14683

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

12161

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

21753

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

16919

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

17733

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

25066

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

31915

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

20842

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

22072

15.04.2025

Лица Сибири

Буянова Ольга

Аксаментов Геннадий

Савельев Алексей

Зюганов Геннадий

Ханхалаев Александр

Зимин Михаил

Зураев Игорь

Лбов Александр

Сарапулов Захар

Ковалевский Валерий