Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СпортБайкал

2982

28.04.2009, 15:23

В Иркутске прошел Чемпионат России по киокусинкай карате

Продержаться два дня на иркутском татами, чтобы отправиться в Токио. В Иркутске завершился Чемпионат России по киокусинкай карате. Кроме спортсменов-мужчин, силой мерялись и девушки.

Тамишиваре, или, по-русски, - разбивание досок. Их количество зависит от желания спортсмена. Ломают ногой, локтем, кулаком и ребром ладони. И это только часть соревнований. После тамишиваре самое зрелищное - финальные поединки. Победителя не могут предугадать даже мастера карате.

- Не факт, что выходит такой большой по объему, но слабо морально подготовлен. Дух слабенький. Побеждает тот, кто сильнее. У кого дух. Кто обладает сильнее на данный день физическими качествами, выносливостью, - говорит президент федерации киокусинкай карате России, главный судья соревнований (Москва) Николай Маликов.

Чемпионат России по киокусинкай карате в Иркутске последний раз проходил десять лет назад. Как отмечают организаторы, за это время уровень мастерства участников заметно вырос. Особенно у девушек.

- Девушек - 30 участниц. Среди них я бы отметил Воробьеву Елену. Которая самая титулованная на сегодняшний день боец, в киокушине, среди девушек, - говорит президент Байкальской лиги киокусинкай карате Александр Классен.

Елена Воробьева из Санкт-Петербурга. Мастер спорта международного класса. Становилась чемпионкой мира по французскому боксу САВАТ и по ашахара-карате. В киокусинкай 15 лет. Сегодняшний финальный поединок с соперницей из Перми для Елены реванш. В прошлом году, в Самаре, также на чемпионате страны, она ей проиграла:

- Сейчас мы встречались, и, конечно же, хотелось выиграть. Ведь был матч-реванш. Поэтому психологически давило, что надо это сделать. А так было интересно.

На соревнованиях разыграли 7 комплектов медалей. За главный приз турнира - путевку на Чемпионат мира - боролись 150 человек. В результате сформирована сборная страны, которая и поедет в Токио. Кроме того, победителем в супертяжелом весе стал иркутянин Дмитрий Лунёв. Он единственный будет представлять Россию на Чемпионате Европы по киокусинкай карате в Киеве 15 мая.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СпортБайкал

2982

28.04.2009, 15:23

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=77237

Bytes: 2049 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Байкал)

Больше всего клиентов Tele2 этой зимой было на «Горе Соболиной»

Tele2 проанализировал активность иркутских абонентов на горнолыжных склонах Прибайкалья. «Гора Соболиная» традиционно возглавила рейтинг популярных курортов среди клиентов компании.

Соня Ломачевская

СпортИнтернет и ИТОбществоИркутск Байкал

6875

28.04.2022

«Встреча с Байкалом»: ИНК организовала традиционный ледовый переход через озеро

Триста человек приняли участие в восьмом ледовом переходе из Темной пади до Слюдянки. Поход организовали при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании. Пеший поход «Встреча с Байкалом» прошёл 11 марта.

Соня Ломачевская

СпортЭкономика и бизнесСобытияИркутск Байкал

28249

14.03.2022

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Гусев Анатолий

Носенко Ольга

Бадашкеева Октябрина

Тарасков Геннадий

Ракульцев Алексей

Бальжиров Баир

Намсараев Намсарай

Часовитин Владимир

Темгеневский Василий