Юрий Юдин

© Коммерсант-Хабаровск

ЭкономикаБайкал

4856

16.06.2009, 14:21

Чиновники Приангарья войдут в совет директоров БЦБК

Правительство Иркутской области планирует создать в Слюдянском районе, где находится Байкальский ЦБК, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, сообщил вчера губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. «Мы планируем выйти с соответствующим законопроектом в законодательное собрание региона», — заявил он.

Кроме того, как сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков, в новый состав совета директоров ОАО «Байкальский ЦБК» планируется включить членов областного правительства.

Этот вопрос обсуждался вчера на заседании в Иркутске, в котором принял участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он сообщил, что глава правительства РФ поручил разобраться в ситуации, связанной с закрытием Байкальского ЦБК. Предполагается, что правительство Иркутской области будет руководить предприятием наряду с Федеральным агентством по управлению госимуществом (Росимуществу принадлежит 49% акций комбината) и лесопромышленной компанией «Континенталь Менеджмент» (владелец 51% акций). По словам г-на Пашкова, сейчас обсуждается список кандидатур в новый состав совета директоров БЦБК. «До настоящего момента наше участие в решении проблем БЦБК было серьезно ограничено по формальным причинам: мы не являлись собственником. Мы вынуждены были в лучшем случае наблюдать за ситуацией со стороны. После формирования нового совета директоров наши возможности значительно расширятся», — считает Владимир Пашков.

Проблемы БЦБК обсуждались вчера на совещании с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Комбинат, контролируемый входящей в «Базэл» компанией ЛПК «Континенталь Менеджмент», был остановлен из-за убыточности в октябре 2008 года. Персонал предприятия — более 2 тысяч человек — сокращен. Комбинат задолжал работникам 100 млн руб. в виде зарплаты и пособий за четыре месяца. Из-за этого 63 работника БЦБК 3 июня начали голодовку. На прошлой неделе голодовка была прекращена в связи с началом выплат задолженности — управляющая компания выделила 87,6 млн руб. в погашение задолженности по зарплате рабочим, компенсаций уволенным и сокращенным сотрудникам комбината.

Юрий Юдин

© Коммерсант-Хабаровск

ЭкономикаБайкал

4856

16.06.2009, 14:21

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=78495

Bytes: 2140 / 2140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Лица Сибири

Романов Антон

Медведев Алексей

Жуков Антон

Слободчиков Николай

Дугаров Булат

Мезенцев Дмитрий Федорович

Брилка Иван

Леви Кирилл

Анфиногенов Александр

Шевченко Валерий