Татьяна Веретина

© Агентство "Сибирские новости"

Наука и техникаБайкал

1933

22.12.2008, 19:25

Необходимо как можно больше людей привлекать к проблеме Байкала, уверены ученые

19 декабря 2008 года в Байкальском музее Иркутского научного центра СО РАН в поселке Листвянка состоялось торжественное открытие Экологического образовательного центра.

В рамках программы мероприятия прошел круглый стол, главной темой которого являлась проблема экологического развития озера Байкал. Проректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев первым в своем докладе поднял щепетильную тему. Он рассказал об инновационных технологиях в просвещении. Для того, чтобы с каждым днем к борьбе с экологической опасностью, нависшей над озером, привлекалось все больше человек, руководство ИГУ открыло для своих студентов научно-образовательный центр «Байкал». Участники данного проекта ежегодно выезжают на загрязненные участки озера, убирают с берегов мусор, проводят специальные мероприятия для гостей и жителей Иркутской области. Совсем недавно у научно-образовательного центра появился виртуальный собрат – Интернет-сайт «Lake Baikal». «Необходимо, чтобы с каждым годом все большее количество людей, неравнодушных к Байкалу, присоединялось к нашему желанию спасти Великое озеро», - подчеркнул проректор университета.

Также в рамках «круглого стола» состоялась презентация образовательных программ экологической школы Байкальского музея. Ее провела заместитель руководителя инновационного отдела ЛИН СО РАН, автор учебника «Байкаловедение» Елена Кузематова.

Большинство участников мероприятия подчеркивали в выступлениях, что за два года борьбы с экологической опасностью выяснилось как много людей по всему миру неравнодушны к уникальному озеру. Но это малые крохи, по сравнению с тем, какая опасность нависла над Байкалом, считают ученые. «Нужно стараться заинтересовывать единомышленников в долгосрочном сотрудничестве», - подчеркнул директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимир Фиалков.

Татьяна Веретина

© Агентство "Сибирские новости"

Наука и техникаБайкал

1933

22.12.2008, 19:25

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=49533

Bytes: 1827 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Точилин Сергей

Аликберов Геннадий

Матиенко Владимир

Меркулов Дмитрий

Чуловский Сергей

Власенко Татьяна

Цыренов Баир Дашиевич

Ким Руслан

Сагдеев Тимур

Козловская Оксана